Опубликовано 21 Январь, 2023 - 20:34

12000 рублей

Ну что, захотели наконец-то перестать записывать свою игру на гитаре на диктофон? Тогда вы попали туда, куда нужно. Здесь я расскажу вам о том, для чего нужна внешняя звуковая карта, как с ней работать и чем хороша конкретно данная модель на примере записи гитары.

Что позволяет делать Focusrite Scarlett Solo 3rd Gen

Скажу кратко: данная звуковая карта позволяет вам записывать на компьютер инструменты и голос. В неё можно воткнуть провод от вашего инструмента (в 90% случаев это электрогитара, но возможно у вас есть электробалалайка?) и микрофон, затем приступить, собственно, к записи.

Зачем вам нужна звуковая карта

Начнём с общего – а зачем нужна звуковая карта, да ещё и внешняя? Может быть, воткнуть гитару/микрофон прямо в компьютер? Увы, но воткнув гитару в линейный вход компьютера вы, конечно, сможете что-то записать. Но у вас будет неприятная задержка и огромное количество шумов. Т.е. банально попасть в ритм будет достаточно трудно. Огромное количество шумов же просто не позволит сделать качественный звук.

Звуковая карта решает все эти проблемы. Она пишет именно качественный звук, без задержек. Её также можно использовать просто для игры или пения: вы можете подключить гитару/микрофон к компьютеру и вывести звук в колонки компьютера, тем самым заменив гитарный усилитель собственно компьютером. Включить какой-нибудь минус, ударные, всё что угодно, и петь играть вместе с ними. Удобно.

Особенности Focusrite Scarlett Solo 3rd Gen

Данная аудиокарта имеет 3 входа:

1. Наушники
  2. Инструмент
  3. Микрофон

А также 3 выхода:

1. Линейные левый и правый
  2. USB

Через USB карта подключается к компьютеру. С линейных выходов звук можно вывести на колонки.

Обращаю ваше внимание на то, что вход для наушников не такой, как в обычном компьютере. Данная звуковая карта требует Jack 6.3 мм, и вам придётся купить наушники с таким выходом вместе с ней. Выглядит он следующим образом:

У вас может возникнуть мысль: звуковая карта же включается в компьютер, разве через компьютерные наушники звук не будет идти? Нет, не будет, вам нужно включить наушники именно в звуковую карту. Это связано с особенностями работы драйверов. Сначала я купил просто карту без наушников, пытался вывести через компьютер, но это невозможно, поэтому карту нужно покупать в комплекте с наушниками с данным выходом.

А нужна ли мне другая версия данной аудиокарты, где больше входов?

Focusrite Scarlett предлагает и другие версии, в том числе где есть входы сразу для двух инструментов. Нужны ли они вам?

1. Если вы хотите записывать, то не нужны. Ведь каждый инструмент пишется по отдельности, а не одновременно.

2. Если вы хотите просто играть один, то не нужны.

3. Если вы хотите играть одновременно с другом в две гитары, то тогда вам потребуется другая модель с двумя входами.

Теперь я расскажу о том, что где находится в Focusrite Scarlett Solo 3rd Gen. Смотрите на фото:

1. Вход для микрофона.

2. Вход для инструмента. Принимает типичный гитарный кабель, который втыкается в усилитель, никаких переходников покупать не придётся.

3. Вход для наушников Jack 6.3 мм.

4. Область управления входом микрофона.

Gain - усиление звука.

48V - включение фантомного питания (если ваш микрофон его требует).

Air - по заявлению разработчиков, немножко освежает вокал, добавляет присутствия (эха), и вроде бы также действует на подключенный инструмент. В общем, тут только нажать и смотреть, нравится ли вам звук или нет.

5. Область управления звуком инструмента.

Gain - усиление гитары. Рекомендую выставить на 10 часов.

Inst - кнопка, показывающая, что вы подключили именно инструмент. Советую включить её при записи, она значительно оживляет звук.

6. Выходная громкость. Она не влияет на громкость того, что вы записываете, это именно то что вы слышите. Очень удобно – можно регулировать громкость прямо на карте без использования других средств.

Есть также кнопка Direct Monitor. Она позволяет выводить звук не только после обработки вашего компьютера, но и напрямую с аудиокарты. Т.е. по сути с данной кнопкой вы будете слышать одновременно 2 звука: тот, что прошёл через компьютер и был им обработан, и тот, что идёт сразу от инструмента. Нужно это лишь с одной целью – если вы хотите проверить задержку сигнала.

Приятная особенность: все крутилки Gain горят зелёным, жёлтым и красным цветом. Красный цвет означает, что сигнал слишком сильно усиляется и надо сделать Gain поменьше. Появление оранжевого на самых громких моментах вашей записи – нормально. В целом он должен гореть зелёным большую часть времени.

Смогу ли я на Focusrite Scarlett Solo 3rd Gen писать гитару, как на студии?

Да! Технологии дошли до того, что домашняя запись по качеству не будет уступать студийной. Чуть сложнее будет с микрофоном, ведь если от гитары звук идёт напрямую, то на звук микрофона влияет ваше помещение (отражение от стен и т.д.). Внезапно, вам даже не понадобится дорогущая гитара – даже дешманская палка даст хороший звук, если вы установите хороший VST плагин. Достаточно того, чтобы гитара просто строила.

ОДНАКО, предостерегу: качественный звук это не только запись. Запись составляет лишь 50% для того, чтобы вы получили качественный трек. Остальные 50% – это обработка этого трека. И именно поэтому записи, созданные на профессиональных студиях, будут звучать лучше, чем ваши домашние работы, ведь над их обработкой работают профессионалы. Это всяческие эквалайзеры, лимитеры, компрессоры и множество других вещей, на которые звуковая карта вообще никак не влияет. Впрочем, вы сможете записаться дома и отдать звук на студию – так делают многие. Либо самому разобраться во всём и стать вдобавок звукоинженером Smile

Разочарованием новичков в записи также становится их внезапное неумение записывать. На записи слышен абсолютно каждый шорох и прикосновение ваших пальцев, которые вы не слышите при игре вживую. И если вы ранее играли только вживую, то придётся потратить определённое время, чтобы скорректировать технику и избавиться от лишних призвуков.

В общем и целом существует два способа записи: первый - через аудиокарту, второй – это когда на студии подносят микрофон к усилителю. Я считаю, что первый способ даёт более качественный звук, однако адепты живого звука со мной поспорят. Эти подходы просто дают немного разный звук в итоге. Пишу я это к тому, что просто имейте ввиду, что очень много современных групп пишут гитары именно на аудиокарту, т.е. для качественной записи вам не обязательно идти на студию. Звук с аудиокарты более чёткий, ясный, но при этом любители живого звука говорят, что он более искусственный.

Поехали дальше: разберу то, как записывать гитару.

Что понадобится для записи гитары с помощью Focusrite Scarlett Solo 3rd Gen?

1. Электрогитара или акустическая гитара с электроникой.

2. Типичный гитарный кабель.

3. Компьютер с USB входом, в который вы воткнёте Focusrite Scarlett Solo 3rd Gen. После втыкания вам необходимо установить драйвера с официального сайта. Просто введите название аудиокарты в поисковике и вы найдёте эти драйвера.

4. Один из аудиоредакторов: сейчас используют либо Cubase, либо Reaper. Cubase – более профессиональный и сложный софт, на котором я покажу вам пример. Reaper – более понятный и простой, но не менее функциональный софт. Обе программы хороши, ни одна из них не лучше другой, поэтому выбирайте по душе.

5. Также вам понадобится VST плагин для гитары. Именно плагин превратит ваш звук в метальное "дж дж дж", без него вы будете слышать обычный звук струн. Плагинов великое множество, их сотни, я могу порекомендовать OMEGA Ampworks от Neural DSP или Guitar Rig. Первый звучит более качественно, второй содержит огромное количество разных звуков.

Начинаем записывать

После того, как вы подключили звуковую карту к компьютеру, установили драйвера, воткнули в неё гитару и наушники, открываем Cubase. Данный шаг обычно вызывает больше всего вопросов по типу "почему у меня ничего не работает".

1. Заходим в студия > настройки студии, меняем драйвера на Focusrite USB Audio. Это те самые драйвера данной аудиокрты, которые вы должны были установить ранее.

2. Там же чуть ниже находим Focusrite USB Audio, жмём панель управления и видим 2 параметра: Sample Rate и Buffer size.

Sample Rate: нужно установить на значение 48000. Это наиболее хорошее качество записи, выше которого вам не нужно, а ниже – даст звук чуточку хуже. Это значение нельзя менять после записи.

Buffer Size: размер буфера, время компьютеру на то, чтобы подумать. Чем меньше – тем меньше задержка, но могут появиться тормоза. Чем больше – тем больше задержка. Я рекомендую установить это значение так, чтобы показатель задержки был меньше 4ms. Всё, что выше – неиграбельно, вы будете испытывать затруднения с попаданием ритм. Это значение можно менять в любое время. Когда ваш проект станет большой и тормознутым, вы можете увеличить его, чтобы всё работало быстрее. Поэтому надо сначала записать гитару, а потом делать всё остальное.

3. Затем нужно настроить аудио входы и выходы.

• В аудио входах уберите шину стерео и добавьте mono (ведь гитара - это моно звук, стерео - это когда две колонки/наушники). Поставьте там Input 2, потому что вход для гитары на Focusrite Scarlett Solo 3rd Gen - это второй вход. Первый - для микрофона.

• В выходах просто выберите Focusrite USB Audio. Это значит, что звук будет выводиться на наушники, которые подключены к карте.

4. Щёлкните правой кнопкой мыши на области Вх./Вых. каналы и выберите Добавить трек Аудио.

5. В следующем окне поставьте такие же входы и выходы, как вы указывали до этого. Это скажет программе, откуда данный канал будет брать звук и куда его выводить.

6. Готово, вы подключили гитару. Самое главное – нажать на кнопку прослушивания, которую я выделил на скриншоте ниже. Без неё вы не услышите звук. После этого дёрните струну и убедитесь в том, что гитара работает. Осталось лишь нажать на кнопку запись! Или просто играть, подключив к карте колонки и таким же образом настроив аудиовыходы.

7. Но это ещё не всё. Вы ведь хотите фирменный дж дж дж звук, а не просто брянканье струн. Для этого нажмите на значок с буквой E и затем в появившемся окне выберите ваш VST плагин.

О том, как установить плагин, я детально писать тут не буду – это довольно просто. Всё действие заключается в том, чтобы скачать плагин и положить его в папку плагинов Cubase. Путь к ней можно найти в Студия>управление VST плагинами. После каждого запуска Cubase проверяет все плагины и обновляет их.

Если всё ещё ничего не работает

Если звуковая карта она горит огоньками при нажатии кнопок, если горят крутилки Gain при дёргании струны/пении в микрофон, но звука вы не слышите – проблема в настройках вашего аудиоредактора.

Если не горят зелёным Gain при издании звука, проблема может быть связана с настройками драйверов. Я лично столкнулся с такой проблемой: карта работает, а звук как будто не воспринимает. Помог сброс настройек до заводских в настройках драйвера аудиокарты.

Мои впечатления о Focusrite Scarlett Solo 3rd Gen

Карта просто хороша. Она пишет звук так, как он должен писаться. Я использую её для создания качественных треков на гитаре. Пример моей работы, записанный на данной аудиокарте, вы можете послушать на Яндекс Музыке: [ссылка]

Абсолютно оправдывает свою стоимость, которая на момент данного отзыва составляет 12 000 рублей. Лучший выбор для записи в домашних условиях.

Достоинства
  • Воткнуть в USB и готово
  • Качественная запись
  • Можно писать гитару и микрофон
  • Регулировка звука на самой карте
Недостатки
  • Принимает только наушники с выходом Jack 6.3 мм
Арскригициониецрекомендует
Крутая вещь для меломанов)