Опубликовано 25 Июнь, 2017 - 10:36

Добрый день, любители аквариумных рыбок и всего, что связано с их содержанием!

В данном отзыве я хотела бы рассказать вам о своей любимой аквариумной рыбке - Барбусе. Если честно, то я была несколько удивлена тому, что на Айреке существует такая обширная ветка отзывов на барбусов (слава богу не все пишут про косметику и товары с Али) и я просто не смогла пройти мимо, не вставив свои "5 копеек".

Итак, для начала общие данные.

Аквариумы я содержу больше 10 лет. Со студенческой скамьи (папа посоветовал от стрессов во время сессии смотреть на рыбок) у меня в квартире всегда был аквариум. Начинала я с 25 литров, затем был 50, 75 и вот сейчас у меня аквариум в 180 литров (мечта 300, но квартира мала для таких объемов). Я, конечно, не профессионал в аквариумистике. Я держу аквариум не для прибыли от разведения рыбы и растений, а для души. Так что я любитель, но очень большой любитель аквариумных рыбок.

Теперь, можно перейти непосредственно к виновникам отзыва барбусам.

В моей 180-литровой банке обитают 10 суматранских барбусов и 5 мшистых.

Общий вид аквариума таков:

Барбусы еще маленькие, поэтому по фото аквариум может показаться полупустым.

Барбусы (суматранцы) жили у меня и раньше. По неопытности черт дернул заселила их тогда вместе со скаляриями и, конечно банда полосатых "забила" двух уже среднего размера скалях. Только потом я поняла, что соседей в аквариум для любых рыб нужно подбирать. Скалярии медлительны, любят постоять в углу аквы и барбусы легко их находят и не дают спокойно жить. Молли, гупии, золотые рыбки и тому подобные хвостатые тоже не соседи барбусам (отгрызут все плавники и хвосты).

Барбусы прекрасно у меня уживаются с меченосцами и сомиками:

Меченосцы шустрые и успеют удрать если что, а сомы прячутся хорошо, а чтобы спрятаться, в акве должны быть укрытия для рыб. Я не любитель травников (аквариумов с живыми растениями), поэтому в моей акве только природные камни и композиция из обожженной глины в центре. Эдакое морское дно с обязательными укрытиями для рыб.

Еще одной причиной по которой барбусы "достают" других рыб, является кормление. Многие кормят барбусов сухими гранулами купленными в магазине, каждый день. Это делать в корне неправильно. Барбусы очень любят живой корм - мотыль, артемия, креветки или собственноручно приготовленный фарш (готовится обычно из креветок, мидий и агар-агара и замораживается в формочках для льда).

Повторюсь, барбусы очень любят живой корм! Я кормлю своих живым кормом практически каждый день. Раз-два в неделю могу добавить сухие гранулы и то только для того, чтобы остальной рыбе перепало еды побольше.

Барбусы очень красивые рыбки. Их черные полоски производят впечатление. Интенсивность окраса полосок, кстати, является одним из показателей того, что рыбка себя хорошо чувствует и здорова.

Подытожив, хочу заметить, что не согласна с людьми, говорящими что барбус неприхотливая рыбка. Чтобы полосатики себя хорошо чувствовали и не ели другую рыбу, нужно поднапрячься:

- тщательно подбирать соседей (медлительных и хвостатых отметаем);

- кормить живым кормом (если остальной живности не хватает, докармливать их гранулами);

- сделать укрытия для рыб в акве;

- не ставить обогреватели в акву, так как барбусы чувствуют себя комфортно при температуре до 23 градусов;

- иметь подсветку (за день она хоть на градус, но нагреет воду, а ночью вода немного остынет, что создаст подобие естественного перепада температур день-ночь);

- не создавать сильное течение в аквариуме (напор аэрации фильтра, компрессор). Рыбе нужен покой и место, где она может спрятаться от течения.

Исходя из вышеизложенного, думаю, что не так уж и неприхотлив наш барбус. При правильном содержании можно избежать болезней и переедания барбусят, а также их чрезмерную агрессию.

Ради таких красавцев можно и напрячься:

При ночной (неоновой) подсветке они еще красивее:

Барбусов однозначно рекомендую, если любите "движуху" в аквариуме и у вас есть маленькие дети. Мой двухлетний сын не сводит периодически с них глаз )))

Всем отличного настроения и спасибо, что заглянули!

Достоинства
  • Красивые
  • Очень подвижная
Рисую Чернымрекомендует
Симпотичные рыбки!
Да, они очень красиво смотрятся в аквариуме.
25.06.2017
Извините, что не по теме: У Вас аквариум без растений? Я вот стала заложницей стереотипа, что нужны водоросли и старательно их высаживаю, но в аквариуме еще есть рак, который вслед за мной их выкапывает ))) вот смотрю на Ваш очень красивый аквариум и понимаю, что ну их к лешему эти водоросли
asiasowa2011 Да в моем аквариуме нет растений. Я несколько раз их сажала, пыталась сделать травник, но то ли руки у меня не из того места, то ли вода в моем городе плохая, но спустя неделю после посадки обязательно начиналась вспышка водорослей. Борода садилась на любую растючку (листья становились серыми), либо вода жутко мутнела. Я и освещение подбирала и углекислый газ подавала и фильтр внешний ставила, но все бестолку, тесты показывали вспышку нитратов, что приводит к возникновению водорослей.
Именно поэтому я бросила все это дело с травником. Уж больно много проблем и дорого это. Рыба у меня уже много лет живет в акве без растений, но я искусственный декор никогда не ставлю в аквариум. Только природные камни и материалы.
25.06.2017
у нас барбусы не прижились. Сильно агрессивные были к другим рыбкам
Им нужны определенные соседи, а с очень хвостатыми и медлительными да, они очень агрессивны, особенно когда подрастут.
Очень красивые рыбки! И без травы изумительно! Вы просто молодец!
Александр, спасибо Smile
06.04.2018
Love какой у вас шикарный аквариум. обожаю барбусов.но когда заселяли их не было.а сейчас уже все места заняты)
02.10.2018
Познавательно и красиво)
20.09.2019
Красивые рыбки! А насколько часто нужно менять воду и насколько важно чем кормить и частота кормления? спасибо!
16.10.2021
Не понимаю, все ответившие просто не хотят обижать автора?

Аквариум без растений, крайне уныло выглядит, это факт.
Камни тоже в целом лежат не очень красиво.

За обратную связь про рыб, благодарю!
09.05.2023
У вас очень красивый аквариум, а рыбки просто милашки