Опубликовано 20 Август, 2014 - 11:39

Небольшой экскурс в историю. Компания Lenovo основана в 1984 году. В 2004 выкупила у IBM подразделение по производству персональных компьютеров. В 2012 году Lenovo занимает первое место в мире по продажам персональных компьютеров. Компания занимается производством персональных компьютеров и ноутбуков и комплектующих к ним, мобильных телефонов, серверов и программного обеспечения.

Это уже не первый ноутбук Lenovo, который я купил. Покупаю я их по просьбам знакомых, просьбы, обычно, выглядят как: "нормальный ноутбук такой, чтоб поработать и поиграть и недорого" Smile

Вообще говоря, G580 это название не ноутбука, а целой линейки ноутбуков с разными характеристиками и возможностями. Так, в этой линейке, вы можете найти ноутбуки как с встроенной видеокартой, так и с дискретной (игровой), так же могут отличаться процессоры, жесткие диски, количество оперативной памяти и предустановленная операционная система, не говоря уже про цвет ноутбука и материалы корпуса.

Ноутбук, про который я затеял этот отзыв, правильно будет назвать Lenovo G580 59401560. Именно эти незатейливые восемь цифр в конце правильно идентифицируют этот ноутбук. Приятнее было бы, если производитель придумал бы какое-нибудь удобоваримое словесное название, но, что есть, то есть.

Приступим!

Краткие характеристики:

Процессор: 2-ядерный Pentium 2020M, 2400 МГц

Память: 4GB DDR3

Жесткий диск: 500 GB

Видео: GeForce GT 710M, 1GB

Экран: 15,6 дюйма

Операционная система: Dos

Начинка современная, с замахом на возможность поиграть в игры посерьезнее косынки Smile

А Dos, вместо популярной ныне Windows 8, дает возможность самому установить любимую ОС, не переплачивая за это.

Корпус ноутбука выполнен из пластика черного цвета. Собран хорошо, пластик шероховатый, приятный на ощупь.

Экран, а так же рамка вокруг него глянцевые. Глянцевое покрытие делает картинку более насыщенной, но создает дискомфорт, отражая в себе ярко освещенные предметы, так что не садитесь с ноутбуком спиной к окну Smile

"Внутри" нас ждет сюрприз - вокруг клавиатуры видим накладку приятного коричневого цвета. Мало того,что коричневый - это просто красиво (как уже надоели эти однообразные черные ноутбяки), так она еще и выполнена из алюминия (прямо как в ноутбуках премиум класса). Алюминий одарит вас приятной прохладой летом и согреет теплом от ноутбука зимой Smile

Блок питания ноутбука, пожалуй, один из самых компактных, из виденных мной, и совсем не греется.

Привычная наклейка возле тачпада не раздражает своим видом, ее не хочется срочно сорвать (вопреки "традициям" она не выглядит аляповато, а вполне сочетается, пусть будет). Она сообщает нам полезные фишечки девайса, как то USB 3.0 и интеллектуальный вентилятор, контролирующий уровень шума. Шумным ноутбук, и вправду, не назовешь. За это ставим плюс!

Две другие наклейки говорят нам, что внутри ноута трудятся процессор intel и видеокарта GeForce. Чтож, мы рады, хорошее сочетание.

С левого торца, по порядку, слева направо видим: воздуховод, разъем подключения монитора, сетевой разъем, HDMI и два usb-порта.

Правая сторона, так же слева направо: аудио-разъем 3.5 мм jack (не попал в кадр Smile ) привод компакт-дисков, еще один usb-порт и гнездо блока питания.

Так же остались обделенными фотографиями разъем картридера, расположившийся на переднем торце и вебкамера (на своем привычном месте по центру над экраном) Smile

Чтож, с экстерьером определились - выглядит ноутбук недурственно, на ощупь приятен (клавиатура вообще выше всяких похвал), все разъемы расположились удачно. Перейдем к интерьеру, а точнее пора опробовать его в деле. Запустим, для общей картины, стандартный "тест производительности Windows". И здесь все просто замечательно! Наименьшую оценку получает только встроенное графическое ядро - 4.7 балла. Но на то оно и встроенное, играть-то мы будем на дискретной карте от nVidia, а она получает в тесте 6,7 балла - недурственно!

Оценки подтверждаются и играми. Те несколько игр, что я успел установить, пока ноутбук был у меня, без проблем запустились на средних настройках в родном, для ноутбука, разрешении 1366x768. Играть было более чем комфортно, тормозов не наблюдалось. Ноутбук, во время игры становился ощутимо теплее, но уровень шума устроил более чем.

Штатные динамики выдают, кстати, весьма приличный (для ноутбука) звук, возможно потому, что они нетрадиционно вынесены вниз, на дно ноута, получается такой неплохой "звук вокруг".

За время пользования в ноутбуке понравилось всё (за исключением глянцевого экрана, но сейчас всё труднее найти хороший ноут с матовым экраном) . Эргономика, дизайн, производительность - всё на высоком уровне и ноутбуком пользоваться одно удовольствие. Тем более учитывая его цену в 14500 рублей на август 2014 года. Однозначно рекомендую!

Everestрекомендует
21.05.2015
Ох, и люблю я Леново! Очень понравился ваш ноут и отзыв!
23.05.2015
Спасибо)
05.07.2019
2.4 ГГц для игр отличный вариант!