Опубликовано 4 Ноябрь, 2020 - 18:36

несколько раз

Доброго времени суток!

Хочу поделиться впечатлениями об акриловом грунте "Сонет".

Я не художник, за плечами 4 года художественной школы. И то мы там особо серьезными вещами не занимались. Основным материалом была гуашь. Немного пробовали темпера.

Недавно мне очень сильно захотелось написать картину. Полностью все сделать своими руками - от подрамника до забитого гвоздя в стене.

Зачем нужен грунт?

В составе красок, как масляных, так и акриловых, и даже темперных есть связующее, которое способно навредить не только незащищенную ткань, но и кaртон, дерево, любую поверхность. Грунт связывает нанесенную крaску с поверхностью холста (aдгезия по-научному). Если использовать плохой грунт, то со временем он потрескается и отвалится от холста вместе с краской, и останется одна голая ткань. Грунт делает поверхность картины эластичной.

Любую поверхность, на которую будет нанесена художественная краска необходимо грунтовать!

Консистенция. Грунт белоснежный, жидкий, слегка вязкий и липкий. Запах у него не сильный, напоминает водоэмульсионную краску.

Как грунтовать?

Перед грунтовкой холст сначала проклеивают. В домашних условиях это можно сделать желатином. Желательно в два слоя. Хотя все зависит от пористости ткани.

После проклейки, как она полностью высохнет (обычно дают на это ночь), приступают к грунтовке.

Грунт советуют немного разбавлять водой, но тут стоит быть аккуратным, чтобы добавить не слишком много воды.

Лучше всего грунтовать широкой синтетической кистью - так будет быстрее. Первый слой наносим тонким. Как минимум необходимо два слоя, чтобы полностью перекрыть холст, его поры. Второй слой следует наносить уже на полностью подсохший первый. Расход у него адекватный, особенно, если немного разбавлять с водой.

Укрывистость грунта отличная! Я наносила два слоя и этого было очень даже жостаточно.

Я очень довольна грунтом "Сонет" и очень рада, что выбрала именно его для своей первой работы!

Искренне рекомендую грунт "Сонет"!

Достоинства
  • Высокая укрывистость
  • Доступность
  • Легко наносится
  • Ложится ровно на любую поверхность
  • Хорошее качество
  • Экономичный
Oksana_ANAрекомендует