Опубликовано 10 Март, 2023 - 13:22

Около 1 тыс.долларов

У меня когда-то уже был вертикальный пылесос, мне очень нравилась техническая задумка - ручной пылесос доставался из "большого", с такой же лёгкостью ставился назад. Таким образом, помимо ежедневной уборки пола, я обычно убирала крошки со стола и т.п. Ни один другой производитель с тех пор не предложил ничего подобного, у всех, и на сегодняшний день примерно одинаковая конструкция - для того, чтоб получить мини-пылесос, нужно снять трубку и нацепить другую, короткую. Ну, да ладно...

Долго не могла выбрать, всегда что-то не нравилось, в итоге готова была купить Дайсон последней модели (с лазерным лучом), но пока я пришла к этому решению, купить его уже не представлялось возможным. Нужно было брать из того, что есть, а тут оказалась, что у Самсунга хорошая новинка вышла. Дайсон был только старой модели, с совершенно неудобной для чистки контейнера конструкцией. Самсунги были и попроще, но мы с мужем быстро сделали выбор в пользу максимальной комплектации, плюс запасной аккумулятор - однозначное преимущество. Пылесос с установленным аккумулятором вешается на базу и заряжается, для второго аккумулятора предусмотрено дополнительное место зарядки:

Многие пытаются сравнивать вертикальный пылесос с обычным и говорят, что вертикальный слишком тяжёлый. Но суть в том, что носить вам его не нужно, когда пылесосится пол - он просто катается по полу. Считаю, сравнение не совсем корректно.

Когда появился этот пылесос, какое-то время мы ещё пытались использовать для уборки по выходным свой проводной Самсунг, но постепенно отказались от этого совсем. В общем, вертикальный пылесос для нас заменил обычный. Если в моём старом Филипсе был маленький мусоросборник, то в этом Самсунге я могу копить мусор и две недели, мусор просто постепенно уплотняется (тут ребёнок салфетку какую-то всосал):

Разобрать и почистить несложно. Иногда просто вытряхиваю мусор из контейнера, иногда мою и контейнер, и его части, в т.ч.фильтр (синенький). Собирается тоже легко.

Пылесосом пользуюсь каждый день, иногда и не раз! У нас есть собака. Ну, и самая главная головная боль зимой - песок, которым посыпают тротуары и лестницы, и это всё тянется домой. Со всем этим пылесос отлично справляется на средней мощности. В основном использую обычную универсальную турбо-насадку, её можно разобрать и помыть:

Есть мягкая насадка, предназначенная, видимо, для наведения лоска на чистом покрытии, пробовала её пару раз, но мне она не особо нужна (даже защитную плёнки не сняли).

Для дивана использую две насадки.

Маленькой турбо-насадкой пылесошу мягкую поверхность, щелевой насадкой пространство между спинками/подлокотниками/сиденьями. Щелевая насадка здесь очень удачная для этих целей - шерсть и пыль собираются не только через основное сопло, но и через прорези-отверстия по бокам. Диван убираю на максимальной мощности, поэтому, обычно полностью высаживаю аккумулятор. Ставлю его на зарядку, а квартира уже убирается на другом. Всё остальное время второй заряженный аккумулятор лежит в полке.

Есть переходник, с помощью которого можно изменить угол работы насадки, вещь специцифеская, но пару раз пригодился. И ещё есть насадка, которую я лично не использую.

При желании можно прибраться под не слишком низкой мебелью: если есть зазор между полом и мебелью см 10, то вообще без проблем. Пылесос в лежачем состоянии, высота на сгибе над щёткой:

Особенности, которые я не считаю весомым минусом, просто лучше знать, и они будут и у Дайсонов:

1. Исходящий поток воздуха вот из этих "дырочек" ощутим телу. Первые дни было просто странно, но быстро привыкла.

2. Из-за этого самого потока воздуха, если вы всунетесь с этим пылесосом в какое-то закрытое пространство, велик риск того, что вся пыль там просто поднимется в воздух, разлетится по сторонам. Здесь просто нужен опыт. Сейчас у меня таких ситуаций практически не случается.

Недостаток для меня один: пылесос не стоит без опоры. Т.е.его нужно либо класть, либо прислонять к чему-то во время уборки, если возникла какая-то пауза. В остальном всё отлично. Простое понятное управление, включается и выключается кнопкой, кнопку не нужно держать, чтобы пылесос работал.

Пылесос куплен год назад в "Пятом элементе", если мне не изменяет память, за 2700 бел.руб., т.е.примерно около 1 тыс.долларов.

Вывод. Отличная модель, рекомендую! Не могу сказать, что всем и каждому вертикальный пылесос станет заменой обычному, но то, что на каждый день вертикальный пылесос незаменим - это точно.

Наталья М12рекомендует