Опубликовано 27 Сентябрь, 2018 - 15:50

• Куплено онлайн (ссылка)
Поделюсь своим опытом покупки самоката. Может быть кому-то будет полезно. Самокат выбирал для себя. Во мне 90 кг и рост 185 см. Сначала смотрел самокаты в интернете, но при таком огромном выборе просто растерялся, поэтому решил заехать в Спортмастер. Там продавец более-менее объяснил, чем вообще разные модели отличаются друг от друга. И ещё рассказали, что на некоторые модели можно дополнительно ставить подставку для детей, чтобы с ребёнком вместе кататься можно было. Решил, что хочу именно такой, чтобы с дочкой кататься.

К сожалению, из имеющегося ассортимента я так и не смог себе ничего подобрать. То внешний вид не очень, то по характеристикам для меня не подходит. Хотел такой, чтобы в нём всё было по максимуму - амортизаторы, ручной тормоз и большие колёса.

Начал снова смотреть интернет. Понравился самокат D-max 9 чёрного цвета. На него как раз можно подставку ставить. По стоимости не дешёвый, но в интернет-магазине скидка на него была, поэтому ценник вполне устроил. Уровень цены такой же, как в том же Спортмастере, но на более простые модели. И доставка бесплатная была. Фотографий было достаточно много и видео тоже. Поэтому в целом по внешнему виду и характеристикам всё было понятно. Девушка по телефону очень толково всё объяснила.

Заказал, привезли, сразу всё проверил при курьере. Тот мне ещё помог мне сразу все зажимы отрегулировать. Могу сказать, что с выбором не ошибся. Самокат выглядит именно так, как на фото. В целом покупкой доволен.

Теперь про сам самокат.
Самокат с подставкой

1. Подставку установить оказалось очень легко. даже отвёртка не нужна. Просто ставишь её над отверстиями, болты вставил и снизу шайбы закрутил руками. Удобно, что её можно также снимать и ставить сколько хочешь. Потому что в Декатлоне, например, продаётся на липучке подставка, и ещё надо как-то приклеивать. В общем, на болтах всё гораздо проще. Отверстия в платформе уже есть, поэтому сверлить ничего не надо.
Ширина платформы 16 см
Шайбы для крепления подставки

2. Ручной тормоз настраивать не пришлось, хотя такая возможность есть. Вроде бы нормально он был отрегулирован. Решил, что покатаюсь, а там видно будет. Но, в итоге, так и не трогал его, всё хорошо работает.
Ручной тормоз

3. Про амортизаторы мне при заказе сказали, что их жёсткость можно регулировать, но тут мне тоже ничего делать не пришлось. По ощущениям можно было бы и помягче сделать, но так как у меня вес большой, то продавец сразу посоветовал, что лучше пожёстче оставить, чтобы дека не проседала. А тем более, что я ещё и с дочкой кататься хотел.
Передний амортизатор
Задний амортизатор

4. По весу заявлено до 100 кг, но мои 90 + дочка 4 года получается больше. При этом каких-то проблем не заметил. Потом уже посмотрел, что на разных сайтах пишут об этой модели, что даже до 120 кг выдерживает. Катаюсь и один и с ребёнком, разницы не заметно.

5. Колёса 200 мм, вращаются свободно, если просто крутануть. И при катании, если хорошо разогнаться, то самокат долго едет.

6. Складывается самокат тоже очень легко. Спереди на педаль нажал и сложил. Вот тут, пришлось немного отрегулировать. Там болты есть, которые жёсткость складного механизма регулируют. Мне сразу посоветовали их подтянуть, потому что, когда ослаблены, то ручка немного люфтит. Сделал потуже. Подставка складывать самокат не мешает. Только, когда она установлена, то на педаль уже ногой не нажмёшь, просто рукой нажимаю.
Самокат с подставкой в сложенном виде

7. На руле есть зажим для ручек, благодаря чему они не люфтят.
Зажим для ручек

8. Платформа самоката довольно широкая - 16 см. Во всяком случае, шире чем у других моделей. Двумя ногами не встанешь, конечно, но всё же удобнее, чем на узкой.
Ширина платформы 16 см

9. Ручка по высоте регулируется. Но для себя я сразу максимальную выставил - 105 см от пола получается.
Зажим для регулировки высоты руля

10. Стояночной подножки у самоката нет, но у него своеобразный парковочный режим. Нужно наполовину его сложить и тогда он опирается на переднюю часть деки. Так даже устойчивее, мне кажется.
Самокат в режиме парковки

Серьёзных недостатков не обнаружил. Вот, только вес у него большой, около 6,5 кг. Мне, как взрослому, нормально, но ребёнку или женщине может быть не очень удобно. И ещё через некоторое время потёрся в том месте, где педаль складного механизма. Когда складываешь его, то рама об эту педаль трётся и краска немного облезла, хотя это не особо заметно.
Достоинства
  • Амортизаторы на всех колесах
  • Большие колеса
  • Подставка для ребёнка
  • Ручной тормоз, амортизаторы на всех колесах
  • Широкая платформа
Недостатки
  • Большой вес 6,5 кг
Михаил_1985рекомендует