Если одним словом, то - рекомендую. Замечательная работа актёров, музыка, сюжет. Фильм основан на реальных событиях, захватывает, заставляет сопереживать героям.
В 1962 году мирная демонстрация рабочих Новочеркасского завода, которые вышли на улицы после понижения зарплаты, закончилась расстрелом, гибелью невинных людей и арестом «зачинщиков» по ложному обвинению. Трагические события произвели неизгладимое впечатление на молодого очевидца из Ростова, художника Вячеслава Толстопятова, приехавшего в гости к любимой девушке. Вместе со старшим братом он организует банду «фантомасов» – неуловимых грабителей в масках, возненавидевших закон.
О событиях, показанных в фильме, нам, к сожалению, не рассказывали на уроках истории. О Новочеркасской трагедии к стыду своему даже не слышала ранее. Простые люди, оказавшиеся без вины виноватые. Трагические судьбы, чувства, любовь, невероятные перепетии судеб. Невозможно остаться равнодушным.
Небольшие киноляпы абсолютно пе вредят сериалу (а у кого их нет?).
Сериал однозначно рекомендую к просмотру.