Опубликовано 4 Апрель, 2023 - 14:48

Я очень люблю напряжённые психологические триллеры. "Райское озеро" я бы поставила в один ряд с "Я плюю на ваши могилы", "Не дыши" и "Последний дом слева". Крови и насилия будет много, фильм точно не для слабонервных.

Краткая информация:

Продолжительность фильма - 91 минута.

Жанр - ужасы, триллер.

Год выпуска - 2008.

Режиссёр - Джеймс Уоткинс.

Страны - Великобритания.

Рейтинг на Кинопоиске - 6,9

IMDb: 6.70

Сюжет:

Молодая парочка едет за город, чтобы провести романтический уикенд на берегу Райского озера вдали от людей, в диком лесу. Стив и Дженни планируют пожениться, прожить долго и умереть в один день. Никто из них не думал, чем закончится эта поездка.

Завязка

Пара, желая провести время в тихой обстановке, едет к озеру. Там они загорают, отдыхают, наслаждаются обществом друг друга.

фильм райское озеро 2008

Их тихий размеренный отдых нарушает компания подростков, которые ведут себя очень вызывающе. Они громко слушают музыку и отпускают похабные шуточки. Среди них есть даже одна девушка, но она даже непытается усмирить парней, одобряя их поведение.

Между подростками и Стивом происходит стычка - он делает им замечание, а они глумятся в ответ. Девушка не хочет связываться с бандой, но мужчина намерен дать им отпор.

Постепенно "мелкие детские шалости" не просто отравляют отдых паре, они уже переходят все грани разумного. Стив, уже едва сдерживаясь, решает поговорить с лидером банды - Бретом. Но исход разговора оказался не предсказуем, и героям грозит смертельная опасность...

Моё мнение

Начало немного затянутое, но атмосфера нагнетается мастерски. Фильм длится всего полтора часа, динамика начинается только после тридцатой минуты.

На первый взгляд, "это же дети", ну что они могут сделать? Но фильм показывает, что дети могут быть очень жестоки. Переходный возраст, подростковый максимализм, неустойчивая психика, неблагополучная семья - всё это создаёт гремучую смесь, готовую взорваться в любой момент. Хотелось бы верить, что подобная детская агрессия и жестокость бывает только в кино, но жизнь порой суровее любого ужастика.

С такими "детками" точно не стоит связываться. Свои выходки они снимают на камеру, глумясь и подначивая друг друга. Герои могли бы повернуть назад, уехать куда-нибудь ещё, но Стив не послушал Дженни и решил "бодаться" с малолетними отморозками. Всё-таки предчувствие беды девушку не обмануло.

При просмотре у меня бежали мурашки по коже. Все актёры отлично справились со своими ролями. Я будто тоже переживала ужас главной героини, ощущала её желание выжить, её ярость и жажду мести.

райское озеро 2008

Фильм получился очень жестоким и кровавым. Глядя на пытки и бесконтрольную жестокость, не каждый досмотрит до конца.

Дженни вызывала восхищение своей стойкостью и силой духа. Под конец фильма она напоминала раненого зверя.

фильм райское озеро

Финал открытый, но, думаю, тот, кто досмотрел фильм, догадался, чем всё закончилось. Остаётся гнетущее чувство. Заметно, что "яблоко от яблони недалеко падает", и у детей-беспризорников такие же родители, которым абсолютно наплевать, где ошиваются и чем занимаются их отпрыски. Поразила фраза в конце "они всего лишь дети", как будто ничего особенного и не произошло. Очень цинично.

райское озеро

Во время просмотра фильма я не плакала, хотя герои вызывают сочувствие. Скорее был шок от осознания того, что на подобных малолетних отморозков нет управы. Они сбиваются в толпы, как бродячие псы и спокойно творят беззаконие, чувствуя свою безнаказанность. Хотя и остальные взрослые оказались очень равнодушными и циничными.

В общем, фильм затрагивает острую проблему воспитания и моральных ценностей, оставляет после себя "послевкусие". Любителям жанра рекомендую.

Мои отзывы о фильмах, сериалах и ТВ-шоу

Благодарю за внимание!

LyssaMadnessрекомендует
04.04.2023
Ого, фильм явно для меня Smile, Пропустила его. Спасибо за наводку, скоротаю сегодня вечерок под него Smile
Я так и не смогла заставить себя посмотреть этот фильм, слишком тяжелый, жесткий.
07.05.2023
блин, а я над этим фильмом прям рыдала, и такой злой была, что самой голыми руками хотелось задушить эту шайку малолеток... а уж от фразы родителей "они всего лишь дети" меня просто бомбануло! фигасе, дети! да таких детей - на кол надо! ...
концовка так вообще - разрыв сердца...