Опубликовано 5 Июнь, 2019 - 14:19

Здравствуйте!

Походный сезон уже в самом разгаре, а потому я решила написать отзыв на свои треккинговые палки Leki Eagle. Покупала их несколько лет назад в магазине "Триал спорт".

Это я взошла на перевал не последней и радуюсь тому, что купила 2 палки, а не 1 Smile

ЦЕНА И МЕСТО ПОКУПКИ

Я покупала свои палки за 2750 со скидкой около 50% в магазине "Триал Спорт". Сейчас они всё ещё есть в этой сети в некоторых городах, продаются уже за 2100 за пару. Leki Eagle - популярная модель, её в крупных городах можно купить и с рук. Я, если честно, не знаю, что лучше. Если по палкам видно, что их почти не использовали, то покупайте с рук. Если палки прилично поюзаны, то в ближайшем будущем могут сломаться, и потребуется замена деталей. Но об этом чуть ниже.

ЗАЧЕМ НУЖНЫ ПАЛКИ ДЛЯ ТРЕККИНГА (обоснование покупки)

И можно ли без них обойтись? Если вы отправляетесь с обычным городским рюкзаком побродить по лесопарку у дома, то такие палки вам не требуются. Но если вы идёте под большим рюкзаком и куда-то далеко, даже если это равнина, я настоятельно рекомендую иметь при себе палки.

Когда вы несёте на спине большой вес, то а) сильно нагружаете позвоночник; б) теряете привычную манёвренность. Палка - это дополнительная точка опоры, которая и облегчает вашу ношу, и помогает крепче стоять на ногах.

Помните детский советский мультфильм про, кажется, ёжика, который шёл по лесу с палкой? Для него палка была выручалкой, вот и для пешего туриста то же самое. Палки продаются по 1 и по 2, так как даже одна палка существенно упрощает пребывание на маршруте.

В первую очередь палки действительно облегчают нагрузку на спину. Я часто выбираюсь в окрестности Петербурга с небольшим рюкзаком с сухпайком и какими-то полезными вещами, и даже 3 килограмма через 15 километров начинают приносить дискомфорт. Когда у меня с собой палки, спина устаёт не так быстро.

Второе - они обеспечивают надёжное сцепление с поверхностью. Это бывает особенно полезно при спусках и подъёмах. Наконечники втыкаются в землю при ходьбе и позволяют сохранять устойчивость. Причём при затяжных спусках и подъёмах палки лучше по-особому отрегулировать, об этом я расскажу дальше.

Leki Eagle отзывы
Также палки очень полезны на бродах. Они, опять же, дарят устойчивость. На фото наша группа переходит горный ручей на Камчатке. Палки помогают сохранять устойчивость на скользких камнях. С помощью палок можно также перепрыгивать небольшие ямы (палка-палка, выручался, превратись скорей в скакалку), только в них надо быть уверенным, чтобы те не сложились в самый неподходящий момент. Мои Leki меня не подводили.

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Палки - трёхсекционные. Это значит, что у них есть 2 выдвигающихся сегмента. Данная особенность позволяет делать палки уменьшенного размера, поэтому их удобно брать с собой. Палки для скандинавской ходьбы обычно делают двухсекционными, то есть с 1 выдвигающейся частью - такие не удобно куда-то возить, но если использовать в городе, то и этого достаточно.

Leki Eagle отзывы
Тяжеловаты, 540 грамм на двоих, то есть 270 грамм весит одна палка. Может показаться, что немного, но в походе это ощутимо. Правда, мне непривычно только первые минут 5, а потом привыкаешь. Здесь особенность в том, что, как правило, чем легче палки, тем они дороже. Самые дешёвые палки обычно гораздо тяжелее. Я даже видела вариант, когда одна палка весит полкило. Поэтому при покупке обращайте внимание на массу изделия и при прочих равных у разных моделей лучше купить те, что легче.

Leki Eagle отзывы
Сами палки сделаны из алюминия. Это популярный материал для производства туристического снаряжения. Например, из него в том числе делают дуги для палаток. Материал достаточно прочный и при этом лёгкий. Leki - это фирма из Германии. Они делают не только палки для треккинга, но и лыжные. Мои палки при этом сделаны не в Китае, а в Чехии. Меня страна производства не так беспокоит, но я всё равно каждый раз радуюсь, когда что-то сделано не в Китае. Понимаю, что это удорожает продукт.

Leki Eagle отзывы
В основном палки крепятся двумя способами: винтовым и с помощью таких специальных защёлок. Leki Eagle закрываются винтовым способом. Вроде бы считается, что это надёжнее, но в процессе эксплуатации с этим был связан один недостаток.

Leki Eagle отзывы

Палки раскрываются и собираются обычными вращательными движениями. На секциях есть размерная шкала, так что можно делать всё и на глаз, но я всегда первую палку раскрываю с примеркой по росту. Нагрузка на одну палку может быть до 140 кг.

Leki Eagle отзывы

Наконечники выполнены из карбона, никак не деформируются и очень хорошо входят в самый разный грунт. Правда, основание здесь пластиковое - и у меня всё покоцано очень сильно, но пока ничего не раскололось. Защитные кольца можно снять и заменить при необходимости.

Leki Eagle отзывы
У палок есть простой держатель из пластика, который позволяет палкам всегда быть в паре и не теряться.

Leki Eagle отзывы

Причём когда вы их разъединяете для похода, держатель собирается пополам и крепится к одной палке. Очень удобно, чтобы не потерять.

Leki Eagle отзывы

Палки выдвигаются на большую высоту, поэтому подойдут и ребёнку/подростку, и взрослому человеку с высоким ростом. У меня рост примерно 158-160 + подошва обуви, но я ещё знаю человека ростом 185, который тоже ходит с этими палками. Перед затяжным подъёмом палки лучше чуть укоротить, а при затяжном спуске - сделать длиннее. Если идёте боком по горе, то каждую палку можно отрегулировать на разную высоту для удобства и большей устойчивости.

Leki Eagle отзывы
Пластиковые кольца нужны не всегда, но я по умолчанию их никогда не снимаю. По сути это преграда для того, чтобы палки не входили слишком глубоко в мягкую почву. Например, на пляже, болоте или на раскисшей после дождя тропе.

Leki Eagle отзывы
Но ключевая особенность лично для меня - это распространённость марки Leki. Так как палки испытывают большую нагрузку, они могут ломаться - это нормально. И для Leki всегда можно найти запчасти. Перед выбором этой модели и покупкой я даже нашла сайт, где можно купить дополнительные секции, например. Это значит, что если одна сломается, то не надо заменять всю пару. Палку можно будет починить.

ДОСТОИНСТВА МОДЕЛИ

Палки продаются в паре и делятся на левую и правую. Это значит, что ручки у них эргономичной формы.

Leki Eagle отзывы
При этом ручки внутри полые и имеют отверстия для вентиляции. Мелочь, но удобна для тех, у кого быстро потеют руки.

Leki Eagle отзывы

Причём та сторона, где лежат пальцы, ребристая и за счёт этого не скользит. Я ни разу не теряла палку.

Leki Eagle отзывы

У каждой ручки есть ремешок, который надёжно фиксирует руку. Мне по идее его надо подтянуть, но я люблю, когда ничего не пережимает, и хожу с такой длиной со дня покупки. Материал синтетический, ремешки плотные, за несколько лет интенсивного использования нигде не протёрлись, но при желании их всегда можно заменить.

Leki Eagle отзывы

В комплекте шли резиновые наконечники. В камчатском походе у нас в группе были 3 комплекта таких палок, 2 в чёрном цвете и 1 в зелёном, но резиновые наконечники шли только у меня: у других девушек были пластиковые колпачки. Резиновые наконечники не только позволяют перевозить палки в рюкзаке, не боясь ничего поцарапать или порвать, но ещё и защищают карбоновый наконечник палки пи ходьбе по асфальту.

Leki Eagle отзывы

На кольцах есть небольшие полуотверстия, которые позволяют ещё плотнее фиксировать палки, когда они не нужны.

Leki Eagle отзывы

В целом, я своим выбором довольна. Они, конечно, давно потеряли "товарный вид": у них побитые ручки, местами отваливается краска, а про наконечники я вообще молчу, но они служат мне верную службу. Для походов и вылазок на природу для меня это незаменимая вещь, а этим летом я решила попробовать для себя и скандинавскую ходьбу. Техника ходьбы отличается от того, как я хожу с ними в походах, так что пока у меня не очень получается) В любом случае, для скандинавской ходьбы они тоже прекрасно подходят.

НЕДОСТАТКИ МОДЕЛИ

Для меня есть 2 недостатка. Хотя это скорее особенности, но всё-таки. Первый - длина палок в собранном виде. Я палки выбирала в магазине и тогда даже не задумалась над этим показателем, а ведь мне в первый поход с ними пришлось лететь на другой конец страны. Цеплять палки на рюкзак было невозможно, так как гарантий о сохранности никаких. Брать с собой в салон - я не была уверена, что пропустили бы. Оставалось только убрать в рюкзак. Мои кое-как поместились в 70-литровом рюкзаке и благодаря резиновым заглушкам не прорвали дно. Так что если вы планируете куда-то лететь самолётом с ними, уточните длину и габариты багажа. По идее перевозка спортинвентаря некоторыми авиакомпаниями производится бесплатно, даже если это вещи негабаритных размеров.

Второе - это тот самый винтовой механизм. Из-за большой нагрузки секции в какой-то момент могут начинать проворачиваться. Я почти каждый привал проверяю палки и подкручиваю по необходимости. Была у меня одна ситуация, когда палка начала собираться по ходу движения. Перед прыжками через ямы всегда проверяю палки дополнительно. В общем, имейте в виду.

КАК ПРОЯВИЛИ СЕБЯ

Leki Eagle проявили себя отлично. Несмотря на описанные недостатки, они удобны в использовании, выполняют свою функцию и не подводят. Следить за тем, что все секции должны быть плотно зафиксированы, проблемы не составляет, так как на привале всё равно приходится периодически проверять и другое снаряжение.

Leki Eagle отзывы

Сетовать на потерю первозданного вида я не буду, так как от походного снаряжения не ждёшь, что оно будет выглядеть идеально. По палкам видно, что их использовали и использовали много, и это как раз лучший показатель того, что они удобные и надёжные.

Leki Eagle отзывы
Резиновые наконечники позволяют использовать палки в качестве точек опоры на очень твёрдой поверхности: там, где карбоновый наконечник может соскальзывать. Но у меня до них так и не дошли руки, хотя я знаю, что их в случае протирания можно заменить, поэтому сильно беречь не стоит. При скандинавской ходьбе по асфальту следует использовать как раз такие.

Leki Eagle отзывы

В походе на привалах палки мы обычно прислоняем к дереву или втыкаем в землю, а на ночь убираем под тент палатки. У меня эта привычка сохраняется и при походе с большой группой, и при самостоятельном походе. Почему-то присутствует паранойя, что ночью кто-то может утащить мои палки, а как теперь без них жить - я не представляю Smile

КАК ВЫБРАТЬ ТРЕККИНГОВЫЕ ПАЛКИ

В конце отзыва я решила дать обобщённые рекомендации по выбору треккинговых палок для новичков. На всякий случай напомню, что я любитель, а не профессионал, а потому рекомендации даю исключительно по своему личному опыту.

Палки должны быть лёгкими (в идеале не больше 300 грамм за штуку), желательно проверенной фирмы. Leki выпускают как товары для любителей, так и для профессионалов. Если вы новичок, то нет смысла платить по 10 тысяч за комплект палок. В пределах 3к можно вполне найти неплохую пару. Покупать палки (и другое снаряжение для походов) в гипермаркетах я не советую.

И смотрите, конечно, на размер. Палки в разобранном виде должны быть примерно такой длины, как на фото ниже, чтобы согнутая рука образовывала прямой угол. Это подходит и для треккинга, и для скандинавской ходьбы. Кстати, палки для треккинга и для скандинавской ходьбы подходят, а вот палки для ходьбы не всегда идеально подходят для треккинга с рюкзаком.

Кстати, я не рекомендую делать так, как у меня на фото, когда одна секция открыта почти полностью, а другая только чуть-чуть. Лучше обе секции открывать примерно одинаково, иначе вы слишком сильно будете чувствовать амортизацию от ударов о землю.

ИТОГ

Отличная модель за умеренные деньги. Leki Eagle проявили себя в разных походах, в том числе в суровых условиях Камчатского края, когда за 2 недели я и по болотам ходила, и на вулкан по снегу карабкалась, и месила вулканический песок с вулканической крошкой, и шла по обычным лесным тропинкам, и участвовала в затяжных спусках. Палки действительно облегчают нагрузку, помогают сохранить манёвренность и спасают на спусках и подъёмах.

И небольшое видео. Я здесь без рюкзака, но общий принцип передвижения понять можно.

Best Regardsрекомендует
23.06.2019
После вашего отзыва наконец поняла пользу этих палок)
У нас хоть и короткая дистанция, но очень крутая. Плюс то камни, то мел и встречается глина, превращающаяся в месиво после дождя. В некоторых местах не знаешь за что цепляться, разве что за воздух) С палками должно быть по легче. Спасибо за наводку!
23.06.2019
Рада была помочь Smile С палками не только удобнее, но и безопаснее - это правда)
10.08.2019
какая Вы крутая! Cool на том фото, с рюкзаком, просто вау!
я ни разу не была в походе, но прям как-то хочется теперь, такие атмосферные, заряженные фотки, дух захватывает!
10.08.2019
Спасибо Crown
03.03.2021
Отличный отзыв, спасибо. А можете подсказать адрес сайта, где можно найти запчасти для Leki?
03.03.2021
Смотря что вам надо. Несколько лет назад, когда я их покупала, видела сайт с продажей отдельных секций под разные модели, но я ни за что не вспомню название, сейчас в сети найти не могу. Мелкие расходники по типу колечек, ручек, ремешков можно найти на сайтах с туристической экипировкой. Тот же Триал-спорт, например. Если сайт с секциями не найдёте, а вам нужны именно они, можно пробежаться по походным группам в Вк, авито, ebay, но там уже не новое, конечно, будет.
19.02.2022
Большое спасибо за такой подробный отзыв