Опубликовано 5 Апрель, 2023 - 23:24

несколько дней
    Бесплатно для подписчиков Xbox Game Pass, 2300 за полное издание.

Назовите мне один из лучших жанров компьютерных игр для совместного прохождения?🤔 Конечно же это зомби шутеры🙂 Вообще, тема зомби это целый пласт как культуры в кино, так и в компьютерных играх☝️Что может быть веселей и интересней чем крошить орды ходячих зомбарей в компании друзей после школы😁 Возможно, да не возможно, а точно, парни которые сейчас уже разменивают свои годы жизни ближе к третьему десятку (шок🥲) помнят такие шедевральные игры про зомби как Left 4 Dead😏 Всего было две части и все с нетерпением ждали третью, но у компании разработчика Valve и их руководителя Гейбла Ньюэлла была какая то фобия на цифру 3😤

Дак вот собственно, к чему это всё☝️ Недавно коллега по работе тоже купил себе Xbox. Естественно нужно во что-нибудь поиграть вместе🙋‍♂️ Вспомнить молодость😁 В библиотеке Xbox Game Pass мы нашли игру под названием Back 4 Blood 🩸 Название ничего не напоминает?

Back 4 Blood - это кооперативный зомби шутер от первого лица, от команды разработчиков Turtle Rock Studios🧐 К слову, именно эти ребята делали ставшие культовыми 2 части Left 4 Dead👏 Что же это получается, можно сказать, спустя 10 лет до нас добралась 3 часть легендарного лефта🙂 Только не поздновато ли? Сейчас рынок компьютерных игр про зомби популярен как никогда, вывезет ли игра современную конкуренцию?🤔

Игра вышла 2 года назад, в 2021, но добрались мы до неё только сейчас🤷‍♂️ Как и в старом добром Left, сюжет банально прост. Неизвестный вирус поразил почти все население Земли, превращая людей в одержимых монстров лишь с одной целью - выкосить все человечество👏

Но как оно обычно и бывает, зомби-вирус не смог преодолеть концепцию «избранного», в любом фильме, сериале, игре есть особенные выжившие которым ваш вирус по одному месту😁 За таких «избранных» мы и будем пытаться выжить и попутно спасти остатки человеческой рассы. Каждый персонаж уникален и умеет свои собственные особенности которые так же влияют на команду👍 Например один из персонажей может моментально оживить игрока 1 раз за уровень и вместе с этим дает дополнительную жизнь всему отряду👏

Собственно, в чем заключается механика игры? Что мы должны делать чтобы выжить?🤔 Всего в игре 32 уровня, которые разделены на 4 акта☝️На каждом уровне наша задача добраться из одной безопасной комнаты в другую, попутно выполняя некоторые второстепенные задания👌Естественно, на каждом уровне нас ждут орды зомбарей😬 Как и в Left 4 Dead, простыми ходячими трупами не ограничились🤷‍♂️ Вирус мутирует, что рождает нам особенных одержимых🤫 Здесь без изысков, почти всех «особенных» зомби мы уже видели в прошлых частях, только называются они по другому😬Разрабы не стали ходить вокруг да около, зачем придумывать что то новое🧐 Ведь все новое, это хорошо забытое старое🤔 Прошлая часть вышла в 2009, на данный момент прошло аж 14 лет☝️Вот только мы ничего не забыли, так что - халтура🥲 Конечно модельки новые, но все они какие то безликие☹️ Ведьма это отдельный разговор, помните то чувство, когда в какой-нибудь подземке, вы начинаете слышать плачь и лучом фонаря видите сидящую на корточках маленькую девочку?😱 Ух, пробирало до мурашек😅 В Back 4 Blood этого нет 👎 Персонажа полностью переосмыслили в худшую сторону, как по мне✊ Так же добавили боссов, вот например огромный «Огр», как он мутировал до таких размеров из обычного человека🤷‍♂️ Да и ладно, мы здесь не за логикой😁

Графика в игре хороша для 2016-2018 годов🤷‍♂️ В 2023 году, к сожалению, она уже не цепляет и удивить чем то вряд ли сможет🤔 но тем не менее, выглядит игра приятно, глаза не режет🙂 Вот только и здесь есть проблема🙋‍♂️ Заключается она в балансе игры☝️ Даже на самом простом уровне сложности игра создает огромное количество врагов и не дает передохнуть игроку ни на минуту🥲 Нет времени наслаждаться дизайном уровней (к сожалению, не запомнился пока ни один), обходить каждый уголок в поиске чего-либо интересного😤 Зомби могут появиться даже в пустой комнате которую вы обыскали минуту назад🤷‍♂️ Не говоря уже о куче особенных мутантов выбегающих из каждого угла каждые две минуты😬 В итоге прохождение уровня превращается в постоянный отстрел орд нечисти без права на передышку.

Конечно любая современная игра не может обойтись без глюков/багов. Так, на одном из уровней меня подкинуло на сотни метров в воздух, да так, что карта перестала прорисовываться😅

Очевидное нововведение в игре это система «колоды карт»🧐 Карты дают какие либо бонусы персонажу и его команде, а так же добавляют новые условия, задачи по прохождению, тем самым усложняя, либо наоборот облегчая, прохождение уровня👌Карты можно найти по мере прохождения, их дают за каждый завершенный акт. Какие то карты дают возможность таскать сразу два основных оружия, а другие ускоряют вашу перезарядку🙋‍♂️

По мнению разработчиков это должно было дать игре больше «реиграбельности», но меня вот что то как то не зацепило🤷‍♂️ Уберите «карты» из игры и толком ничего не поменяется.

Оружия в игре не так много как хотелось бы, по паре стволов каждого вида. Особой разницы, если честно, между ними не заметил, все чувствуются примерно одинаково🤷‍♂️ Все стволы можно улучшать, ставить на них обвесы, глушители, приклады и прочее. Все оружие и обвесы делятся по уровню редкости (от самых простых помеченных белым цветом до фиолетовых и золотых). Тоже, не понятно зачем добавленный элемент😬 Зомби одинаково хорошо крошить из простенького Калашникова так и из какой-нибудь редкой фиолетовой М4🤔 В начале каждого уровня, находясь в безопасной комнате, можно закупиться у оранжевого ящика🙂

Он даже помечен, чтобы игрок точно его не пропустил😁 Игровую валюту, за которую делаются покупки, мы можем найти на уровне в виде разбросанных по разным закоулкам горок золотых монеток🙂Так же валюту дают по окончанию уровня/акта.

Получилось ли повторить разработчикам успех прошлых частей Left 4 Dead? К сожалению, нет🙋‍♂️ Back 4 Blood пытается подражать ей, копировать, но все это она делает хуже чем оригинал🤷‍♂️ Плохой баланс игры, не запоминающиеся уровни, механики прилепленные к игре только для галочки, чтобы были. В B4B нет ничего нового, игра запоздала с релизом, она была бы хороша лет 8 назад, но сейчас это проходняк✊ Игра развлечет на пару вечеров, при условии что вы играете в компании друзей, но не более. Back 4 Blood просто не выдерживает конкуренции с другими кооперативными играми, даже в своем классе про зомби☹️ Не удивлюсь если через год игра умрет (у нее упадёт онлайн и разработчики перестанут завозить новый контент). Вообщем, играть или нет - решать вам🙂 Мы отыграли пару вечеров в B4B, конечно удовольствие получили, но проходить её до конца не будем - надоедает🙋‍♂️

Посмотрел цену на игру, 2300 за полное издание, это просто 🤬

Выживете ли Вы, когда настанет день R?☢️

Эволюция игровых приставок: игры никогда не будут прежними🎮

Слышишь, не ломай мне кайф — это Sega Mega Drive😉

Скажем великой серии - Requiescat in pace🙏

Достоинства
  • Можно поиграть с друзьями
  • Неплохая графика
Недостатки
  • Персонажи и зараженные безликие
  • Плохой баланс
  • Самокопирование игры
Stalkerenokрекомендует