Опубликовано 20 Июнь, 2022 - 13:44

1000р

«Ничто не истинно - все дозволено». Именно этой фразе решили следовать разработчики Ubisoft! Как скатилась когда то одна из лучших серий игр? Проект исчерпал себя? Когда Assasins стал дойной коровой Ubisoft и что из этого следует? Я, как фанат серии, игравший во все части культовой франшизы просто в ярости во что превратили наследие Альтаира и Эцио Аудиторе🤭

Assassin’s Creed Odyssey - игра в жанре RPG. Здесь не будем писать о смене жанра игры в целом, ведь любому адекватному человеку ясно, что это был роковой шаг в убийстве серии для Ubisoft.

Критика сколько не к самому жанру, а к самой игре. Ведь предыдущая часть, Origins, стала первый шагом к перерождению серии, причём шагом, по моему скромному мнению, довольно неплохим, но не однозначным (это тема для отдельного отзыва). С выходом Odyssey все встало на свои места, от когда то великой серии, которая стала настоящим бестселлером в игровой индустрии, не осталось ни следа. Об этом давайте поподробнее.

За что мы полюбили серию Assassin’s Creed? За интереснейшие истории, возможность заглянуть в разные исторические эпохи и всё это было максимально приближено к настоящей истории и реализму. Когда выходила первая часть Ассасина, в трейлере игры был показан арбалет, а в самой игре его не было! А знаете почему? Потому что действия игры происходили в 1191 году, и арбалетов тогда не существовало. Разработчики вырезали из игры оружие, потому что это было исторически не достоверно. А что мы видим щас, в Одиссее? Минотавры, медузы Гаргоны, главный герой-полубог🤷‍♂️ И самое главное☝️ В этой игре нет Ассасинов🤷‍♂️ Ubisoft нам предлагает играть в Assassin’s Creed без Ассасинов 🥲 Ведь зарождение ордена нам показали в самом конце предыдущей части - Origins. Где действия происходили в 49 году до нашей эры, во время заката правления фараонов династии Птолемеев. А действия Odyssey развиваются в 431г до нашей эры. Юбики (Ubisoft) насколько забили на всё то что мы любим, что даже скрытый клинок не добавили 🤷‍♂️ Odyssey просто паразитирует на названии серии.

Впервые в серии нам дают выбрать пол главного героя (в AC Syndicate было два главных играбельных персонажа, женщина и мужчина). Выбрать можно между Кассандрой или Алексиосом. Можете смело выбирать любого, потому что на игровой процесс и сюжет это никак не повлияет. Из этого вытекает проблема эмоциональной привязанности к персонажу, которой нет. Оба персонажа не имеют за собой какой то эмоциональной составляющей, они есть и всё. Персонажу не хочется сопереживать, ГГ просто болванчик которым вы управляете. Ubisoft разучились делать интересных персонажей? Взять хотя бы Альтаира, Эцио Аудиторе, Арно, Эдварда Кэнуэя. Их жизни игрок проживал вместе с персонажем, чувствовал их эмоции, сопереживал им и с интересом следил за развитием героя на протяжении игры. Даже Баек из Сивы, главный персонаж Origins, не был таким безликим и серым.

Сюжет🤔 Мы играем за спартанца (или спартанку), которого будучи ребёнком сбросил со скалы собственный отец по проказу таинственного культа который управляет всей Грецией. Нам предстоит найти свою мать, вернутся в Спарту, уничтожить таинственный Культ Космоса, а так же найти Атлантиду☝️

Атлантида ☝️
Звучит неплохо, да? Но на деле сюжет реализован просто отвратно🤷‍♂️ За всю игру 2-3 сцены которые вызывают хоть какую то эмоцию и на этом всё 🤷‍♂️ Честно, посмотрев финальную сцену мои слова были «И это б*# всё?!» Слабо, очень слабо. Если опять же сравнивать с предыдущими частями - просто шлак.

Диалоги. После 100 наигранных часов могу сказать следующее. Игра - сырая. Кто писал диалоги в игре? Ребёнок из начальной школы? Самое интересное что игра впервые даёт нам выбирать ветки диалогов в общении с персонажами, но зачем? Выглядит это примерно так:

• А где нужно искать?
  • В сарае
  • Где сарай?
  • На окраине города

🤷‍♂️🤷‍♂️🤷‍♂️ При том, если вы не спросите это у персонажа дающего квест - вы все равно будете знать где этот чертов сарай. То есть ветки диалогов просто есть, никакой пользы и последствий от них не будет 🤔 Я играл за Алексиоса, ведь женщина-воин спартанка Кассандра как то не вписывается в Древнюю Грецию, я же уже говорил про историческую достоверность?🤭 Играя за Алексиоса, некоторые персонажи обращались к моему персонажу как к Кассандре 🤷‍♂️Забыли поправить 👍

Даже ветки диалогов не подогнали для персонажа мужского пола ☝️

Русская локализация в Одиссее на троечку. Всё таки так озвучивать игры уровня Assassin’s Creed это позор 🤦‍♂️ К некоторым персонажам дающим вам второстепенные квесты голос и темп разговора подобран просто ужасно🥲 Анимация главного героя и второстепенных персонажей во время диалогов и кат.сцен это просто отдельный повод для разговора. Вечное кривое махание руками во время разговора с персонажами, движения, мимика лица не вписывающаяся в диалог. Всё это вместе с «хорошей» русской локализацией и высокоинтеллектуальными разговорами приводит к тому что после нескольких часов игры начинаешь иногда пролистывать разговоры 🤷‍♂️

Кто скучал по Assassin’s Creed Black Flag? По морским битвам, абардажам вражеских судов? Все это есть в Odyssey☝️

Огромная морская площадь карты, есть где поплавать на своём корабле. Путешествуя по морям древней Греции мы будем встречать закаты и рассветы на борту своего корабля под названием «Адрестия». Любоваться красотами конечно интересно, но в конце концов вам надоест плавать по 15 минут с одного острова на другой и вы будете использовать быстрое перемещение 🤷‍♂️ Корабль как и в Black Flag можно улучшать, выбирать скины вашей команды, менять парус и носовую часть корабля🙂

Если вы бывалый игрок в ассасина то знаете, что в каждой части нас знакомят с историческими персонажами😮 Среди которых были Никколо Макиавелли, Леонардо Да Винчи, семейка Борджиа (вообще история Эцио Аудиторе состоит сплошь и рядом из одних исторических реально существовавших личностей), Джордж Вашингтон, Бенджамин Франклин☝️Перечислять можно долго. Odyssey не обошли стороной, во время игры мы повстречаем Герадота, Сократа, Демокрита, Гиппократа, Фидия (это далекооо не все, но смысл перечислять дальше) Вы знаете кого нибудь кроме Гиппократа и Сократа? Надеюсь я не один такой необразованный🤷‍♂️

Одна из исторических личностей игры - Сократ

Но не в этом суть ☝️ Раньше исторические персонажи запоминались, они отличались друг от друга характером, построением диалогов и отношением к герою. У них были интересные истории и задания, то есть были более проработанные 👍 В Одиссее исторические личности нам встречаются во второстепенных заданиях, которые оставляют желать лучшего, непроработанные истории, ужасные диалоги и эта вечная кривая анимация во время диалогов не позволяет отложить в памяти хоть какой то образ о персонаже. Яркий пример Геродот, с ним будет связана основная сюжетная линия, после которой он навсегда останется на нашем корабле и будет плавать с нами. Только зачем? Почему он плавает с нами? Что ты вообще забыл на моём корабле, нам конечно же никто не расскажет и не объяснит 🤷‍♂️

Чем же заняться в игре после прохождения сюжетной линии🤔 Уничтожить культ космоса? Замысел то конечно был интересный, но вышло 💩 Культ Космоса представлен нам из 42 культистов, и все они тупые болванчики🤦‍♂️ У многих культистов даже не прописаны диалоги 🤷‍♂️ты приходишь их убивать, а они просто молчат 🤔 То есть задание по уничтожению культа - это просто задание на убийство 42 безликих болванчиков, которые ничем не отличаются от простых стражников 🤭

В Одиссее получила продолжение механика Филаков из Origins, теперь они называются просто Наёмники☝️ и наш главный герой один из них. По сути это враги с хреновой тучей здоровья и двумя предложениями для раскрытия персонажа, если это так можно назвать, которые появляются в самый неподходящий момент🤔 У наёмников есть ранги, чтобы повысить наш ранг, ведь мы тоже наёмник, мы должны убивать своих так сказать коллег👌 Я занял 1 ранг, мне дали в награду скин для лошади (тут опять возвращаемся к теме о исторической достоверности и реализму).

Убить всех наёмников в игре я думаю не реально 🤷‍♂️ Мне кажется они не кончаются😬 Сейчас у меня 59 уровень (основной сюжет я прошёл) и мне попадаются наёмники на 20 уровней выше меня 🤷‍♂️
Система рангов «Наёмников»

Квест с Атлантидой это вообще что то с чем то🤷‍♂️ Нам предстоит убивать разнообразных здоровенных орков-циклопов, Минотавра, Медузу Гаргону🤦‍♂️ Зачем? Зачем мне всё это? Я хотел поиграть в старого доброго Ассасина, убивать тамплиеров, а не мифических существ 😬

Медуза Горгона

Второстепенные задания в игре по большей части это иди туда, принеси то, убей вот этого. Иногда чтобы завершить один второстепенный квест нам надо повторить несколько раз то что сказано выше😁 так сказать квест в квесте 💪 Все эти недоквесты приправлены фирменными диалогами Odyssey👍 Некоторые задания это самый настоящий кринж🤭 Как например старой бабки-извращенки с наипротивнейшей озвучкой которая просит найти специальную траву для её мужа потому что он уже больше не может её удовлетворять 🤔 А в конце задания муж попросит нас самих переспать с его бабкой 😨 Как насчёт квеста где надо вырезать целую здоровенную крепость чтобы забрать посылку у капитана, а посылкой оказывается большой здоровый член👌 В конце задания нам обязательно предложат потрогать его или воспользоваться и будут восхвалять какой же он красивый☹️

Здесь докопаться не в чему, по всей Греции много красивейших статуй, попробуйте залезть на достоинство ☝️

Сильно, да? Охох, но это ещё далеко не всё😉 Игра просто кишит нетрадиционными сексуальными персонажами и заданиями 🤦‍♂️ Есть такой персонаж как Алкивиад, дак вот этот (эх жаль нельзя написать это слово) будет клеить Алексиоса всю игру, всю! Честно, мне по большей части по барабану на всех этих нетрадиционных людей, пока это не касается меня☝️ Допустим в игру можно было добавить таких персонажей, но черт возьми! В игре этого слишком много🤦‍♂️Мне, как человеку традиционных сексуальных взглядов не хочется играть и смотреть на это😨 Так же в игре почти все персонажи дающие задания, наёмники, культисты - женщины🤷‍♂️ Сильные независимые женщины👌

Возможно вы задумаетесь🙂 Как ты наиграл 100 часов если ты так негативно отзываешься о Odyssey🤔 На самом деле ответ прост, раз купил - надо пройти игру полностью☝️Второй причиной и главным огромнейшим плюсом игры стала графическая составляющая😮 Картинка в игре просто бомба🙂 Очень очень красиво☝️ Древняя Греция, закаты, горы, море 👍Настолько красиво что графика поражает до сих пор 🙂 Для меня это стал единственный плюс игры который держал до последнего ☝️ Просто посмотрите на скриншоты, они вам скажут намного больше чем я смогу описать 😉

Так же можно сказать что музыка в игре топ 🔝, но прислушайтесь, ничего не напоминает? Они просто в наглую взяли легендарный саунд из 2 части про Эцио Аудиторе!?

В игре очень много всего! Куча разнообразных механик, знаков вопросов на карте, то есть заняться в игре всегда есть чем🤔 Но как это всё реализовано? Разработчики думали о количестве, не о качестве контента😠 Для просвещённых людей, которые не просто играют в компьютерные игры, а хотя бы чуть чуть разбираются в них будет понятно, что разработчики пытались подражать Ведьмаку, но игра даже и близко не стоит с мясником из Блавикена🤷‍♂️ Самый главный минус игры в том, что она постоянно заставляет нас гриндить 🤦‍♂️ В какой то момент вам просто будет не хватать уровня для задания или враги будут убивать вас с пол тычка🤷‍♂️ и тогда нам придётся заниматься прокачкой уровня и снаряжения путём выполнения «крутых» второстепенных заданий👍👍👍 Чтобы вы понимали насколько Ubisoft охренели☝️ В главном меню можно купить опыт, уровень и материалы за реальные деньги 💰 а знаете как называется эта вкладка? ЭКОНОМИЯ ВРЕМЕНИ💪

Assassin’s Creed Odyssey - плохая игра 👌 Целью разработчиков было быстро создать новую игру по наработкам Origins, загнать ее подороже, сделать игру сервис и заработать на ней побольше чеканных монет 😡 И продать это 💩 под брендом одной из самых популярных серий компьютерных игр!!! Попробуйте поиграть и убедитесь, что Ubisoft проср*ала великую серию в погоне за бабками🤦‍♂️ Единственное чем цепляет игра это графика, на этом всё 😠 Нам не надо лгбт повесток, не надо минотавров и циклопов😡 Верните игрокам Assassin’s Creed, многовековую борьбу между Ассасинами и Тамплиерами, верните в игру заложенный смысл где сложно сказать что тамплиеры это зло, а ассасины добро☝️Дайте нам нормального главного героя, который запомнится и не будет постоянно противоречить сам себе и кривлятся в диалогах как умственно отсталый😬 Моё мнения, в Odyssey нет ничего того что так сильно любили фанаты и с чем ассоциировалась когда то великая серия игр Assassin’s Creed🤷‍♂️ Я прошёл игру полностью - честно, не жалею. После Алексиоса из Спарты мне захотелось пройти заново прошлые части, а именно Синдикат☝️ Почему он? Мне не понравился Синдикат, считал его неудавшейся частью в серии, но теперь я даже не знаю 🤔 Мне кажется после Odyssey мнение о Синдикате поменяется на 180 градусов, ведь все познаётся в сравнении😉

Если вы любите компьютерные игры как и я, и видите в них не просто развлечение, а нечто большее то советую прочитать пару моих отзывов на следующие игры:

Лучший космический симулятор Elite Dangerous, почувствуй себя одиноким на просторах громадного космоса: https://irecommend.ru/content/pryzhok-v-3307-god

Захватите мир в лице злого гения в одной из лучших стратегий 00х - Evil Genius: https://irecommend.ru/content/odna-iz-luchshikh-st...

Попробуйте выжить и построить последний город на земле в ледяном апокалипсисе FrostPunk: https://irecommend.ru/content/ledyanoi-apokalipsis

Достоинства
  • Античные статуи
  • Графика
  • Качественная графика
  • Количество контента
  • Огромный открытый мир
Недостатки
  • Главный герой
  • Исторические личности
  • Качество механик игры
  • Привязка к уровню
  • Сырая игра
  • Сюжет не цепляет
Stalkerenokрекомендует