Этот сериал был в списке крутых детективов-триллеров последних лет. Я прочитала аннотацию и решила смотреть:
Это было обычным днём для детектива Ральфа Андерсона. Произошло убийство мальчика, и Ральф должен был его расследовать. Изучение улик указали на Терри Ментленда. Мужчину сразу же арестовывают и готовятся судить. Сам мужчина полностью отрицает свою причастность к убийству. Главным аргументом обвинения являются его опечатки пальцев на теле убитого. Однако и у защиты есть аргумент против виновности – записи с видеокамер, на которых показано, что подсудимый находился за несколько километров от места преступления. Детективам предстоит разгадать эту загадку.
Знаете, что самое неприятное? Я не стала читать отзывы на этот сериал или хотя бы посмотреть на его страницу в Кинопоиске. Сразу включила просмотр и совершенно проморгала, что здесь замешан Стивен Кинг. Я не фанат ужастиков Кинга, хотя и понимаю, что на каждый жанр свой любитель. Но проблема как раз в том, что нигде, в т.ч. и на Кинопоиске, не указано, что это ужасы/фэнтези/мистика. Детектив, триллер, драма, криминал, но только не самое главное - мистика. А ведь если б такое упоминание было, я бы сразу бросила, потому что не люблю детективы, где основной злодей - мистическое чудовище. Магией можно объяснить всё что угодно и становится уже неинтересно следить за расследованием.
Какой-то монстр
Но я всё ожидала рационального объяснения и поэтому досмотрела почти до конца. Я серьезно до последнего думала, что жуткое существо, меняющее внешность - чей-то фокус.
Сюжет уже знаете, остановлюсь на нескольких моментах. Буквально за 2 первые серии с лица земли исчезает целая семья, а после последующих серий это становится уже не таким шокирующим событием. Первая серия - хороший задел на интригующую историю: мужик находился в двух местах одновременно, как это объяснить? Я думала на потерянного при рождении брата-близнеца, но всё оказалось прозаичнее. Проблема в том, что мужик, с которого начинается история, в дальнейшем не играет никакой роли. Из-за этого его история теряет всякий смысл.
Собачка - единственный положительный момент в сериале
Весь сериал серый и мрачный с самых первых кадров. Во время просмотра появляется ощущение безвыходности, унылости. Неудивительно, что в сериале так много суицидников. Кроме того, он очень нудный, затянутый. Приходится ждать, пока детектив, расследующий дело убийства мальчика, поговорит с женой, сходит куда-то, посмотрит на что-то, повздыхает и т.п.
Финал неожиданный и полностью в духе всего произведения: веет безвыходностью и неотвратимостью смерти.
Всё тот же монстр
ИТОГ. Если вы - поклонник творчества С. Кинга с его "Оно" или кино вроде "Твин Пикс", где тоже всё свалили на мистическое существо, то сериал вам понравится. Я же жалею о потраченном времени и о том, что не узнала о сериале подробнее прежде, чем начинать смотреть.