Опубликовано 3 Ноябрь, 2022 - 18:04

Этим летом мы отдыхали в Казани и так как это не первая наша поездка в соседний город, выбирали не самые известные и не самые популярные развлечения.

На один из дней я продумала маршрут включающий в себя две точки: Вселенский храм, храм всех религий и Иннаполис. А между ними решила прокатиться на паромной переправе, о которой узнала на данном сайте.

При помощи паромной переправы Мы никогда не переправлялись, и нам супругом было очень интересно попробовать такой способ передвижения. Муж особенно заценил такую идею, ведь покататься но собственной машине, которая плывёт на кораблике по реке от одного берега к другому интересно в любом возрасте.

Стоимость:

Стоимость поездки одной машины- 250 рублей. Пассажиры не учитываются, даже если вы там будете впятером.

Стоимость проезда без машины - 50 рублей.

Я не знаю, были ли какие то сбои с оплатой именно в тот день, когда мы были там или так всегда, но за проезд надо было платить только наличными. Никаких карт и переводов. У нас деньги были, а вот некоторые водители были вынуждены ходить по очереди, просить наличные и переводили на карту. Мы так дали одним 500 рублей. Не исключаю, что может оказаться так, что в очереди ни у кого не будет бумажных денег, поэтому лучше возьмите с собой наличные.

Время:

Мы плыли и из Казани на противоположный берег, то есть с Храма религии в Иннополис. Переправа - это не единственная дорога с данных двух точек, также есть дублирующий маршрут через мост, данный путь получается немножечко в объезд. Хотя, если строить маршрут по Яндекс картам, у нас и так и так выходило одинаковое время. При переправе через реку, надо отстоять в небольшой очереди, а если ехать через мост, потратить большее время на большее расстояние и примерно получается тоже самое.

Обратно мы возвращались уже по мосту так как, паром уже не был так интересен, да и зачем тратить лишние 250 рублей.

Паром Аракчино — Верхний Услон работает с 6 утра до полуночи, периодичность движения составляет ориентировочно 20 минут.

Мы плыли со стороны Аракчино, очереди практически не было. Мы подъехали к паромной переправе перед нами один паром загрузился полностью автомобилями и мы оказались первыми в очереди к следующему парому. Практически сразу же подплыл следующий и специальный человек помог нам, своими жестами показал куда и как проехать, показал куда поставить наш автомобиль. Получилось так что мы были самыми первыми на пароме после нас начали заезжать и остальные машины Время ожидания в очереди составило максимум 10 минут.

После всех машин, на паром зашли те, кто был без них. Вместимость не такая большая, но паромы ходят очень часто.

Плыли мы не долго, время маршрута 10 минут. Но было столько впечатлений, что показалось, что дорога заняла все 20 минут.

Переправа:

Паром идёт очень плавно, даже заезд удобный и не заметный. Встают все по свои места быстро, ведь есть человек, который очень грамотно все расставляет по нужным точкам.

Далее мы вышли из машины и начали наслаждаться окружающей красотой, а ее на воде достаточно. Паромом же управлял капитан на самой высокой точке, а еще выше сидела ворона или ворон, который решил сэкономить силы и добраться до другого берега.

Весь народ так же выходит из машины и подходит краю, чтоб наблюдать за гладью воды и отдалющимся и приближающимся берегом. С одной стороны видна Казань, с другой мост, который мы решили проигнорировать.

Красота неописуемая, вода, зелень, чайки. Мимо проплывают и другие паромы, стремящиеся уже к селу Аракчино.

Мы как дети радовались этой красоте и такому интересному развлечению. Честно, оно нам понравилось больше, чем прогулка по храму всех религий.

Это лето было жарким, и тот августовский день не был исключением, поэтому температура на пароме была очень комфортной, свежий речной воздух и лёгкий ветерок совершили нас.

На самом пароме удобств я не заметила или просто не обратила внимания, но мне кажется, что на такой короткий период они и не нужны.

Главное, то как красиво вокруг и как комфортна и быстрая сама переправа.

Другой берег. Верхний Услон.

Когда начали подплывать к другому берегу, сели в машину заранее, мы ведь были первыми и первыми должны были выезжать с парома. Тут все так же быстро и организованно. Специальный человек показывает кому, куда и когда выезжать. Опять же организация отличная, ни минуты заминки. Выехали и сразу построили маршрут до Иннопоилса.

А вот на этом берегу была огромная очередь из машин, видимо желающих добраться до Казани таким способом было очень много. Пробка была на несколько метров около переправы. Еще и поэтому мы решили, что обратно поедем уже по мосту.

Вывод:

Быстро, удобно и очень интересно, а еще красиво. Единственное, не могу судить о скорости в направлении Услон - Аракчино. Но видя как там оперативно работают и то, что паромов достаточно, можно предположить, что и там все не так уж и долго.

Конечно же люди используют паром как средство передвижения, мы просто покатались как туристы и нам понравилось.

К посещению рекомендую.

Annetta_M21рекомендует