Опубликовано 30 Январь, 2019 - 18:44

До тех пор, пока у меня не было ребенка, я считала, что деревянные игрушки – это старомодно, неактуально, прошлый век. Но с появлением малыша я стала разборчивей во всем- в еде, в качестве одежды, и конечно в игрушках. К сожалению, современный пластик может быть опасен для здоровья. Поэтому в нашем доме все чаще стали появляться деревянные игрушки!

Вот например, на Новый год нам подарили игру Пазл «Овощные картинки» из серии Магнитики.

Эту игрушку полюбила вся семья.

ВНЕШНИЙ ВИД

Яркий дизайн сразу привлекает внимание. Посмотрите- какие сочные аппетитные овощи!

Игрушка представляет собой деревянную дощечку толщиной менее сантиметра. Её очень удобно держать в руках. В дощечку вставлены магнитные вкладыши- морковь, свекла, огурец, лук зеленый и репчатый, картофель, тыква, помидор, чеснок и гриб. Каждый овощ снабжен магнитиком.

К дощечке прилагается удочка- чтобы добывать овощи.

Овощные пазлы выглядят совсем как настоящие овощи! Они красочные, объемные. При этом очень лёгкие и тонкие. Посмотрите на тыковку сбоку:

По качеству обработки дерева тоже претензий нет- никаких зазубринок, все ровное, гладкое!

Края дощечки скруглены. Сами овощи тоже обтекаемой формы.

Рисунок нанесен только с лицевой стороны.

Магниты закреплены надежно.

ПОЛЬЗА ОТ ИГРЫ

Эта игра- не просто баловство, которым можно занять ребенка. Это настоящая развивающая игрушка!

Игра способствует развитию зрительного восприятия, внимания, мышления, речи, формирует мелкую моторику, целенаправленность деятельности.

Вы сможете:

• Расширить представление ребенка об окружающем мире
  • Обогатить словарный запас ребенка
  • Научить ориентироваться на листе бумаги, в пространстве
  • Научить различать понятия «правое-левое», «вверху-внизу»

Когда я её увидела, я подумала, что все слишком просто- выудить овощи с помощью удочки и всё. Но оказалось, что с помощью этих пазлов можно действительно развивать ребенка.

✿Применение первое - это для нас сейчас мелкая моторика. Как сказал выдающийся педагог В.А. Сухомлинский

Ум ребенка находится на кончиках его пальцев

И действительно- когда я начала заниматься с сыном пальчиковой гимнастикой- сын сделал резкий скачок в речевом развитии!

Вернемся к игре. Когда ребенок достал удочкой все овощи, а потом пытается неуклюжими пальчиками вставить пазлы на место- это и есть прекрасное развитие мелкой моторики! Пазлы обратно можно вставлять также удочкой- но вот мой малыш предпочитает делать это пальчиками✿

✿Второе. Как было сказано выше, игра развивает не только моторику. Так вот, пазлы конечно знакомят ребенка в целом с овощами- с названиями, с цветом овощей. ✿

✿Третий вариант применения пазла. Можно попросить ребенка достать сначала овощи «ИЗ КОРЗИНЫ», потом овощи «СЛЕВА ОТ корзины», «СПРАВА от корзины», «ПОД корзиной»- т.е. ориентируем ребенка в пространстве.

✿Четвертое применение. Можно сосчитать количество овощей- сколько их в целом, сколько конкретных овощей. Например- картофеля там 3 штуки, моркови 2 штуки, свеклы 2 штуки, тыква 1 штука и т.д. Конечно ребенок 1,5-2 года не запомнит все цифры, но постепенно подсознательно, он их освоит. И когда вы года в 3 начнете осознанно учить его счёту, ему будет легче. ✿

✿Пятое. Мы придумываем- какие блюда можно приготовить. Например, собираем в кучку огурец, помидор и лук- сделаем салатик. Достаем тыкву- сделаем кашу. Достаем картошку+ грибок, пожарим картошку с грибами. Это хоть и простая- но все же уже логика! ✿

ВПЕЧАТЛЕНИЕ ОТ ИГРЫ

Нисколько не преувеличив, скажу- ребенку игра очень нравится. Он часто кричит- «Игру, игру»- и я точно знаю- что ему дать. Кстати, игру я убираю повыше. Удочка содержит маленькую деталь, которую любознательный кроха сует в рот и может откусить.

Посмотрите, как увлекателен сам процесс игры:

Подцепляем. Поднимаем. Кладем.

Подцепляем удочкой овощ и вытягиваем. Как настоящая рыбалка.

А вот так выглядит поле без пазлов

Пустое поле

Нам эту игру подарили в 2 года и 2 месяца. Я думаю, что она будет интересна и малышам помладше, и постарше. Я сама просто впадаю в детство и иногда собираю пазлы вместе с малышом. И ему интересней, и мне весело! Так что всем рекомендую!

Другие классные деревянные игрушки:

Деревянный конструктор ТОМИК

Игрушка-стучалка

Достоинства
  • Красивый дизайн
  • Развивает воображение
  • Развивает мелкую моторику
  • Учит ориентироваться в пространстве
  • Экологично
Недостатки
  • Не нашла
Наталия Пряхинарекомендует
30.01.2019
Очень хорошая игра. Мне так понравились варианты, которые вы с ней придумали! И супчик, и счет, и стороны изучать! Я, честно говоря, пока дочка была маленькая упустила такую игру как рыбалка. И сейчас, когда дочке уже 2,4 решила все-таки купить. Я правда переживаю, что уже поздно и интерес будет кратковременный, но все же ккплю бабочек с удочкой. Только они поменьше, у вас большие такие и тема хорошая - овощи❤️
спасибо! я думаю в этом возрасте еще не поздно, дети любят все новое и яркое. поиграет!