Опубликовано 12 Декабрь, 2013 - 13:47

Не хочу дискредитировать чей то отзыв, но апитерапия - это не только лечение болезней пчелиным ядом, в частности укусами

Апитерапия обхватывает на много больше чем просто пчелоужаление, это всего лишь ее раздел. Ведь апитерапия - это комплекс методов лечения различных заболеваний человека с применением живых пчёл, а также продуктов пчеловодства. Показаний к применению пчел и продуктов их жизнедеятельности очень много, по этому не стану на них останавливаться.

Единственное, на что стоит обратить особое внимание перед тем как вы согласитесь на ужаление пчелой, так это на противопоказания, в первую очередь индивидуальная непереносимость. О болезнях с которыми лучше не сочетать лечение ядом, более детально вы можете найти погуглив.

Что касается болезненности от ужаления пчелы, то она зависит от места укуса, в первую очередь, и от индивидуальных особенностей человека. Так самыми болючими считаются места, с большим количеством нервных окончаний и кровяных притоков. Не советую просто так экспериментировать с ужалением в: гениталии, паховую зону, подмышки, кончики пальцев, под ногти, треугольник, что образовывают нос вместе с крайними точками подбородка (от того, что очень больно, в этой зоне очень много кровяных сосудов по которым кровь может очень быстро разнести яд по всем органам, а так же, как понимаете, этот район очень близок к мозгу, при осложнениях, в отдельных случаях, возможен и летальный исход, если не будет предоставлена вовремя медицинская помощь), район бровей.

Если говорить о обезболивании ужалений, то, действительно, хорошо на место положить, что то холодное и, если позволяет обстановка, сладкое.

А вообще, зачастую, острая боль от ужаления пчелы длиться не более 5-7 минут, после чего резко ослабевает и перестает предоставлять неприятные ощущения. Разве что, зуд от ужаления может немного испортить настроение, особенно если на него обращать внимание и чесаться)

Если говорить о других продуктах пчеловодства и их лечебных свойствах, то о этом можно писать книги или же выводить отдельные темы. Просто не хочу вас утомлять и себя, в том числе.

Разве добавлю, апитерапия в целом очень полезная штука, говорю как пчеловод. Прочитал много книг о пчеловодстве, в одной из них встретил данные (правда они были за 90-ые годы, но все же после Чернобыля), где указывалось, что официально не зарегистрировано ни одного онкобольного, который занимался пчелами. Согласен, что с такими данными можно поспорить, но все таки, могу сказать с уверенностью, что пчелы дают нам не малое физическое и моральное здоровье, повышая нам иммунитет и предоставляя нам огромное количество полезных веществ для поддержания жизненных сил и борьбы с болезнями!! Кстати, есть вещества, содержащиеся в продуктах пчеловодства, которые еще совсем не изучены и не классифицированы наукой!)

Достоинства
  • Доступно
  • Если у вас нет противопоказаний - без побочных дей
  • Лечит многие болезни
  • Натуральное средство
  • Не дорогое
  • Не только лечи, но и повышает иммунитет
  • Помогает избежать операции
Недостатки
  • Для применения надо иметь минимальные навыки и зна
  • Есть ряд противопоказаний
  • Лечение болезненное
  • Надо учитывать индивидульную переносимость
Alex Okkoрекомендует