Опубликовано 6 Март, 2014 - 15:26

Люблю британское кино. Нежной, трепетной любовью. Честное слово. И зная мою эту страсть, подруга посоветовала мне этот сериал. "Когда будет особенно паршиво на душе - посмотри его", - сказала она.

Почитала отзывы и в целом для себя отметила, что сериал не особо-то по мне. Много ненормативной лексики, грубости и жести пытаются впихнуть в жанр фантастической комедии. Как по мне так это странно. Но спустя какое-то время решилась на просмотр.

Ну что сказать - первый сезон "проглотила" и не заметила. Как ни странно, мат не напряг, а сюжет увлек. Кстати о последнем - он вертится вокруг нескольких трудных подростков, которых за различные правонарушения отправили на общественные работы и которых долбануло молнией, в результате чего они обрели суперспособности. В дальнейшем оказывается, таких, как эти ребята, в городе много. И способности у них разные - от самых дурацких до серьезных. В процессе развития событий появляются новые люди, и даже главные герои меняются.

Сериал понравился своей нетривиальностью. Ведь как подает Голливуд сказку о супергероях? Был обычный человек -БАХ! - после какого-то события обнаружил у себя суперсилу - БАХ! - пошел спасать мир от суперзлодеев. Все банально, все по полочкам. А этот сериал рассказывает о героях, которые и сами-то далеки от моральной целостности, да еще и дар им достался некачественный. Ведь абсолютно каждый дар, что называется, с браком. То телекинеза едва хватает на то, чтоб передвинуть чашку, то непредсказуемо превращаешься в женщину и т.д.

Надо отдать должное - актеры в этом сериале сыграли отлично. Британское кино вообще достаточно жесткое и реалистичное. А тут еще и такие эксцентрики постарались. В общем, дух времени и места зритель ощущает хорошо. Отдельное спасибо за Ивана Реона (Рамси в "Игре престолов").

Однако уже к середине четвертого сезона я от сериала устала. Продолжение смотрела нехотя. Последние серии четвертого сезона и пятый сезон не смотрела вообще и не буду, чтобы не портить впечатление.

Рекомендую тем, кто приемлет артхаус и жесть. Смысла не ищите. Просто наслаждайтесь абсурдом и достаточно своеобразным юмором. И да - сериал изобилует ненормативной лексикой, сценами сексуального характера, жестокостью и прочим неформатом. Так что советую во время просмотра увести детей подальше не только от экрана, но вообще из дома/квартиры.

Достоинства
  • Непредсказуемые повороты сюжета
  • Оригинальность идеи
  • Поднимает настроение
  • Хорошая игра актеров
Недостатки
  • Мат
  • Местами пошловато
absinthe.fairyрекомендует
Читать все отзывы 206
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Читать все отзывы 206
Смотрите также