Опубликовано 25 Август, 2018 - 22:08

Сколько себя помню, всю жизнь у меня, у мамы, у бабули были газовые плиты, у прабабушки уже помню русскую печку )) По стечению обстоятельств, мы приобрели квартиру в доме, где нет газа, соответственно нет газовых плит, а была русская электрическая плита марки "Мечта", название, хочу сказать, оправдывает само себя, я просто мечтала ее чем-нибудь заменить. "Мечта" представляла из себя такой металлический белый гроб, со спиральными конфорками, которые очень долго нагревались. А при работе духовки плавились регуляторы конфорок, а ручка духовки превращалась в теплый пластилин.

При выборе электрической плиты, у нас было несколько обязательных критериев:

• 50 сантиметров шириной;
  • цвет металлик;
  • соотношение цены и качества.

Поэтому, при изучении каталогов интернет магазинов и почитав отзывы, мы поехали в магазин "М. Видео", где приобрели нашу помощницу за 26 990 рублей.

Когда мы привезли ее домой, первое с чем мы столкнулись, это отсутствие провода к ней, мы позвонили в магазин по данному поводу, на что получили ответ :" В данной модели провод не предусмотрен". Мда.... Плита в доме есть, но ее как бы нет..... Поэтому весь вечер у нас ушел на то, что бы найти электрика, который сможет снять провод со старой плиты и переключить на новую, и правильно там все подсоединить. Хочу заметить, что провод с плиты "Мечта", слабоват для плиты данной модели, при включении одновременно трех или четырех конфорок он начинает уже греться.

Плита имеет внизу ящик, но не выдвижной, а откидной, а концы у дверцы ящика очень острые и я уже несколько раз, когда доставала очередную форму для запекания, резала себе пальцы, именно не царапала, а резала. Но надо отдать должное тому, что данный ящик очень вместительный.

Духовой шкаф у плиты средний - объем 58 литров. Поверхность-эмаль черного цвета. При включении духового шкафа, внутри автоматически включается свет и горит до тех пор, пока духовку не выключишь. Стекло дверцы двухслойное, а так же оно еще легко снимается для его помывки. Но что для меня является минусом, так это отсутствие индикатора температуры, то есть если на регуляторе сверху поставить 150, значит беспрекословно там будет 150 градусов, ни больше ни меньше, но меня устраивал бы больше и старый дедовский индикатор со стрелочкой.

Так же, предупреждаю, что осторожней нужно быть при ее открывании, духовка герметичная и скопившийся пар при открывании может обжечь руки, если сразу их туда совать. Приятным бонусом плите шел противень и металлическая решетка.

Духовка пропекает ровно, со всех сторон одинаково. Максимальная температура 250 градусов. Имеет 4 режима:

1. Подрумянывание сверху;
  2. Жар сверху;
  3. Жар снизу;
  4. Жар и с верху и снизу.

Варочная панель из стеклокерамики черного цвета, конфорки разных размеров, две конфорки диаметром 14 см., две-18 см.

Нагреваются в течении 5 секунд. Конфорки спиральнообразные. На фото дальняя стоит на режиме "2", а ближняя на режиме "6".

При работе конфорок и по окончании их работы, посереди внизу варочной панели отображаются вот такие огоньки, которые обозначают, что та или иная конфорка еще не остыла и к ней опасно прикасаться.

На фото указано, что все 4 были включены. Минус, стеклокерамики, в том, что с ней надо обращаться очень аккуратно, а я так не могу, мельчайшие царапины на ней сразу заметны, а какую либо грязь отмыть уже будет сложновато одной мягкой губкой. Первое средство,которое я приобрела для чистки данной плиты была Санита 1 минута. Об эффективности данного средства можете почитать, пройдя по ссылке.

Плюсы:

• 50 см.,
  • цвет металлик,
  • большой выдвижной ящик,
  • имеется противень и металлическая решетка,
  • при работе с духовкой, внутри горит свет,
  • равномерное пропекание в духовке,
  • быстрое нагревание конфорок,
  • имеется предупреждающие индикаторы на варочной панели.

Минусы:

• приобрели за 26 990 руб,в настоящий момент цена уже 23 990 руб.,
  • не имеется в комплекте провода для подключении,
  • острые границы на крышке откидного ящика,
  • отсутствует индикатор градусов на дверце духовки,
  • хрупкая варочная панель.

По мне, это очень удобная и современная духовка, пока что ни разу не пожалели о ее приобретении.

Достоинства
  • + цвет металлик
  • Большой выдвижной ящик
  • Быстрое нагревание конфорок
  • Имеется противень и металлическая решетка
  • Имеются предупреждающие индекаторы
  • При работе с духовкой, внутри горит свет,
  • Равномерное пропекание
Недостатки
  • Нет в комплекте провода
  • Отсутствует индикатор температуры
  • Хрупкая варочная панель
Slastenikaрекомендует
Нет провода в комплекте, вот это поворот !
26.08.2018
Это наверное самый главный минус.
26.08.2018
Предпочитаю, когда отдельно духовка и варочная поверхность идет.
26.08.2018
Оно красивее смотрится, когда раздельно, но я не понимаю смысла в раздельности)
26.08.2018
Смысл, что экономится больше места на кухне Smile