Опубликовано 17 Август, 2021 - 15:39

несколько раз
    24 руб

Я давно полюбила кислородосодержащие отбеливатели за их эффективность, безопасность и удобство использования. Пробовала их в разных вариациях, в том числе и «Персоль». На упаковку внимания не обращала. Думала, что вся «Персоль» одинакова, но оказалось – нет. Когда я в последний раз покупала этот отбеливатель в хозяйственном магазине, заметила, что пачка выглядит немного не так, как та, что была у меня раньше. И эффект в итоге оказался чуть-чуть другим.

Общая информация

Название: Персоль-Эконом

Производитель: Дзержинскбытхим (ДБХ)

Масса: 200 г

Цена: 24 руб

Состав:

30% и более сульфаты, 15-30% перкарбонат натрия, менее 5% оптический отбеливатель, модифицирующие добавки.

Внимательно изучить упаковку и разобраться в хитросплетениях названий мне пришлось уже после первой стирки. Я привыкла, что кислородосодержащие отбеливатели (жидкие или порошкообразные) при соприкосновении с пятном начинают сразу или чуть позже пениться, в общем, идёт какая-то химическая реакция. Здесь же всё было тихо.

Я оставила вещи на какое-то время, а потом обнаружила, что моё пятнышко не слишком-то и изменилось. Пришлось его тереть довольно активно и снова посыпать сверху «Персолью» и потом продолжать замачивание. В итоге своё пятно я отстирала, но осадочек остался.

Теперь я решила внимательно рассмотреть упаковку и изучить информацию. Да, мы – русские люди – такие! Читаем инструкцию уже ПОСЛЕ использования Smile Оказалось, что этот отбеливатель предпочтительнее добавлять при кипячении или машинной стирке при 90°С.

Кислородный отбеливатель Персоль Эконом отзывы

Мне такой вариант не очень подходит. Ну кто в наше время кипятит бельё? Да и загружать машинку для стирки при 90°С ради одного-двух пятен тоже не вариант. Я чаще такие пятнышки застирываю вручную в тазике. К тому же, нужно учитывать, что не всякую ткань вообще можно кипятить или стирать в горячей воде.

Выведение ягодного пятна

Дабы вынести окончательный вердикт этому отбеливателю, я решила провести эксперимент со свежим пятном от красной смородины на клочке белой ткани.

И вот что вышло.

Кислородный отбеливатель Персоль Эконом отзывы

Сразу же после нанесения порошка, пятна из красно-розовых превратились в фиолетовые.

Кислородный отбеливатель Персоль Эконом отзывы

Я оставила ткань в таком виде минут на 5, потом слегка потёрла. Частично фиолетовые пятна остались, частично исчезли. Тогда я вскипятила воду в чайнике и полила ею пятно. Реакция обесцвечивания пятен пошла куда быстрее.

Потом я простирнула тряпочку жидким мылом. Мне показалось, что какая-то малюсенькая толика ягодного пигмента осталась на ткани. В сухом виде этого не видно, если не знать, что там когда-то было пятно. На фото тоже всё чисто.

В общем, можно сказать, что пятно исчезло. К тому же, я делаю скидку на то, что я не кипятила ткань, как сказано в инструкции, и не выдерживала 30 минут, «периодически помешивая». У меня на всё про всё ушло минут 10-15.

Кислородный отбеливатель Персоль Эконом отзывы

Застирывала руками без перчаток (эксперимент же!), с кожей все в порядке. Есть, конечно, определённое ощущение какой-то сухости, которое остаётся практически после любого контакта с бытовой химией, но не критично. Покраснений, зуда и пр. не наблюдается. В инструкции рекомендуется использовать индивидуальные средства защиты.

Позже я отбеливала этим средством светлую ткань с застарелыми желтоватыми пятнами (также подливая кипяток в тазик и долго замачивая), и всё получилось.

Вердикт

Порошковый отбеливатель «Персоль-Эконом» с пятнами всё-таки справляется, но не так эффективно и быстро, как некоторые его собратья по «персольной» линейке. Реакция протекает медленно, требуется постоянно проверять результат, тереть и добавлять средство снова и снова (при ручной стирке без кипячения). Когда будете выводить пятна данным средством, то старайтесь брать воду погорячее или добавьте кипятка уже в процессе стирки, если ткань позволяет.

В следующий раз постараюсь купить в магазине «Персоль» какого-нибудь другого вида. А эту пачку, скорее всего, прикончу, добавляя по чуть-чуть при стирке в машинке или в тазике для общей дезинфекции.

В защиту данного средства также скажу, что при замачивании белья в тазике вода немного мутнеет, чего не происходит при использовании просто порошка или жидкого мыла. Из этого я делаю вывод, что какие-то виды «обычных» загрязнений этот отбеливатель также выводит.

Итог

Ставлю отбеливателю четверку и палец вверх, так как худо-бедно он со своей задачей справляется, претензий нет. Но если вам хочется более быстрого и удобного результата (без кипячения или стирки при 90°С), то советую обратить внимание на другие модификации отбеливателей «Персоль».

Другие кислородные отбеливатели:

Чистин Омега

Достоинства
  • Без запаха
  • Низкая цена
  • Отбеливает
  • Удобно хранить
Недостатки
  • Необходимость кипячения
Zhananрекомендует
18.08.2021
Мне мама все время рассказывала про Персоль. По моему результат хороший
за такую цену - можно и поэкспериментировать Smile
  • 08.06.2021 - 09:06
    Дешево и бесполезно
    Ручки наконец добрались отбелить уже не белые вещи, так что я в активном поиске хорошего отбеливающего средства. Начала с бюджетных (зачем платить больше, если бюджетный сегмент иногда может справиться не хуже ) Данное средство взяла на сайте Сима-ленд, на котором заказываю каждый месяц, цена…
  • 31.10.2017 - 06:15
    Вы всё ещё НЕ КИПЯТИТЕ??? Тогда мы с ПЕРСОЛЬЮ (ПЕРСОЛЕМ :) ) идём к Вам!!!
    Всем огромный привет!   Сегодня я хочу рассказать Вам о дешёвом, но при этом очень эффективном средстве для удаления пятен с самых разнообразных вещей (кроме шелковых), о старом добром Персоле (Персоли).
  • 22.09.2018 - 18:51
    НОВЫЙ ГЕРОЙ НОВОГО ДНЯ! БЕЛОСНЕЖНОЕ ЦАРСТВО В БЕЛЬЕВОМ ШКАФУ!
    Мы большие любители белого цвета, особенно футболочек. И конечно за ними нужен уход. А вот при ношении их куда без пятен? Как бы ты аккуратно их не носил, увы день не пройдет без пятнышка.... одно не аккуратное движение и опаа..... пятно.
  • 17.03.2018 - 15:36
    Устали застирывать пятна? Тётя Ася едет к вам в гости, захватив с собой пятновыводитель Ace Oxi Magic White!
    Представляю вашему вниманию новинку лихих 90-х, которая, к счастью, до сих пор не исчезла с полок гипермаркетов, профильных магазинов бытовой химии и привокзальных ларьков - пятновыводитель Ace Oxi Magic White для отбеливания и выведения пятен с белого белья (есть ещё разновидность для цветного, но …
  • 14.09.2011 - 14:41
    Недорогой аналог Ваниша
    Давно искала недорогое и эффективное средство, напоминающее Ваниш. Нет. меня очень устраивает Ваниш, но цена запредельная. В своих поисках обратила внимание на средства Антипятин, очень понравилось мыло на основе желчи, не смотря на низкую цену пятна выводит очень хорошо.
  • 12.04.2012 - 16:04
    Выброшенные деньги ((( + фото
    Для потемневших рубашек мужа пришла пора купить отбеливатель. Пошла в магазин, спросила совета у продавца. Мозги были отключены, ведь только после стирки я вспомнила, что продавец правды никогда не скажет, ему главное продать!Продавец начала расхваливать этот отбеливатель, говорила, что давно и…
  • 08.03.2020 - 22:47
    Белоснежно ядовито
    Для отбеливания однотонно белых тканей, таких как белые футболки, а также рубашки, я всегда приобретаю средство, которое может полностью отбелить ткань от всех пятен. Одним из таких средств является белизна. В этот раз это была белизна торговой марки "Милам".
  • 12.05.2014 - 22:06
    Я больше не заморачиваюсь на пятнах, у меня есть отличный отбеливатель
    Проблема удаления пятен стоит перед всеми, есть у них дети или нет. Я для себя нашла отличное средство под названием "Первый снег". У нас он продается во всех хозяйственных магазинах (кстати в Метро его нет).   У меня двое деток, да еще третий от свекрови достался, т.е.муж.
  • 30.07.2013 - 11:12
    мои эксперименты)))
    Люблю я все новое, очень люблю испытывать новинки, не могу ничего поделать. Когда увидела этот отбеливатель на прилавке, рука сразу потянулась за ним.
  • 15.09.2021 - 20:50
    Отличник среди пятновыводителей, но троечник среди отбеливателей. Я вывела свою формулу избавления от пятен. Фото до/после.
    Привет всем! Вот и закончился сезон ягод и овощей, а вместе с ним солений и варений. Так что пора приводить в порядок кухонные полотенца и, наконец-то, избавиться от надоедливых пятен. А поможет нам в этом кислородный отбеливатель "Персоль". Данный продукт я купила в магазине Фикс Прайс.
  • 05.07.2021 - 19:01
    Отбеливатель это не всегда далеко хлорка и химоза. У меня натуральный, например. Тест-драйв на тюли
    ВСЕМ ПРИВЕТ)   Мы живем в настолько захимиченном мире, что я топлю за натуральную бытовую химию по возможности. Особенно не тестированную на лабораторных животных.
  • 21.08.2021 - 10:41
    Вы так же, как и я, не знаете, чем убрать черную плесень с манжеты стиральной машины? Испытываем Белизну-гель от Санфор.
    Признаться, стиральная машина в моей квартире была самым последним местом, где я убиралась. Часто забывала, что она тоже требует внимания: промыть и высушить контейнер для порошка, промокнуть манжету, высушить машинку.
  • Детские вещи и кухонные полотенца спасены! Вещи снова новые)))
    Доброго времени суток! Сегодня хочу поделиться отзывом об отбеливателе и пятновыводителе Босс! Никогда не думала, что попробую методы отстирывания пятен наших бабушек, но с появлением ребёнка пришлось опробовать и способ кипячение с пятновыводителем.
  • 30.08.2021 - 06:50
    Дарит новую жизнь вещам, которые шли на выброс 👕🧦 Не содержит хлора и не портит руки💅
    Всем доброго и хорошего дня! Даже самый аккуратный человек иногда сталкивается с пятнами на одежде, которые не так-то просто отстирать. Поэтому без пятновыводителя и отбеливателя ни одна хозяюшка не обойдётся.
  • 12.08.2021 - 11:51
    Очередной отбеливатель в моей коллекции)
    Привет, читатель)   Рассказываю про свой очередной отбеливатель, так как на белоснежной скатерти появились какие-то желтые пятна, да и цвет уже не такой белый как хотелось бы.   Полное название: Отбеливатель SAMA OXI 200 г; Бренд : SAMA; Где купить?
  • 20.07.2021 - 09:22
    Отличная косметика для уютного дома
    Доброго времени суток всем посетителям данного сайта! С продукцией Faberlic знакома давно, больше всего предпочитаю косметику для дома от этого производителя. Эти вещи уже прочно вошли в наш дом на постоянной основе. Сегодня хочу рассказать о своём впечатлении о кислородном отбеливателе.
  • 30.08.2021 - 11:06
    Приступ золушки с Елизар! Невозможно остановиться всё отмывать!!! 🧹Как очистить всё при помощи кипятка и немного 🤏 порошка?!
    Привет, читатель! Я очень рада, что мой отзыв заинтересовал тебя! Надеюсь, буду полезной! В этом посте хочу рассказать о средстве , от которого я просто в восторге ! Благодаря ему я отмыла всё до блеска без трения, сил и кучей времени.
  • 07.07.2021 - 10:49
    Детки такие детки. Когда порошок не справляется на помощь приходит отбеливатель.Одна стирка и вещь снова приобретает лоск и выглядит как новая.
    Доброго времени суток! Все мы знаем , что детки грязнули похуже нас, и не всегда возможно уследить куда ребенок влез или обо что и где испачкался. Вторым ключевым моментом является то, что деткам в отличии от нас нужны более мягкие о лояльные средства как в уходе, так и в других мелочах, ведь они…
  • 07.07.2021 - 16:11
    Эффективный кислородный отбеливатель-пятновыводитель Oxi Hit 2in1 справляется с пятнами, не оставляет запаха и разводов. А что ещё нужно?!
    Доброго времени суток! Отбеливатель в моём доме есть всегда. Я использую его не только при стирке, но также чищу ковры и обивку мебели. Прошлый пятновыводитель закончился ещё в начале лета и возникла необходимость в покупке нового.