Опубликовано 23 Апрель, 2015 - 13:09

На эту серию книг я наткнулась случайно в контакте. Просто на стене в какой-то группе увидела.

Первая же книга захватила все мое время.

В книги описывается Англия 19 века, с ее домами, нарядами, устоями и традициями.Очень интересно почитать как это было, особенно в сравнении в нашим временем.

Рассказ в книге ведется от всех главных героев. Нет однобокого описания от одного человека. Эту историю показывают со всех ракурсов, но основное повествование от лица главной героини - Шарлотты.

Книги не очень большие, слог легкий, читается на одном дыхании!

Сюжеты не банальные, развязку не всегда можно предугадать.

Каждая книга из серии является продолжением предыдущей, в ней те же главные герои, но ситуации и места меняются.

Это не милый детектив в котором в итоге все живут долго и счастливо, все вокруг приторное, а исход ясен с самого начала! Первая же книга стала этому подтверждением.

Очень нравится описание домов, обстановок, нарядов, причесок. Это так отличается от наших будней! Честно могу сказать, что не люблю подробные описания, почти всегда их пролистываю, но тут они совершенно не мешают! Нет этого перебора, от которого становится скучно.

Про отношения в семьях, к друзьям, слугам, вообще можно говорить бесконечно.

Читая, у меня периодически появляется ощущение, что если бы я такое услышала от кого-то или со мной так разговаривали, я бы давно психанула, разругалась) А про отношения мужей и жен я вообще молчу!) Очень хорошо описана атмосфера того времени!

Некоторые герои вызывают очень сильные негативные эмоции, другие наоборот, сугубо положительные, а это и есть признаки хорошей книги! Когда тебя что-то в ней трогает! Когда ты не остаешься равнодушным.

Однозначно рекомендую всю серию (ну или пока только половину) и особенно первую книгу!

ПС: Если вы любите романы Донцовой или похожие, если вас пугают жестокие убийства или преступления, лучше не читайте эти книги. Там есть все!

ПСПС: Когда я писала отзыв об электронной книге, как раз делала ее фото, когда читала книгу, если кому-то интересно одна страничка (не помню точно какой книги 6 или 7) тут. Просто чтобы посмотреть слог (осторожно спойлеры!)

Отзывы о других книгах тут.

Достоинства
  • Захватывающее повествование
  • Легко читается
  • Невозможно оторваться
  • Сюжет поучительный
  • Хорошо подчеркнута атмосфера того времени
Недостатки
  • Местами чуточку суховато написано
Alena_Korрекомендует
23.04.2015
заинтриговали Smile люблю, когда так захватывает Smile да и когда повествование от лица разных персонажей, это тоже очень интересно!
23.04.2015
Люблю неспешные английские сериалы. А тут книжный сериал!
23.04.2015
dream_irine, сама не ожидала, что так затянет Big smile очень сложно оторваться)))
23.04.2015
reshma, точно! Laughing out loud Wink действительно как сериал)