Опубликовано 28 Январь, 2012 - 20:33

Фильм "Шапито-шоу" режиссёра Сергея Лобана, стартовавший в российском прокате 26 января 2012 года, пробудил мой активный киноманский интерес уже тем, что его хронометраж составляет 3 часа 27 минут, а в середине показа даже предусмотрен антракт, что для кинотеатров нашей страны вообще является неслыханным действием. Естественно, я решил непременно посетить сеанс данного произведения, и сегодня мы с женой это осуществили. Однако, перед нашим походом, у меня возникли некоторые сложности с выбором кинотеатра, поскольку выяснилось, что многие прокатные фирмы просто не захотели связываться с такой "неформатной" картиной, и полностью проигнорировали её выход на экраны. Выяснилось, что даже в таком большом городе, как Новосибирск, фильм "Шапито-шоу" демонстрируется всего в двух кинотеатрах, и то только благодаря личному участию его создателей в его прокатном продвижении. Для сравнения, широко разрекламированный фильм "Камень" режиссёра Вячеслава Каминского на данный момент показывается сразу в одиннадцати кинотеатрах нашего города. Я сделал выбор в пользу ближайшего кинотеатра, и мы с женой приготовились к четырёхчасовому просмотровому марафону. На самом деле, это время пролетело совсем незаметно, и даже десятиминутный антракт вовсе не стал классической театральной паузой, а показался мне совершенно необходимым элементом, но больше всё-таки с физиологической точки зрения. Кстати, в некоторых российских кинотеатрах этот фильм начал демонстрироваться разделённым на две равнозначные части, которые можно будет посмотреть в отдельные дни, но мне кажется, что единовременный просмотр для целостного восприятия данной картины подойдёт гораздо лучше. Вообще, фильм "Шапито-шоу" состоит из четырёх новелл, каждая из которых имеет своё название, а именно "Любовь", "Дружба", "Уважение" и "Сотрудничество". Герои всех четырёх новелл путешествуют к морю, где прямо на утёсе находится шапито, в котором показывают балаган с участием двойников умерших знаменитостей. Различные комедийные, но в то же время драматичные ситуации, возникающие в пути у этих героев, и являются основной сюжетной линией данной картины, причём, все четыре новеллы тесно взаимосвязаны между собой, и каждая их них полностью раскрывает своё название. Особенно мне понравилась новелла "Уважение", где главную роль отлично исполнил актёр, музыкант, писатель и просто хороший человек Пётр Мамонов. В целом, фильм "Шапито-шоу" смотрится буквально на одном дыхании, поэтому я с удовольствием рекомендую его к просмотру не только постоянным зрителям различных кинофестивалей, но и всем людям, ценящим искренние и добрые произведения, над жизненным смыслом которых обязательно стоит задуматься!
Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Легкий юмор
  • Невозможно оторваться от просмотра
  • Отличная игра актеров
  • Отличная монтажная работа
  • Отличная операторская работа
  • Отличная режиссерская работа
  • Отличный сценарий
  • Позитивная идея
  • Прекрасная музыка
Недостатки
  • Наличие штампов
  • Очень затянутый
Александр Смирноврекомендует
+++++
Александр, очень заинтересовали, отличный отзыв! Хочу посмотреть фильм! Smile
++++ Wink
28.01.2012
Александр , спаибо за интересный отзыв! Уже хочу посмотреть этот фильм,+++++!
*спасибо
Посмотрим... +1
Надо посмотреть!+++
29.01.2012
А я совершенно не знала об этом фильме.. Интересно.. Ваш отзыв - для меня каждый раз открытие чего-то нового! [+]
Wink
29.01.2012
+1 Спасибо за подробный отзыв!
30.01.2012
Вам плюс! Очень интересный отзыв, и часть про прокат кино в нашей стране очень верна!
30.01.2012
+ за отзыв. Посмотрим обязательно.
30.01.2012
Впервые слышу о фильме! Александр, большое спасибо за прекрасный отзыв! ++
31.01.2012
Я тоже об этом фильме ничего не слышала, но заинтересовалась. Спасибо за информацию, будет возможность обязательно посмотрю Smile.
31.01.2012
Саш,как всегда отзыв на высоте!+++++
Заинтересовали.
02.02.2012
+ Очень занятный отзыв! Wink
++++++Фильм стоит того, чтобы его посомотрели. Александр, спасибо большое, за интересный отзыв. Если бы не вы, скорее всего не узнала бы о существоании этотго фильма. Действительно, как то совсем незаметно вышел. Smile
+++
03.02.2012
отличный отзыв! +
05.02.2012
+++ Wink
05.02.2012
Smile
06.02.2012
Ого 3 часа 27 минут это очень долго Smile Хоть радует, что антракт есть. Хороший отзыв +1
06.02.2012
Потрясающий отзыв........+1
07.02.2012
спасибо за отзыв!+
12.02.2012
+++
13.02.2012
+, не знала про такой фильм...
18.02.2012
Надо обязательно посмотреть!+++ Wink
19.02.2012
класс, + от меня Wink
25.02.2012
Александр, Вы, как всегда, на высоте +++)))
10.03.2012
Спасибо за отзыв, Александр! Давно хотела посмотреть, теперь сделаю это в кратчайшее время Smile
12.03.2012
Присоединяюсь к Александру! На выходных тоже посмотрела фильм, получила то, что и ожидала. Ирония чувствуется во всех 4-х историях, кому-то это понравится, кому-то нет. То, что фильм длинный, все таки отпугнет часть зрителя, некоторые просто не досмотрят. Но приятно уже то, что есть режиссеры, которые умеют снимать ТАКОЕ кино. И своего зрителя "ШАПИТО-ШОУ", конечно, найдет!