Опубликовано 25 Август, 2024 - 19:58

несколько раз

Старые-добрые нулевые - эпоха легендарных ромкомов и подростковый комедий. Одна из моих любимых - смешная и ненадоедающая лента "Она - мужчина". Страшно подумать, но вышла она 18 лет назад, а я помню все как вчера❤️Чем же она примечательна на фоне других в своём жанре?

Во-первых, "Она-мужчина" - это современное воплощение романтической пьесы Шекспира "Двенадцатая ночь". Только действие происходит не в Европе, а в Америке, и не в 17-м веке, а в наши дни. Ну и парочка других отличий😁 А в целом, комедия положений - та же, она лихо закручивается в любовный многоугольник на фоне перепетий школьных футбольных команд.

Сюжет: Виола и Себастьян - двойняшки, которые очень похожи. Но Себастьян больше любит музыку и её смыслит в спорте, а Виола - отчаянно любит футбол и выступают за женскую школьную команду. До тех пор, пока её не вывели из расписания тренировок ради мужской школьной команды, в которой кстати играет парень Виолы.

Не найдя поддержки ни дома, ни со второй половинкой, Виола придумывает хитроумный план. Пока ее брат, вместо того, чтобы поехать в новую школу, сбежал на музыкальный фестиваль, Виола сама отправляется в эту школу и выдаёт себя за него. Её цель - под видом парня пробиться в местную футбольную команду и доказать своему экс-бойфренду, что она играет лучше.

И все складывается довольно успешно, но:

- Себастьяна начинает разыскивать назойливая подружка

- Виола в обличии парня обретает собственных поклонниц

- её мама намерена во что бы то ни стало превратить её в леди на бале дебютанток.

В общем, история закрученная, и это классно : сценарий не проседает, и действо держать внимание за счет динамики. Ну не зря же Шекспира - автор прообраза.

Во-вторых, у комедии хороший каст. В главной роли тогда ещё любимица миллионов Аманда Байанс. Актриса наделена комедийный талантом и довольно ловко перевоплощается из одного персонажа в персонажа, который только изображает другого персонажа. Она забавная, харизматичная, по актёрски гибкая и органичная.

Её партнёры по фильму - совсем юный Чаннинг Татум, вполне себе брутальный старшеклассник-спортсмен, краснеющий при виде объекта симпатии. Не такой суровый, как в последующем "Шаге вперед", но мужественный и в то же время смешной.

Второй - Роберт Хоффман, ещё одна звезда франшизы "Шаг вперед", здесь играет такого альфа-самца, который на деле ничего не стоит. Ложечка дегтя - актеру на момент съёмок было 25-26 (ну и выглядил он на 25-26).

В главных ролях также засветился сам Винни Джонс (ну какой фильм о футболе без него?).

В-третьих, фильм атмосферный: картинка яркая, а летняя, из кадра сочится позитив. Неплохой саундтрек хоть и без хитов. Юмор типичный для подростковой комедии, которую может посмотреть практически всей семьей: хоть на Кинопоиске у неё и стоит возрастное ограничение 18+, это просто небо и земля по сравнению с "Американским пирогом" или "Евротуром". Как по мне, ближе к "Чумовой пятнице", например.

Конечно, к наших дням фильм немного устарел. Сам жанр ушёл на дальний план, да и в обществе тренды поменялись.

В общем, советую посмотреть (ну или пересмотреть) на досуге, настроение обеспечено.

Достоинства
  • Аманда Байнс
  • Великолепный актерский состав
  • Добрый
  • Добрый и веселый фильм!
  • Можно пересматривать много раз
  • Можно смотреть всей семьей
  • Море позитива
  • Отличная музыка и саундтреки
  • Отличный сюжет
  • Позитивный
  • Юмор не пошлый!!
Недостатки
  • Устарел
ЗнаюTalkрекомендует
25.08.2024