Опубликовано 23 Ноябрь, 2016 - 07:07

Думаю, мы с подругой - одни из немногих. кто ожидал новинку от Павла Лунгина с самого лета - с того момента, как впервые увидели трейлер. Было решено: идем! И отзывы заранее не читаем!

Сделаю страшное признание: с фильмами Павла Лунгина не знакома, "Остров" и "Царь" прошли мимо меня, несмотря на восторженные отзывы и глубокий смысловой пласт. Потому мне было проще, чем подруге - я не знала, чего ожидать и готова была ко всему.

Что такое "Дама Пик" по Лунгину? Это история об истории, жизнь в жизни, пьеса опера в повести...

Да, по сути фильм - это новая трактовка сюжета, причем если многие современные режиссеры, снимающие фильмы "по мотивам", просто механически переносят сюжет в современность и немного привязывают его к реалиям действительности, то Лунгин пошел дальше: он прямым текстом сазал, что воплощает сюжет "Пиковой дамы" в жизни. Не переносит, а повторяет.

Да, София Майер - та же графиня из повести: она подустала от жизни, новых впечатлений и эмоций не хватает, а тут - свежее молодое тело, мечтающее быть звездой и желающее повторить судьбу пушкинского Германа. Андрей САМ идет на погибель, София его лишь подталкивает, но свое решение он уже ПРИНЯЛ: в тот момент, когда пришел к певице и признался в том, что он и есть Герман.

Я бы не сказала, что фильм мне категорически НЕ понравился, но все в нем не доведено до конца, на мой взгляд:

НЕ хватило психологизма;

НЕ хватило динамики;

НЕ хватило интриги - все-таки сюжет был известен и понятен заранее. Да, кое-какой момент таинственности. связанный с завязкой-развязкой фильма, присутствовал, но мне в принципе все было ясно и понятно.

Зато понравилась КОМПОЗИЦИЯ фильма - люблю сюжеты-ретроспективы.

Актерская игра НА ВЫСОТЕ, но это касается лишь Ксении Раппопорт и Ивана Янквского. Остальные актеры как-то не дотянули, не доиграли, не прочувствовали свои роли. Почему-то особенно бесила актриса, сыгравшая Лизу.

Особенно мне понравилась сама ОПЕРА. Во время репетиций было очевидно, что поют не актеры - они лишь открывали рот, но вот в самой постановке что-то изменилось: и это уже София в исполнении Ксении Раппопорт поет партию графини, а Андрей в исполнении Ивана Янковского - партию Германа. И этот его ВЗГЛЯД! Те 10 или 15 минут, выделенные на постановку, для меня оказались самыми мощными в фильме!

Фильм понравится не всем - наверное.нужно быть или фанатом Лунгина, или любителем оперы, или обожателем Ксении Раппопорт, чтобы по-настоящему оценить это кино. Я не принадлежу ни к первым, ни ко вторым, ни к третьим, потому могу поставитьтолько три балла, однако к просмотру РЕКОМЕНДУЮ!

Еще очень достойное кино:

Фантастические твари и где они обитают / Fantastic Beasts and Where to Find Them

Ледокол

Доктор Стрэндж / Doctor Strange

Дом странных детей мисс Перегрин / Miss Peregrine's Home For Peculiar Children

Бриджит Джонс 3 / Bridget Jones's Baby

Отряд самоубийц / Suicide Squad

Достоинства
  • Актерская игра Раппопорт и Янковского
  • Композиция
  • Постановка оперы
Недостатки
  • Не все актеры сыграли хорошо
  • Не хватило психологизма
Красная_Магнолиярекомендует
23.11.2016
Нет, мне наверное, такой не понравится Smile
23.11.2016
Я пока что не воодушевилась на просмотр.
я только рекламу видела
23.11.2016
Я когда ходила в кинотеатр, перед сеансом как раз крутили трейлер этого фильма, мне не очень понравился, и я точно не пойду....может быть я просто не фанат отечественного кино.... Wink
RomanticaT, Мамочка двойняшек, anastasia z,фильм на любителя Smile

Паттайя, а мне как раз трейлер очень понравился - чистая психоделика Smile Но в нем, как водится. показали самые яркие моменты Smile
23.11.2016
Красная_Магнолия, согласна, в трейлере самое-самое собирают Wink
23.11.2016
Я от наших фильмов многого не жду, но иногда бывают хорошие Smile
Не буду смотреть!
LizaSimpson, да, нечасто Smile
Мама лучшего ребенка, Smile
26.11.2016
Сделаю страшное признание
я его поддержу:) и мимо прошли, и не фанат. Во всяком случае, в подобной трактовке смотреть желания пока не возникло
Briony, ну да, фильм на любителя Smile