Опубликовано 10 Январь, 2021 - 16:23

Мне нравится, с помощью фантазии и инструментов для творчества, давать вещам вторую жизнь. Так случилось, что понадобилась реставрация матрешки из фанеры.

Как краска ляжет на поверхность зависит от подготовки этой поверхности. В моем случае, это была шлифовка и грунтовка. Тщательная шлифовка очистила поверхность от предыдущей краски, а грунт препятствует излишнему впитыванию краски, и тем самым экономит ее расход. Далее был нанесен рисунок простым карандашом и еще слой грунтовки.

Наступила очередь нанесения красок. Для этих целей, одной из них, стала акриловая матовая краска DECOLA, в оттенке "Желтая светлая".

Цвет краски очень приятный, яркий, но без кислотного эффекта.

Более подробно, обещания производителя:

Акриловые матовые краски на основе водной акриловой дисперсии. Они легко наносятся на любую поверхность (бумага, картон, грунтованный холст, дерево, металл, кожа и др.), обладают высокой укрывистостью, хорошо смешиваются, быстро высыхают. После высыхания краски приобретают однородную матовую поверхность, не смываются водой.

Далее идут рекомендации по хранению и использованию краски.

О вышеуказанной высокой укрывистости хочу поделиться своим мнением:

Считаю, что краска обладает средней укрывистостью. Дата производства позволяет утверждать, что продукция свежая. Но, после нанесения нескольких слоев, сквозь краску просвечивал рисунок, нанесенный простым карандашом.

Скорее всего, более темные цвета, с этой проблемой справятся. Попробую нанести еще пару слоев. Если карандаш будет виден, буду использовать эту краску, но более темного оттенка, т. к. устраивает консистенция при нанесении.

Кому интересно, фото матрешки полностью, но выполнена она частично.

В остальном, краска понравилась:

• легко наносится и обладает хорошей консистенцией для покрытия объемных работ, т.е. не приходится разбавлять, а также не течет;
  • создает стойкое покрытие и быстро и сохнет;
  • обладает матовым эффектом;
  • приемлемая цена - стоимость 50 мл. составила 127 руб.;