Опубликовано 10 Сентябрь, 2022 - 15:32

Сегодня хочу написать отзыв на акриловые краски Decola, которые я использую уже несколько лет.

Покупала я их поштучно в Леонардо для рисования на холсте, однако впоследствии расписывала красками этой фирмы и виниловые пластинки, и деревянные, рисовала на акварельной и крафтовой бумагах.
* О красках

Описание от "Леонардо"
Глянцевые художественные акриловые краски серии "DECOLA" легко наносятся на любую поверхность: бумагу, картон, грунтованный холст, дерево, металл, кожу и др., обладают высокой укрывистостью, хорошо смешиваются, быстро высыхают. После высыхания краски приобретают глянцевый блеск

С этим описанием я согласна. Добавлю еще, что они имеют несильный запах.
Краски быстро сохнут, образуя пленку, похожую на резиновую. Из-за этого будет сложно добиться плавных переходов, как, например, в масле, но зато не надо долго ждать, пока высохнет предыдущий слой. Высохшая краска не растворяется водой, что избавляет нас от грязи, которая получалась у меня в детстве с гуашью и акварелью, когда я хотела перекрыть старый слой новым, и они смешивались. Если вы что-то нарисовали не так, это легко закрасить и переделать сколько угодно раз, что для меня является несомненным плюсом.
Из-за того, что краски быстро засыхают и образуют пленку, привычной палитрой я не пользуюсь. Вместо нее я беру обычный белый лист А4, вставляю его в файлик, и вуаля! палитра готова.

Когда файлик полностью закрашивается, беру новый.
Как-то раз я использовала даже пакеты из Пятерочки😅
* Как долго "живут"?
Конечно, часть я уже израсходовала полностью и заменила, но осталось несколько баночек из первой закупки, в которых еще довольно много красок. Им года три. Краски в хорошем состоянии.
Если вы пользуетесь ими нечасто, и хотите продлить краскам жизнь, плотно закрывайте баночку и время от времени проверяйте их на предмет загустения. Если нужно, доливайте немного воды и перемешивайте. Так они прослужат дольше.
* Примеры моих работ на разных материалах
Акварельная бумага.Парочка натюрмортов на акварельной бумаге. По хорошему, ее надо было загрунтовать, но я пока не заморачивалась. Рисовать вполне удобно.Холст
А это вольная копия картины на холсте под акрил и маслоВинил
Здесь мне надо было по возможности скопировать акварельную работу художника на виниловую пластинку. Сначала я обезжирила пластинку, затем закрасила черную поверхность белой краской, сделала фон, а после рисовала, как обычно.Водяной в крафтовом скетчбуке)
В общем, краски мне нравятся. Они яркие, без сильного запаха, быстро сохнут, хорошо наносятся на разные поверхности и дают возможность легко исправлять недочеты.

Достоинства
  • Высокая укрывистость
  • Качественные
  • Легкие в использовании
  • Яркие
Недостатки
  • Могут засыхать
Июль1719рекомендует
10.09.2022
Раньше пользовалась часто из-за неприхотливости к подложке, некоторые банки быстро иссыхали, наверное крышка неплотно закрывалась
10.09.2022
Возможно, у меня пока что ни одна не высохла) Я еще периодически добавляю немного воды.