Опубликовано 21 Май, 2020 - 11:36

Всем привет ❤️ Хотелось бы поделиться своим опытом использования краски Decola, рассказать об этапах освоения росписи и с какими проблемами я сталкивалась.

Начнём с того, что я живу в небольшом городе Беларуси (Гомеле). У нас на город много лет был 1 художественный магазин (сейчас 2 +1 небольшой при галерее, ничеси) и выбора краски по ткани у нас не было, точнее, была только Decola. Поэтому, начала обучение именно с нее.

Сама краска отличная, не очень быстро сохнет с открытой баночкой (как Таир, я недавно его попробовала, и напишу на него отдельный отзыв, по скольку эта краска совершенно не похожа на Decola, со своими плюсами и минусами).

По свойствам краски не было вопросов много лет, но последнее время краска стала менее стойкая, а в наборах - более разведенная, поэтому рекомендую либо баночки по отдельности, либо наборы с баночками большого размера.

Мои самые первые работы:

Начинала я тогда с "трафаретных" рисунков и совершала тогда первую ошибку: печатала рисунок на бумаге, вырезала изнутри ножницами, прикладывала к ткани и краской закрашивала. В итоге были протечки, т.к. трафарет в виде тоненькой бумаги - так себе вариант. Использовать копирку боялась, а зря. Она легко смывается, поэтому лучше пользоваться копиркой Smile После, когда рука набьётся, и страх перед свободной росписью пропадёт, тогда можно сразу и красками по ткани, этот совет был для новичков:)

Вот ещё несколько "трафаретных" работ.

На последнем фото ошибка номер 2:

Нельзя закрашивать большие участки белым по черному 😂 Впринципе, я знала, что это не очень затея, но пытливый ум все-таки очень хотел поставить эксперимент. В итоге нужно было сделать ОЧЕНЬ много слоев, чтобы чёрное, стало белым, поэтому майка получилась очень твёрдая.

Ещё о росписи по черной майке: впринципе, можно, но без фанатизма.

Рекомендация: делать "подложку" в 1 слой белым цветом, тогда чёрный цвет майки не будет "съедать" краску.

​​​​​​Ошибка номер 3: не пытайтесь каким либо образом исправить треснувшую/местами стертую печать на майке (выше на фото). Это дело не благодарное Smile Всё равно краска потрескается. Снимать наклейку (пинцетом, утюгом и тд) тоже не вариант, кусочки клея все равно останутся, и краска будет не красиво ложиться.

Ошибка номер 4: не рисуйте по местам, где не возможно нормально закрепить краску. На фото получилось не плохо, но рюкзак очень сложно погладить с обратной стороны, и с изнаночной тоже не особо получилось - панды быстро сошли.

Маски из ткани тоже лучше не разрисовывать- маску часто нужно хорошенько стирать, краска сойдёт Sad

Ну и пятая ошибка. Ей грешат заказчики - обычная стирка с другими вещами. Краска может сойти, если вещь не беречь. Но в целом, она стойкая.

Хотя последнее время стала сходить, не знаю, с чем это связано, раньше краска была на века - майка испортится, краска останется. Сейчас она стала трескаться. Поэтому попробовала Таир. Буду смотреть, как она будет держаться.

Немного о плюсах использования:

Любую испортившуюся пятнами вещь можно исправить, это моё любимое дело, вижу пятно - бегу за краской 🤪 Например, на фото ниже - джинсы были с рыжим не красивым пятном, теперь там милый рисуночек Smile

Со временем рисовать стало легче, проще, поэтому совет новичкам - рисуйте, рисуйте, рисуйте) Далее несколько моих последних работ:

Минусы краски: Стойкость, если майка не пропитана на сквозь первым слоем, то может слезть. Липкость краски и относительная твёрдость, чтобы майка не превратилась в бронежилет, нужно класть не больше 4 слоев.

Рекомендация на последок: (за которую закидают тапками, но для меня это действенный лайфхак): можно в самом конце покрасить слоем матового лака для закрепления акрила (той же фирмы). Липкости не будет, будет крепче держаться, уже пробовала стирать - все отлично.

Вывод: Для обучения краска хорошая, долго ей пользовалась, но, видимо, переросла ее. Пробую другие. Ответственность перед заказчиками большая, а краски немного испортились в качестве(именно стойкость краски), и нужно очень хорошо краску "вбивать" в ткань первым слоем, чтобы она более менее держалась. Но в целом, краска хорошая. Особенный плюс для меня : цвет ярче, чем при любой печати. Это самое главное достоинство для меня. Для обучения краска идеальна, но для заказов лучше использовать другую, например, Таир.

Отзывы о других красках:

Краска акриловая по ткани и коже "Таир", 50 мл - отзыв

Аквагрим GIOTTO Make Up Карандаши для грима

Достоинства
  • Густые
  • Не имеет резкого запаха
  • Недорогие
  • Укрывистая
  • Хорошо ложиться на ткань
  • Цвета отлично перемешиваются
  • Яркие цвета
Недостатки
  • Может трескаться
  • Стала не такая стойкая
  • Требует бережной стирки
viki270395рекомендует
Красивые работы!
Спасибо большое))
21.05.2020
Я пробовала только на хлопковых майках и водолазках, вроде всё на месте. Купила белые кеды и теперь боюсь испортить, хотя были большие задумки, но как-то на 3-х вещах ограничилась в итоге. На футболках тоже красиво смотрится. А вот белый на белом мне не понравился как будто дешёвая наклейка.
21.05.2020
На кедах главное самую тонкую кисть, и испортить сложно будет)) ну белое на белом не пробовала, не знаю))
21.05.2020
Я тоже из Гомеля) работы очень красивые)
Оо, круто)) спасибо)
21.05.2020
Ой, очень хочу попробовать! Осталось только купить футболок и творить! Спасибо Вам за вдохновение!
22.05.2020
Спасибо за отзыв! Пусть у вас все получится!)
21.05.2020
Вау!!!! Мне очень нравятся ваши работы!!
Спасибо огромное))
03.06.2020
Сшил чехол для запаски из брезента, разукрасил его этой краской, за три года постоянно под солнышком, жесткая химия на автомойке, давление воды из моечного аппарата и все остальные "прелести" жизни запаской на внедорожнике))) Брезент не выдержал, но краска на месте и брезент под краской целый, краска сработала не только как декоративное покрытие, но и консервант, защита.
03.06.2020
Даа, согласна, вещь портится, а краска остаётся))
04.06.2020
Напишите отзыв о краске, которой сейчас пользуетесь- было бы интересно:) сейчас хочу купить для ткани краску, но боюсь, что НП действительно скатилась..
04.06.2020
Сейчас пользуюсь Таиром (по ткани и коже), смело покупайте их, они крепче)
27.07.2020
давненько я на одежде не рисовала...
работы ваши супер,так четко и ровно,что я прям растерялась.очень круто!
я кстати раньше всегда стирала наоборот с другими вещами,чем больше загружен барабан машины,тем лучше,желательно при стирке положить футболку в цент,чтобы она с металлом барабана не соприкасалась.
если стирать при 30 градусах,и обороты убавить до 600-400 вроде норм, НО! я рисовала давно,возможно качество краски реально сменилось.
сейчас буду искать ваш отзыв на таир,я только недавно познакомилась с этим производителем,и пока не поняла лучше они или нет чем другой питерский акрил.
спасибо за интересный отзыв.
30.07.2020
Спасибо большое, отзыв на Таир прикреплён в конце отзыва) По поводу стирки интересный лайфхаки, нужно попробовать)) По логике да, вещи в машине "защищают" роспись)
29.07.2020
Здравствуйте, пользовались ли вы флуоресцентными красками этого производителя? Если да, то не пробовали ли вы смешивать флуоресцентные акриловые краски для ткани с обычными акриловой краской для ткани этого же производителя?
30.07.2020
Здравствуйте! Краску флуоресцентную пробовала, не понравилась тем, что полупрозрачная, плохо кроет, даже смеш вание с другим цветом не спасает особо, лампой не просвечивала, но думаю, будет эффект не особо заметен в смешении, единственный плюс - даёт немного "глубины" в цвете, но не на майке, а на холсте, как дополнительный оттенок в уже закрашенном фоне, а так я майку начинала ей делать голубую, с волной что на фото, плюнула и перекрыла обычной голубой (и поэтому опять твердоватая получилась 🤦‍♀️)
23.02.2021
Вы рисовали этой фирмой на кроссовках?
26.04.2021
Нет, но думаю, что не стоит рисковать, Таир чуть лучше, можно его попробовать
08.04.2021
Ого, интересно! Я лет 15 назад рисовала на футболках деколой, она была совершенно не стойкая, вещи хватало всего на несколько стирок. Потом покупала в США краски по ткани, вот они прям вообще великолепно держатся, даже при 60 градусах им хоть бы хны. Вот захотела сейчас купить, думала до нас прогресс должен был дойти, а везде только декола Sad
09.04.2021
на самом деле формула красок со ввременем меняется и декола 15 лет назад и сегодня,это разные краски,кстати,таир поштучно можно заказать на вб
02.07.2021
Разрисовала себе всю джинсовку, ребятаааааа - восторг!
03.07.2021
Круто, поздравляю ❤️
23.01.2022
Рисовала акрилом на толстовке , как подарок парню. В итоге через месяц начала трескаться. Что лучше сделать, подрисовать или снять краску перерисовать ,или это уже никак не исправить?
03.02.2024
Увидела знакому коробку, вспомнила свой 2007! Тоже любила на футболках рисовать, но более абстрактные рисунки))