Опубликовано 6 Апрель, 2013 - 21:02

Обычно фильмы о психически больных людях, психиатрах и психбольницах для меня очень интересны, увлекательны. Взять хотя бы "Пролетая над гнездом кукушки" или "Остров проклятых". Они, конечно же, прежде всего очень отличаются от того, что происходит в обычной жизни и считается нормальным, позволяют на что-то посмотреть по-новому, другими глазами, с другой стороны. Также эти фильмы держат в напряжении, приковывают все внимание и заставляют страстно желать узнать развязку. И я, начиная смотреть "Побочный эффект", я ожидала именного такого эффекта.

Тем не менее на меня фильм не произвел сильного впечатления. Да, актеры сыграли прекрасно, все талантливые и умелые. Снят фильм тоже очень хорошо. Прекрасная операторская работа видна с первых кадров, когда мы знакомимся с героиней Руни Мара: быстрая смена сцен и короткие диалоги, прекрасный авторский ход, интригующий и просто красивый.

И вроде бы все хорошо, качественно и продуманно. Видно, что все старались. Но меня не зацепило. Я не увидела в фильме какого-то огонька, который горит на протяжении всего фильма и ведет за собой зрителя, объединяя все части картины, всех героев, их истории, их отношения. Не хватает чего-то незримого, едва ощутимого, но очень важного для триллера, да и для любого другого фильма, я думаю. Я не почувствовала полного погружения в фильм. Для меня это была только ладно скроенная история. Да и то, в некоторых местах, я не ощущала никакой связи, как будто склеенные сцены. Возможно, это такой режиссерский ход - дать зрителю почувствовать всю странность и иррациональность происходящего.

У меня фильм не вызвал восторженного отклика, но фильм действительно снят профессионально и со вкусом. Рекомендую посмотреть и самим оценить "Побочный эффект".
Достоинства
  • Качественная операторская работа
  • Команда прекрасных актеров
Недостатки
  • Не вызывает сопереживания
  • Несвязный сюжет
  • Слабая интрига для триллера
VictoriAnnaрекомендует