Опубликовано 15 Май, 2022 - 10:05

На днях ребёнок мне заявил, что хочет на Волгу проверить ходят ли кораблики и побывать на них. Для поездки на теплоходе пока прохладно, поэтому нам пришло в голову сводить его в музей-корабль, который появился у нас совсем недавно.

Пограничный сторожевой корабль "Чебоксары" появился на набережной в 2021 году. Я, если честно, ни разу ещё до этого не видела, так как редко хожу в сторону Речпорта. Но в этот выходной мы наконец-то добрались Smile

Корабль стоит на набережной у Речпорта.

Пограничный сторожевой корабль "Чебоксары" отзыв

Вокруг ограда, когда мы подошли, никого не было поблизости, калитка закрыта.

Пограничный сторожевой корабль "Чебоксары" отзыв
Висит лишь объявление о режиме работы и стоимости билета.

Пограничный сторожевой корабль "Чебоксары" экскурсия
Ни кассы, ни кого-либо из персонала. Мы подошли в 11 и видели на корабле людей, но не было понятно, когда будет следующая. И успеем ли мы вообще до обеда.

К счастью, мы приметили матроса, и вызнали, что билетной кассы тут нет, и нам надо подождать до окончания прошлой экскурсии. Этим временем мы воспользовались, чтобы оглядеться.

Каких-то выставочных экспонатов тут особо и нет.

Лишь винты корабля.

Пограничный сторожевой корабль "Чебоксары" цена

Да тачанка.

Пограничный сторожевой корабль "Чебоксары" режим работы

Стоят еще информационные материалы. Корабль в будущем хотят переместить в другое место, чуть дальше ресторана на воде "Роланд", ну и облагородить территорию. Конечно, потребует финансовых затрат от Республики. Судя по всему, проект пока остаётся проектом.

Пограничный сторожевой корабль "Чебоксары" цена
Пограничный сторожевой корабль "Чебоксары" режим работы
Также на стендах история корабля.

И план-схема экскурсии.

Пограничный сторожевой корабль "Чебоксары" экскурсия
С ребёнком мне особо не удалось всё подробно почитать, в основном побегали по площадке да посмотрели на местных рыбаков:-)

К этому времени подошла к концу прошлая экскурсия. Тут я поняла, что кроме нас желающих нет, поэтому опасалась, что для двоих взрослых и ребенка 3 лет проводить не захотят. Но нет, получилось, что у нас индивидуальная экскурсия Smile Оплата уже в конце экскурсии на корабле. Взрослым по 150 р. Пока ждали, прохожие останавливались посмотреть цену и комментировали, что дорого...Если честно, печально, что люди считают, что культурный досуг должен быть дешевле стакана кофе.

Пограничный сторожевой корабль "Чебоксары" экскурсия
Когда мы поднялись по трапу, нам немного рассказали о технике безопасности. Разумеется, трехлетнего ребёнка мы не отпускали ни на минуту.
Пограничный сторожевой корабль "Чебоксары" экскурсия
Корабль был построен в 1988 году и охранял морские границы нашей страны. Изначально назывался «Соболь». А вот название «Чебоксары» он получил уже в 1997, когда администрация города заключила соглашение с морской пограничной дивизией Калининградской группы войск Пограничной федеральной службы. Город оказывал гуманитарную помощь, ходатайствовал, чтобы местные призывники проходили службу на этом корабле. А потом срочники уже перестали служить на пограничных кораблях, но чувашские моряки продолжали входить в команду.

Пограничный сторожевой корабль "Чебоксары" экскурсия
Когда кораблю пришла пора уходить на пенсию, его передали в собственность Чебоксар для создания музея.

Пограничный сторожевой корабль "Чебоксары" экскурсия

Наибольшая длина по корпусу — 57 метров, ширина — 10 метров.

Здорово, что можно все свободно пощупать. Учитывая, что мы были только семьей, все было в нашем распоряжении Smile

Вы можете побывать на месте моряка, наводящего пушку:-)

Пограничный сторожевой корабль "Чебоксары" экскурсия
Как сказал экскурсовод, чаще всего наводят на театр, расположенный напротив Smile

Ребенку, конечно, понравилось покрутить.

Пограничный сторожевой корабль "Чебоксары" экскурсия
Вам расскажут о целях корабля на службе.

Посмотрите каюту капитана.

И помещения для команды.

Пограничный сторожевой корабль "Чебоксары" экскурсия
К вертикальным лестницам, конечно, надо привыкнут. Будете спускаться-подниматься ни раз. Муж умудрялся делать это ещё и с ребёнком на руках.
Пограничный сторожевой корабль "Чебоксары" экскурсия
А заканчивается экскурсия тем, что вам разрешают ударить в рынду, то бишь колокол. Для меня было открытием, что рынду отбивают только на кораблях 1 и 2 ранга, коим сторожевой корабль Чебоксары по характеристикам не является. Но ранг ему повысили из-за службы.

Пограничный сторожевой корабль "Чебоксары" экскурсия
Я надеюсь, что музей все-таки получит финансирование и план-проект превратится в реальность. Место понравится детям. Оно не скучное, интересное. Увлекательно побыть немного моряком Smile

@_vensdi_рекомендует
17.05.2022
Мы останавливались в Чебоксарах, когда плавали в тур.поездке по Волге и Каме.