Опубликовано 24 Август, 2023 - 19:48

Здравствуйте все, кто сегодня заглянул в мой отзыв!

Вот и я посмотрела недавно вышедшую кино-новинку этого лета, которая вызвала такую неоднозначную оценку критиков и аудитории. Я вообще люблю такие исторические костюмированные драмы, но на просмотр именно этого фильма меня побудили две причины: возвращение на большой экран после громкого развода любимого Джонни Деппа и Версаль, в котором снималась основная часть картины и в котором мне посчастливилось побывать этим летом. Какие впечатления оставил у меня этот просмотр, что понравилось и чего мне не хватило? Обо всем расскажу ниже.

🔥КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ🔥

• Дата выхода: 2023 г. (мир)

• Жанр: драма, биография, история

• Страна: Франция

• Режиссёр: Майвенн

• Музыка: Стивен Уорбек

• Длительность: 113 мин.

🔥СЮЖЕТ🔥

Сюжет картины довольно известен и основан на исторических событиях. История куртизанки, ставшей фавориткой короля и одной из влиятельнейших женщин при дворе, которую этот двор ненавидит из-за ее низкого происхождения. Из грязи в князи, так сказать.

Жанна Вобернье, женщина из низшего сословия, выбивается из нищеты при помощи женских чар. Ее покровитель, граф Дюбарри, разбогатевший благодаря любовным интригам Жанны, желает представить ее королю и организует свидание через влиятельного герцога де Ришелье. Встреча выходит далеко за рамки его ожиданий — Жанна влюбляет в себя Людовика XV с первого взгляда своей непосредственностью. После знакомства с куртизанкой у короля вновь пробуждается вкус к жизни — настолько сильно, что он больше не может жить без Жанны и делает её своей официальной фавориткой. Однако, никто не желает видеть во главе двора простолюдинку, правящую королем

🔥НЕКОТОРЫЕ ФАКТЫ СОЗДАНИЯ КАРТИНЫ🔥

Впервые фильм был представлен на Каннском фестивале в мае 2023 года, где он открывал фестиваль. Насколько я понимаю, ни одной награды на фестивале этот фильм не удостоился.

Режиссером картины, как и испольнительницей главной женской роли, является некая Майвенн ле Беско, или попросту Майвенн, французская актриса, сценарист и режиссер. Думала, что мне эта актриса абсолютно не знакома, однако с удивлением обнаружила, что уже оказывается видела ее ранее в фильме Люка Бессона «Пятый элемент» и играла она, кто бы мог подумать, Диву Плавалагуну, вымышленную оперную певицу, ну, помните ее знаменитую арию с ультразвуками из фильма?Конечно, в том гриме ее узнать очень сложно, разве что по челюсти и зубам.

Майвенн написала сценарий, вдохновившись фильмом Софии Копполы «Мария-Антуанетта» и долго вынашивала идею создания этого фильма. Сценарий был написан специально под какого-то французского актера, имя которого она не разглашает. Но, посмотрев представленный ему сценарий, актер от главной роли отказался. Другой французский актер не смог участвовать в съемках из-за проблем со здоровьем. Не найдя подходящего на роль короля французского актера, Майвенн обратилась в конечном итоге к Джонни Деппу, который согласился на съемки даже не читая сценария. Видимо, роль любвеобильного Людовика пришлась ему по душе.

🔥ГЛАВНЫЕ РОЛИ И АКТЕРЫ, ИХ СЫГРАВШИЕ🔥

Раз уж упомянула про Джонни Деппа, начну рассказ с него. Джонни, конечно же, уже давно не тот Джек Воробей, которого мы так прекрасно помним по «Пиратам Карибского Моря». Постаревший и уставший, тем не менее в свои 60 лет выглядит вполне сносно, особенно учитывая недавний громкий развод, потрепавший ему нервишки и карьеру. В роли шестидесятилетнего Людовика XV выглядит достаточно органично. Еще раз доказал свою разноплановость и многогранность как актера в этой не самой лучшей своей роли. Его герой очень немногословен, всего несколько реплик за весь фильм. Не знаю, связано ли это с тем, что сценарий изначально был под французского актера и было ли там больше текста, с которым мог бы не справиться нефранкоязычный актер. Но тем не менее, отсутствие реплик Джонни Депп I с лихвой компенсировал игрой глаз, губ, рук, одни только взгляды на фаворитку чего стоят.

В целом, мне его игра понравилась, но хотелось бы побольше диалогов и раскрытия некоторых других сторон незаурядной личности короля. Ведь именно ему приписывают выражение «После нас хоть потоп». Мне немного этого не хватило.

Перейдем теперь к Жанне. Ее в фильме играют 3 актрисы: одна играет девочку в самом начале фильма, на смену ей приходит вторая актриса в 18-летнем возрасте. Обе очень симпатичные и не особо запоминающиеся в силу кратковременного пребывания на экране. Хотя 18-летняя Жанна внешне мне очень понравилась и когда уже в следующем кадре мы видим более взрослую героиню, которую играет Майвенн, поневоле испытываешь некоторый шок от огромной разницы во внешности.
Поначалу можно подумать, что прошло не одно десятилетие между событиями, а по факту – всего несколько лет, ведь Жанна была представлена королю в возрасте 25 лет. При всем моем уважении к Майвенн, как бы прекрасно она не выглядела в свои 47 лет (а выглядит она замечательно), но на 25 лет никак не тянет.

Сразу же бросается в глаза неординарная внешность главной героини. Ну, как и чем могла она зацепить взгляд короля при первой встрече? Решила погуглить про эту историческую личность и нашла вот такой портрет. По описанию современников, это была белокурая девушка с бледной кожей и невинным взглядом, и ее даже называли белокурым ангелом. Можно ли назвать Майвенн белокурым ангелом?У меня бы язык не повернулся.

Мне вспомнился кадр из другого фильма, который должны помнить представители более старшего поколения. Помните такие популярные в 80-е годы фильмы об Анжелике, Маркизе Ангелов? Момент, когда Анжелика в своем золотом платье впервые предстает перед глазами короля Людовика IV? Разве можно было устоять перед такой красотой?

Ну, да бог с ней, с внешностью Жанны/Майвенн. Кстати, по ходу фильма начинаешь уже к ней привыкать и в некоторых ракурсах она кажется очень даже симпатичной, у нее красивые выразительные глаза, есть свой шарм и харизма.

Но вот по возрасту она явно не подходит. Ведь должна же быть бросающаяся в глаза разница между 25-летней фавориткой и 60-летним стареющим королем, а вот во многих кадрах они выглядят как вполне обычная пара почти одного возраста, без особого диссонанса.

Игра актрисы меня тоже особо не впечатлила. Не захватила она меня своей игрой, не смогла передать глубину чувств, полностью раскрыть характер главной героини, ее чувств к королю. Хотя тут может и недоработка сценария. Ведь Жанна была не только великой соблазнительницей и искусной любовницей. Она была умна и образованна, вмешивалась в политику, оказывала влияние на короля, добивалась отставок и назначения на посты, просила о помиловании осужденных. В фильме же о ее образованности можно судить только по любви к чтению книг, в основном, лежа в ванной, и по занятиям французским языком с пасынком. А вот с королем каких-либо умных речей или диалогов она не вела. А жаль!

Зато как она бежала в припадке дикой радости вверх по ступенькам! Этот кадр вам ничего не напоминает? Такой физической подготовке мог бы позавидовать даже Рокки Бальбоа!
Из других актеров хотелось бы отметить Бенжамена Лаверна, сыгравшего роль камердинера короля Делаборда. У него в фильме больше диалогов с Жанной, чем у самого короля. Мне кажется, он отлично справился со своей ролью и смотрелся очень органично. Его верность и преданность королю до последней минуты внушают уважение.

С удивлением уже после просмотра фильма обнаружила, что герцога Ришелье играл Пьер Ришар. Ему уже под 90 лет и мало что осталось от высокого блондина в черном ботинке. Ну как его узнать, тем более, в таком гриме и парике. «Я не узнаю Вас в гриме!»

Мне абсолютно не понравилась игра ни одной из дочерей короля. Все они явно переигрывали, кривлялись и во многом больше походили на злых сестер Золушки. Иногда даже так и выглядели, гротескно и глуповато. Понятное дело, что они ненавидели выскочку Жанну и строили интриги и козни против нее, но на мой взгляд, делаться это должно было несколько более уточенно, изощренно, под стать версальским стенам, а не на детсадовском уровне. Хотелось бы увидеть что-то такое, от чего мне стало бы реально жалко Жанну.

Дочери короля
Мария-Антуанетта
На остальных актерах не буду заострять внимание, ничего выдающегося или особо запоминающегося в их игре я не обнаружила. Но в принципе, все неплохо сыграли свои роли.

Граф Дюбарри
🔥МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ🔥

Мне понравились очень красивые костюмы, передающие дух эпохи того времени. Возможно, более осведомленные в этом вопросе найдут какие-то несоответствия или недочеты как в костюмах, так и в прическах и макияже. Ну а на мой дилетантский взгляд, макияжи были несколько современными. И прическа Жанны у меня вызывала некоторые вопросы. Да, она бросала вызов обществу, появляясь без принятых для двора укладок или париков, носила распущенные волосы, но все-таки мне кажется, не могла быть вечно лохматой лохудрой.

В целом, понравилась операторская работа, хотя чтобы плохо снять актеров в красивых нарядах в таком красивом месте, надо очень постараться. Мне было очень интересно видеть и узнавать в кадрах те места, в которых я недавно побывала. Ту же Зеркальную Галерею, в которой Люовику была представлена Жанна. В реальности, она не такая широкая, как показана в картине. Но оператор знает свое дело.

Зеркальная галерея в 2023 г
Спальня, где провел свои последние часы умирающий король.

Спальня Людовика в 2023 г

Сады и парки Версаля.

Версаль в 2023 г
Королевский дворец в 2023 г
Все это снято и подано очень красиво и ради этого стоит посмотреть этот фильм.
Королевская часовня Версаля в 2023 г
Музыкальное сопровождение, в принципе, тоже неплохое, но чем-то особым не запомнилось. Хорошо вписывалось в сюжет и не отвлекало, но в некоторых местах не хватало какого-то драматизма. То ли сценарий не дотягивал, то ли игра актеров, но вот не было такого желания смахнуть слезу от нахлынувших чувств и звучащей в этот момент душераздирающей музыки.

Еще мне бы хотелось увидеть в фильме хоть одну сцену королевского бала. Нам показывают банкеты, охоту, другие развлечения двора, но где же балы? Ведь их так любила и Жанна, и новоприбывшая дофина Мария-Антуанетта. Нам рассказывают о нескольких лет жизни в Версале и при этом мы не видим ни одной сцены настоящего королевского бала, с музыкой и танцами. Просто непростительное упущение, на мой взгляд!

И еще один недостаток сценария – все время показано одно и то же время года. Повествование охватывает несколько лет, но зимних кадров в фильме мы не видим. Видимо, Версаль впадал в зимнюю спячку и ничего интересного там в это время не происходило.

А вообще, в финале невольно закрадывается мысль о бренности всего происходящего, смотришь на них и думаешь. Ведь до взятия Бастилии всего каких-то 15 лет, недолго вам еще куралесить и интриговать в стенах Версаля. Скоро посыпятся одна за другой ваши красивые напудренные головушки под острием безжалостной гильотины. И хоть после Людовика и не случился потоп, о котором он говорил, но приближающаяся французская революция смела собой королевскую династию похлеще любого потопа.

🔥МОИ ВЫВОДЫ🔥

Итак, напоследок, стоит ли смотреть эту картину? Если вы любитель костюмированных исторических драм и фанат Джонни Деппа – однозначно да. Также Версаль и его красоты явно стоят того, чтобы их увидеть хотя бы на экране.

Но во многом, это фильм довольно пресен и местами скучноват и затянут и назвать его лучшей премьерой года никак нельзя. Не зря ведь он так и не удостоился ни одной награды Каннского фестиваля (поправьте меня, если ошибаюсь). Довольно-таки средненький фильм с сюжетом, основанном на исторических событиях, который можно посмотреть ради интереса один раз и на этом забыть. Визуальные картинки очень красивы, отсутствуют откровенные или пошлые сцены и голые тела, что очень удивительно для современного кино. Одним словом, далеко не шедевр, но посмотреть можно. Поэтому, выводы делайте сами, нужно оно вам или нет. А от меня лично – рекомендация к просмотру с учетом всего вышесказанного и соответствующая оценка. На этом все, спасибо, что читали!

P.S. Все скриншоты сделаны на основе российской версии официального трейлера.

Достоинства
  • Джонни Депп
  • Зрелищность
  • Костюмы
  • Красивая картинка
  • Музыкальное сопровождение
Недостатки
  • Местами затянуто
  • Непривлекательная главная героиня
  • Нет красивых актрис
Nanaconрекомендует
24.08.2023
Джонни Депп был великолепен. Его мимика безупречна. Играл можно сказать без слов. В целом красивый фильм.
Абсолютно с Вами согласна. Ради него только стоит посмотреть
Не смотрела)
Спасибо за подробный рассказ 🔥
24.08.2023
Не смотрела. Кадры очень красивые.
Джонни стренький какой стал 😒
25.08.2023
Спасибо за отзыв! С удовольствием посмотрю! Люблю исторические фильмы)))
25.08.2023
Спасибо, что напомнили. Хотела посмотреть, но в изобилии фильмов эта картина затерялась у меня
25.08.2023
Только после Ваших слов узнала Пьера Ришара...
Старость не щадит никого(((
26.08.2023
Какой замечательный отзыв у вас получился, так интересно было читать! Мне кажется, он у вас интереснее фильма вышел.)))
Вообще посмотреть можно, как раз из-за красот Версаля, была там давно, но судя по фото, ничего в нем не изменилось.)))
Не стану глядеть
Смотрела. Мне не понравился
26.08.2023
Терпеть не могу, когда стареющие дивы играют молоденьких
26.08.2023
Мне нравятся фильмы с Деппом, этот ещё не смотрела )
27.08.2023
У нас тоже была возможность поехать в Версаль, жалею, что не воспользовалась такой((((
Было очень интересно прочитать Ваш отзыв)
Джонни Депп очень харизматичный и талантливый. Уже ради него одного буду смотреть)
29.08.2023
Побывать бы в Версале
29.08.2023
Вы так интересно описали фильм, что точно захотелось его посмотреть Smile
31.08.2023
Какой прекрасный отзыв! Красивые кадры!
31.08.2023
Очень интересный и познавательный отзыв! И согласна с Вами, что на 25 красотку, главная героиня ни как не тянет)
31.08.2023
Надо будет глянуть, красивый фильм.😍
01.09.2023
Не смотрела...
05.09.2023
Депп без бороды странно выглядит
09.09.2023
Как-то стал раздражать Джонни... Декорации, конечно, роскошные.
10.09.2023
Очень красивое место
10.09.2023
Я бы тоже Пьер Ришара не узнала...
Прочитала отзыв с огромным удовольствием! Захотелось теперь посмотреть.
23.10.2023
Смотрела этот фильм, тоже бы хотела побывать там
24.10.2023
Не смотрела, но ради Деппа стоит посмотреть )
27.10.2023
У меня к этому фильмы все те же вопросы, что и у вас. Очень от историчности далек, хотя, казалось бы, снят по канонам, а не на современный лад
27.10.2023
Тоже особо не впечатлило
03.11.2023
Спасибо, этот фильм часто мелькает в предложке, всё не начну смотреть. Депп в этом образе визуально напомнил Джека Воробья на пенсии... Идут ему такие образы и треуголка уже как родная)