Опубликовано 25 Ноябрь, 2020 - 12:36

полгода или более

Всем добрый день!

Покупка техники для дома это очень ответственный и важный момент. Казалось бы, такая мелочь как пылесос, но как сложно выбрать, чтобы был удобен и отвечал всем требованиям и чтобы при этом цена подходила. Мы с мужем выбирали-выбирали и выбрали определённую модель, стоимостью около восьми тысяч рублей. Когда муж поехал покупать, знаете, что он привёз? Совершенно другой пылесос, стоимостью почти 15 тысяч рублей. Ох уж этот маркетинг - в магазине продавец нахвалил другую модель, предложил скидку и что вы думаете? Да-да, муж принёс домой пылесос Samsung SC21K5170HG с контейнером для пыли.

Пылесос Samsung SC21K5170HG с контейнером для пыли

Место покупки - магазин М.видео.

Цена на момент покупки - около 13000 рублей со скидкой. Обычная цена - 14990, сейчас скидка в честь “чёрной пьяницы“ - 10990 рублей.

ОПИСАНИЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ ДЕТАЛИ

Как видно на фото - пылесос не назвать компактным, размеры его вполне стандартные, поэтому хранить его не слишком удобно - придётся выделить какое то специальное место.

Корпус на колёсах - работают исправно, едут мягко - пользоваться удобно.

Пылесос Samsung SC21K5170HG с контейнером для пыли

Питание происходит от розетки - ничего необычного. Отмечу, что шнур у пылесоса очень длинный, мне удаётся пропылесосить двухкомнатную квартиру, не переключая шнур в разные розетки.

Длина сетевого шнура - 7 м

Шнур легко убирается в корпус нажатием кнопки.

Пылесос Samsung SC21K5170HG с контейнером для пыли

Тут же находится кнопка для отсоединения контейнера для пыли. Он снимается легко, кнопка не заедает. Контейнер весьма вместительный на первый взгляд.

Объем контейнера для пыли - 2л

Пылесос Samsung SC21K5170HG с контейнером для пыли

Но когда он наполняется хотя бы наполовину тяга становится слабее.

Пылесос Samsung SC21K5170HG с контейнером для пыли

В крышке контейнера расположены фильтры.

Пылесос Samsung SC21K5170HG с контейнером для пыли

Они оба легко снимаются, с этим справится даже ребёнок. Соответственно их легко и быстро можно помыть и просушить.

Пылесос Samsung SC21K5170HG с контейнером для пыли

Так же фильтр есть на корпусе пылесоса, там где воздух выдувается - чтобы мелкая пыль не попадала обратно в воздух:

Пылесос Samsung SC21K5170HG с контейнером для пыли

Здесь так же легко снимается крышка и фильтр вынимается.

Пылесос Samsung SC21K5170HG с контейнером для пыли

Кнопка включения есть как на корпусе, так и на рукоятке.

Пылесос Samsung SC21K5170HG с контейнером для пыли

Здесь же можно отрегулировать мощность воздушного потока. Чтобы регулировка работала необходимо вставить две пальчиковые батарейки.

Пылесос Samsung SC21K5170HG с контейнером для пыли

Трубка телескопическая - этим сейчас никого не удивить, но все равно это отмечу.

Пылесос Samsung SC21K5170HG с контейнером для пыли

Насадка снимается. Кстати, в комплекте есть ещё две насадки, но их покажу чуть ниже.

Пылесос Samsung SC21K5170HG с контейнером для пыли

На насадке есть регулировка режима уборки - ковёр или пол.

Пылесос Samsung SC21K5170HG с контейнером для пыли

Я раньше пренебрегала этой функцией, а зря!

ЭКСПЛУАТАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТ

Мы выбрали именно обычный полноформатный пылесос, так как у нас уже есть робот-пылесос для баловства и поддержания чистоты. А для генеральных уборок нам нужен был надёжный агрегат, на который можно положиться в вопросе наведения чистоты.

В использовании пылесос Samsung SC21K5170HG с первого взгляда достаточно удобен. Он легко передвигается на прорезиненных колёсах, а даже если его нужно поднять - он не слишком тяжёлый.

Вес - 5.5 кг

Длинный шнур позволяет разом пропылесосить всю квартиру. Шнур скатывается одной кнопкой, при этом он не заедает - система работает исправно.

Переключать мощность всасывания прямо на ручке достаточно удобно. Кстати, я заметила, что пылесосить ковры гораздо удобнее не на максимальной мощности, а чуть слабее.

С недавних пор я стала переключать щётку-насадку ковёр/пол и пожалела, что не делала этого раньше.

Пылесос Samsung SC21K5170HG с контейнером для пыли

На режиме "пол" насадка не царапает полы и к тому же не присасывается к полу - соответственно лучше всасывается крошки. Если что-то к полу прилипло, все очищается благодаря щетинкам и резиновым вставкам. Это очень актуально для тех, у кого в доме животные или маленькие дети. У меня есть и те и другие, поэтому я сначала пылесошу, а уж потом провожу влажную уборку. Качеством уборки пола я довольна.

Пылесос отлично очищает ковры с длинным ворсом типа такого:

Пылесос Samsung SC21K5170HG с контейнером для пыли

Всё соринки и крошки вычищаются и отлично засасываются. Можно поэкспериментировать с мощностью всасывания для лучшего результата.

Ковры с коротким ворсом на первый взгляд тоже очищаются неплохо.

Пылесос Samsung SC21K5170HG с контейнером для пыли

Но тут для меня возник один огромный недостаток.

⛔ Пылесос совершенно не приспособлен пылесосить длинные женские волосы. Благодаря щетине насадка собирает их по ковру, но почему то внутрь они никак не попадают - что с ними делать непонятно. Особенно проблема усугубляется, когда длинные волосы смешиваются в ком с короткими кошачьими. Получается нечто вот такое:

Пылесос Samsung SC21K5170HG с контейнером для пыли

Чтобы пылесос такой собранный ком спылесосил нужно изловчиться и "скормить" его, поставив насадку прямо сверху. Но стоит ли это делать ещё большой вопрос, так как в последствии эти волосы забьют один из фильтров - из-за этого пропадает тяга:

Пылесос Samsung SC21K5170HG с контейнером для пыли

А вычистить его уже может быть проблематично, так как длинные волосы наматываются на вращающуюся часть. В итоге, что делать с волосами и кто должен их убирать - вопрос открытый)

Муж защищает свою покупку и уверяет меня, что пылесос не должен пылесосить волосы - он должен пылесосить пыль. Но я так не считаю, так как пыль как раз таки можно и тряпкой протереть, а вот волосы я всю жизнь пылесосила - только пылесосы были более дешёвые) вот так технологии с кучей фильтров сыграли против меня и моих волос.

Чистить диваны пылесосом я особо не люблю, но тут для этого дела предусмотрено две сменные насадки:

Пылесос Samsung SC21K5170HG с контейнером для пыли

Одна из насадок 2 в 1, ей можно пылесосить узкие щели и углы - вот это нужная штука, ей я отлично прочищаю щели между досками в полу, а так же узкие места между и под мебелью. Не каждый раз, конечно, но периодически уделяю этому время и насадка приходится очень кстати.

Избавляться от накопленной пыли очень просто - одной кнопкой снимаем контейнер и поворачиваем крышку.

Пылесос Samsung SC21K5170HG с контейнером для пыли

Это занимает меньше минуты, поэтому я вычищаю его после каждой уборки - так и тяга у пылесоса лучше, да и нет смысла хранить доме пыль.

ВЫВОД

Пылесос оказался неплохим, но все же я считаю, что цена 15 тысяч рублей за него явно высока. Если купить по хорошей скидке, то это ещё допустимо, но отмечу что в доме длинноволосых красоток ему точно не место. В целом и общем пользуюсь с удовольствием, пылесос помогает проводить качественную уборку - но приходится собирать за ним волосы самой) Пылесос Samsung SC21K5170HG с контейнером для пыли я все же не рекомендую к покупке, так как не могу сказать, что он полностью меня устраивает, а я рекомендую только те товары, в которых уверена на все сто!

Спасибо за внимание!

Nataly_natashaне рекомендует
25.11.2020
У меня тоже пылесос не собирает волосы простой щёткой, но есть турбо-насадка, и она их закручивает, раз в месяц прохожусь данной щёткой и собираю нашит с дочерью волосы Big smile
А так обычная щётка не справится с волосяной проблемой Wink
25.11.2020
Хорошо, когда есть насадка) у меня старый пылесос простенький все без разбора собирал) но зато столько фильтров, увы, не было.
04.01.2021
У меня тоже турбо насадкой волосы хорошо собирает.Купил по скидке за 11000р