Опубликовано 27 Январь, 2020 - 19:13

Истории одна за другой складываются в цепочку из несвязанных между собой звеньев. Эпизодов всего 7 штук, но в каждом раскрывается своя тема. Объединяет их только острота проблем, щедро приправленная черным юмором. Будь это литературное произведение, его смело можно было бы отнести к сатирическим фельетонам, но поскольку это все же фильм, то пусть относится к жанру комедий.

Социопаты или нет?

О чем фильм «7 Социопатов»:

Вот такое описание к фильму нам предлагают:

Жизнь сталкивает нас с ними каждый день. Неприятный сосед, коллега на работе, подруга, выходящая замуж, безумная семейка на улице, старый знакомый или хитрый продавец. И никто не знает, о чем же они думают на самом деле. Может им просто хочется вас убить? Семь историй, в которых чёрный юмор соседствует с кошмаром, а смех превращается в крики ужаса.

Почему такое название:

Я не знаю испанский язык, поэтому не могу точно понять посыл оригинального названия, но его интерпретация в русском варианте «7 социопатов» абсолютно точно не отражает содержание фильма и выхолащивает его суть. Взять из испанского названия только цифру 7, по количеству эпизодов и добавить «социопатов», на мой взгляд совсем не правильно. Нет в сюжетах никаких социопатов. Фильм описывает наше больное общество, а если называть героев сюжета социопатами, то их в фильме явно больше семи.

7 raons per fugir

Все-таки английский вариант гораздо ближе к истине: «7 reason to run away (from society)». Семь причин сбежать из общества. На самом деле их гораздо больше, но создатели фильма считают именно эти 7 достойными нашего внимания.

О смысле и сути:

Структура картины отчасти напоминает Тарантиновские «4 комнаты» и немного Брукеровское «Черное зеркало». В ней есть от всех понемногу и в тоже время получилось нечто ни на что не похожее.

Пожилая пара в преддверии неожиданности

В неблагополучном обществе, как правило, накапливается много нерешенных задач. Это наша общая «головная боль»: брак, дети, бизнес, ипотека и т.д. Все самое проблемное создатели фильма вынесли на поверхность, показав в гипертрофированном неприглядном виде. И почему-то становится смешно. Только не как обычно, а будто тебя вынудили. Такие непривычные специфические ощущения, когда тема серьезнее, чем надо, но кроме как улыбкой на неё отреагировать больше нечем.

У них все только начинается

Детям не смотреть:

Уберите детей подальше от экрана. В кадре будет много жутких сцен. А сюжет, полный метафор, действительно непредсказуем. Или все же нет? Поступки героев выглядят логично. Их реакции хоть и демонстрируют поведение, отклоняющееся от нормы, тем не менее не выбиваются из последовательной сюжетной линии. В тех, ситуациях, в которых они оказались, по-другому поступить невозможно. Однако, в конце получается какой-то сюрр.

Дама желает снять жилье

Об игре и актерах:

Здесь нет ярких костюмированных образов и буйных декораций. Авторы фильма явно не делали ставку на эффектность картинки. Тем не менее игра актеров завораживает. С первых минут ты сидишь с открытым ртом, боясь случайно пропустить значимую фразу из диалога.

Везунчик
Тоже член современного общества
И чем дольше смотришь, тем глубже погружаешься в странную атмосферу нереальности. При этом создается этакий эффект присутствия, как будто не фильм смотришь, а слушаешь рассказ коллеги о его повседневной жизни. Обыденность происходящего на экране также подчеркивается отсутствием известных актеров.
Эмма Суарес и Серхи Лопес озабочены серьезным вопросом
Нельзя сказать, что они новички в профессии. Например, на счету у Эммы Суарес 86 ролей в разных фильмах (по данным «Кинопоиска»), и у Серхи Лопеса их не меньше. Но все же для нас их лица не кажутся знакомыми.

Лучшие эпизоды:

Больше всего по яркости ощущений мне запомнился первый эпизод, в котором родители разбудили среди ночи своего великовозрастного сына и решили с ним «серьезно» поговорить. Разговор получился, мягко говоря, неожиданным, в большей степени для самого сыночка.

Любящие родители
Маменькин и папенькин сынок

И таких неожиданностей полно в каждой части. При этом они не перегружены излишними намеками, а ответы на все (почти) вопросы обязательно будут в конце.

Бунюэль как всегда прав

Посмотрите. Это действительно интересно, если, конечно, вас не пугает ну очень черный юмор.

Достоинства
  • Занятно
  • Любопытно
  • Нескучно
  • Умно
Недостатки
  • Иногда страшно
Ivanova.otzyvрекомендует
Не смотрела)