Опубликовано 20 Июль, 2019 - 14:20

Как я решилась на ее прочтение? Мне о ней не рассказывали многих подробностей. Девушка, у которой я приобретала книгу рассказывала о том, что это о человеке перфекционисте, который любил одеваться как с иголочки и очень сильно критиковал остальных, а на досуге вел тайную жизнь убийцы-маньяка...

ОСТАВЬ НАДЕЖДУ ВСЯК СЮДА ВХОДЯЩИЙ — криво выведено кроваво-красными буквами на стене Химического Банка на углу Одиннадцатой и Первой.

Но ведь, это описание и на 5 % даже не рассказывает о том ужасе, что мне предстояло прочесть... Само описание книги на сайте гласит так:

Патрик Бэйтмен — красивый, хорошо образованный, интеллигентный молодой человек. Днем он работает на Уоллстрит, но это служит лишь довеском к его истинному призванию. То, чем он занимается вечерами и по ночам, не может присниться разнеженному обывателю и в самом страшном сне. Ему двадцать шесть лет, и он живет своей собственной Американской Мечтой. Роман Эллиса, стремительно ставший современной классикой, был экранизирован Мэри Хэррон («Я стреляла в Энди Уорхола», «Непристойная Бетти Пейдж», «Дневник мотылька»), главные роли исполнили Кристиан Бейл, Уиллем Дефо, Риз Уизерспун, Джаред Лето, Хлоя Севиньи.

Бейтмен-он же, главный герой книги, по имени Патрик, очень богатый человек, который работает на Уолл Стрит, и делает крупные суммы каждую минуту, даже уже без собственного участия.

Его любят, ценя, уважают и все девушки просто охают и ахают при виде Бейтмена.

К этому всему, он обладатель безупречного вкуса,он изучал книги о моде и его мнения на счет наряда прислушиваются все окружающие. Сам он одевается по последним канонам моды, всегда в лучших брендах мира и в самом новом и красивом. Можно сказать, что Патрик-перфекционист. К тому же до идеала он доводит не только свою одежду, но и тело, а так же квартиру. У него идеальное тело, и его часто ошибочно считают культуристом, а его квартира-идеальна, как и он сам.

В книге очень много интересных деталей, которые касаются музыкальных групп прошлого века и популярных брендов одежды, которые и до наших времен не опустили свою планку. В книге постоянно присутствуют детальные образы каждого персонажа, акцентируя внимание на том, во что одет тот или иной герой. К примеру:

На Прайсе шестипуговичный костюм от Ermenegildo Zegna (шерсть с шелком), хлопчатобумажная рубашка с двойными манжетами от Ike Behar, шелковый галстук от Ralf Lauren и кожаные остроносые ботинки от Fratelli Rossetti. Он уткнулся в Post.

Таких абзацов в книге премного, поскольку описанию одежды автор уделяет слишком уж, по моему, большое внимание, можно было бы это как нибудь и сократить.К тому же, герои каждый день одевались по-новому и по-разному, и это все в книге описано в деталях. Кому то, может это и очень понравится, как по мне, то это скучновато. Но подозреваю, что без этих абзацев книга утеряла бы свой истинный стиль и шарм. Поэтому, все имеет место быть так, как придумал автор.

Главный посыл книги в том, как мне кажется, что внешность бывает обманчива, а так же вежливость, которую мы привыкли считать за доброту душевную и искренность. Не стоит никогда судить о человеке по первому впечатлению,даже по второму может быть не все предельно ясно.

То, что этот Патрик делал вечерами, когда гулял темными переулками, или заказывал девушку на дом-это повергнет в небывалый шок любого читателя.

Я боюсь приравнивать данную книгу к Стивену Кингу, потому,что многие могут сказать, что это Небо и Земля, но по Сравнению с Кингом, королем ужаса, Истон Эллис-просто безумный маньяк, с фантазией извращенца !

После прочтения первой половины книги у меня уже сформировалась кое какая мысль о герое, но я и представить не могла, что во второй половине книги. Это просто повергнет в ужас, при чем любого.

Вообще, хорошо что в книге есть примечание 18+, это и правильно, потому, что автор очень детально, подробно и жутко описывает сцены половых актов, и насилия и убийств главного героя книги. Местами это противно читать.

Сама до сих пор не могу понять, как я так и дочитала книгу до конца, она сбивает с толку.

Но в итоге, я поняла что это всего лишь навсего бурный полет фантазии автора, именно концовка выдала собой всю не реалистичность событий, а точнее несколько последних глав. Могу сказать, что я даже слегка разочарована, ведь в итоге я ждала чего то большего, более величественного, чет то что в итоге.

Если вы любите ужасы, то рекомендую к прочтению!

Достоинства
  • Интересные рассуждения
  • Необычная книга
Недостатки
  • Тяжело читать
Makeupvikkyрекомендует
захотелось прочесть
20.07.2019
Рада, очень что заинтересовала )))
20.07.2019
Ааа, заспойлерили Oups Я только фильм смотрела - не особо впечатлилась.
20.07.2019
Я вот тоже хочу фильм теперь посмотреть. Вроде же старалась только общую инфу написать, ключевые моменты все я упустила в отзыве, дабы не обвиняли в спойлере, но на айреке, как всегда...
20.07.2019
Эх, разок даже начала, никак. Эта книга входит в сотню лучших по версии ВВС, а я решила все перечитать))) придется попозже ещё раз, но что то особого желания нет, хоть и любопытно.
20.07.2019
Я первых 100 страниц с трудом прошла, а дальше стало интересно:)))
20.07.2019
Не люблю заставлять себя читать. Хотя частенько приходится)) не все же книги а одном дыхании читаются.
Я только фильм смотрела, но сейчас кроме Кристиана Бейла никого не припомню Smile
21.07.2019
Классно, что помните и его )))
Какая кошмарная книжка Sad
Согласна с вами
фильм смотрела, странный Big smile
21.07.2019
А я вот только собираюсь смотреть фильм)))
Я люблю подобные книги Smile

Описание всех жестокостей и чтобы в книге был крутой детектив, который все расследовал и объяснял психологическую подоплеку поступков, мотивов, выбор жертвы, почему вообще человек стал зверем.
А тут как понимаю все полностью об этом маньяке..и наверное добро не победит зло?)
21.07.2019
Нет, не победит. В книге добра вообще не будет .
21.07.2019
И фильм смотрела, и книгу читала. В фильме все очень сжато и много чего выкинули.
21.07.2019
Жаль, что вычеркнули, я как раз хотела посмотреть фильм ?
11.05.2020
Занятная книженция Big smile Мне понравился как фильм по ней поставили. Советую посмотреть)
11.05.2020
Я к фильму еще не добралась) Хотелось бы посмотреть, но что-то сомневаюсь, что они смогли экранизировать в точности книгу. Мне кажется, в фильме все более ванильно
11.05.2020
Я написала отзыв на этот фильм, там вы можете почитать, почему мне понравился фильм) Ванили в фильме не увидела. Но я бы с удовольствием посмотрела новую экранизацию, если только кто-нибудь бы взялся за это "тонкое" дело)