Опубликовано 1 Ноябрь, 2021 - 12:01

Доброго времени суток!

Это вторая, прочитанная мною книга Люси Фоли, первая была "Охотничий дом", его я прочитала прошлой зимой.

"Охотничий дом" мне пришелся по вкусу - это был достаточно запутанный и интересный детектив. Поэтому вторую книгу автора я ждала в приятном предвкушении качественно триллера. Сразу скажу, что не все мои ожидания оправдались.

Итак, на далёком и холодном ирландском острове собираются гости, чтобы устроить грандиозную вечеринку в честь свпдьюы Джулс и Уилла. Это не простая пара, невеста - успешный издвтель, а жених - известная телезвезда. Они молоды, тщеславны и оба очень красивые. Их список гостей тоже не прост. В огромный и величесвенный особняк на острове, где будет проходить торжество приглашены только избранные. Свадьба обещает быть грандиозным событием, но случается нечто страшное, что превратит это событие в кошмар..ведь почти каждому гостю есть, что скрывать - ревность, давние воспоминания и обиды могут натворить много бед..

Аннотация у книги меня впечатлила сразу - судя по ней история должна была быть необычной и интригующей.

Я люблю герметичные драмы-триллеры особенно если события происходят в каких-нибудь величественных и мрачных местах. Здесь как раз, помимо погружения в основной сюжет, читатель сможет насладится красотами прекрасной и неприступной природы в на холодном и неприветливом ирландском острове. Мрачный особняк, старое кладбище, опасные топи и таинственная пещера - все это создало нужную атмосферу для книги.

Повествование ведётся от нескольких героев, их главы чередуются. Сюжет построен таким образом, что читател понимает, что в самый разгар торжества умирает один из героев, но кто это и все остальные подробности происшествия автор не раскрывает до самого конца.

Как такового расследования в книге нет, потому что трагедия вобщем-то и становится финальным аккордом книги. Постепенно глава за главой читатель проживает вместе с героями два дня на острове. За это время становятся понятны отношения между героями, их страхи, слабости и обиды. Выстраивается некая схема в голове из героев и их связей друг с другом.

В целом, следить за сюжетом, за мыслями и внутренними переживаниями персонажей были интересно. Автор лишний раз напомнил, что человеческая душа - потемки и за "деланным" дружелюбием и благосклонностью могут скрываться совсем другие чувства.

Что касается минусов, то для меня это была прежде всего предсказуемость сюжета - где-то на середине истории, я угадала личность жертвы. Чуть позже, поняла я и кто убийца, догадались так же о его мотивам. Возможно сказался опыт чтения разных детективов и триллеров.

Конечно, это подпортило мне удовольствие от чтения, но это только субъективное мнение. Если смотреть на книгу объективно- это хорошая, логично скроенная и атмосферная история. Всем любителям подобной литературы я советую прочесть эту книгу.

Достоинства
  • Атмосфера
  • Герметичный триллер
  • Логичность истории
  • Логичность сбжета
  • Описание природы
Недостатки
  • Предсказуемость сюжета
kristin90рекомендует