Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 7 Декабрь, 2023 - 10:08

полгода или более

😖😔Первый раз цистит у меня случился в детсадовском возрасте. Тогда по какой-то причине долго не могли его вылечить (корректно ли лечили, сейчас не могу сказать) но в итоге таки удалось победить! И он не беспокоил меня ни в школе, ни в институте. Но после 25 лет допустила роковую для меня ошибку. Поперлась зимой после аква-аэробики в тонких лосинах в автошколу. Автобусная остановка, самая близкая к ней, была на расстоянии примерно еще остановки. Я была в норковой шубе до середины бедра, не короткой! Не холодной! Но все мы разные! Я никогда не надевала короткие пальтошки зимой, или куртки без капюшона, сплю в теплой кофте, и даже летом - под одеялом. Наблюдая других, убеждаюсь, что есть теплолюбивые люди, а есть те, кто гоняет зимой в коротких одежках и кроссовках (и даже с голыми щиколотками - одно время было модно) и хоть бы хны! Морозостойкие - ничем не болеют! А мне хватило одного променада без теплых гамаш с начосом, чтобы вспомнить цистит. Тогда я вылечилась. Но через год - опять рецидив! И в этот раз мне очень не повезло с урологом: сама я не помнила, чем лечилась ранее, а от этого врача не получила адекватных рекомендаций. И бурный рецидив прошел сам, но уже не бесследно и на несколько лет, как раньше, а начал регулярно обостряться!

Поэтому была вынуждена искать специалистов, вникать в их назначения. И были успехи - годы, когда ничего не беспокоило. Но сказать уверенно, что у меня все прошло, я, к сожалению, не могу!

Чем еще лечила цистит

Сегодня же расскажу об одном из опробованных лекарств. Хорошо, что от цистита выпускают много растительных препаратов, урологи назначали мне разные. И есть среди них те, что облегчили мое состояние, а есть те, что - нет. Например, Фитолизин мне совсем не помог….

Урологи сейчас активно назначают д-маннозу. Сегодня она - самый популярный компонент БАДов от цистита. По моим наблюдениям 80% содержат ее: в основном в комплексе с клюквой. Наконец🥵 добрались до героя отзывы: "Д-манноза" московской фирмы Квадрат-С.

Новая и старая упаковка

💊 📦💊НОВАЯ УПАКОВКА:

Почему на фото разные упаковки Д-маннозы? Я покупаю эти таблетки не в первый раз, что, кстати, показательно. И как раз на днях приобрела препарат в новой упаковке:

Прошлые коробки была такими:

Состав, производитель - все идентично! Просто поменяли дизайн. Сами таблетки и блистерные упаковки - одинаковые.

💊💊Д-МАННОЗА

Почему полезна при цистите? Она не дает бактериям прикрепиться к тканям мочевого пузыря.

В целом, экзогенная D-манноза, поступающая из пищи, частично метаболизируется микробиотой и организмом, а непереработанная фракция экзогенной D-маннозы выводится с мочой. Последний факт весьма важен для терапии и профилактики бактериального цистита: ведь моча, насыщенная D-маннозой, таргетно снижает адгезию уропатогенных бактерий (штаммы E.coli, Klebsiella, Proteus и др.) к уротелию почечных лоханок, мочеточников, мочевого пузыря и уретры. При этом, терапия D-маннозой эффективно снижает симптоматику цистита и не проявляет побочных эффектов, присущих антибиотикотерапии.

Д-манноза - признанное во всем мире вещество, получаемое из растительного сырья. Это не гомеопатия или препараты, которые клеймят адепты доказательной медицины. О ней есть положительные публикации и в PUBMED. Сама я, будучи пациентом, отношусь к этому факту весьма прохладно. И знаю, что когда человек, насмотревшийся роликов о "расстрльном списке" препаратов сильно болеет, он плюет, что какое-то лекарство «с недоказанной эффективностью», а лечится, чем скажут врачи. И часто с положительным эффектом..

Минус д-маннозы для меня в том, что у нас сейчас нет препарата с ней, который бы был зарегистрирован именно как лекарство, все д-маннозы - это БАДы. Все же БАДы слабее контролируются. Но покупаем, что есть.

💊🌿💊АРБУТИН

Помимо д-маннозы препарат содержит и арбутин. Вещество обладает противомикробным действием, извлекается из растительного сырья: клюквы, брусники, в данном препарате арбутин получен из толокнянки. В детсадовском возрасте, когда у меня и случился первый эпизод цистита, мама покупала мне ее, именно коробочку с сушеной травой. Я запомнила ее как невероятно противную на вкус! И какого-то влияния на болезнь тогда также не было. Поэтому толокнянку во взрослом возрасте я больше не использовала.

💊 ⚖️💊 ВЫБОР:

Покупая этот препарат, думала, тут «сольная» д-манноза. Уролог назначил мне комплексный препарат с д-маннозой и клюквой, таких препратов много. Но я заметила, что мой мочевой пузырь раздражается от кислых напитков, и клюквы тоже! Хоть она и признана первейшим средством от цистита. Но я пила морс из свежих ягод, и Уронекст (комплексный препарат : д-манноза + клюква + витамин Д) , и мне становилось хуже. Поэтому я избегаю кислых ягод.

Клюква мне не пошла

💊⚡️💊ЭФФЕКТ:

Работает. Оказалось, толокнянку мой мочевой пузырь принял благосклонно🙏, не раздражался. Данный препарат пила до 3 таблеток в день. Но д-манноза не панацея. Меня она не вылечила радикально, хотя состояние облегчила. И я это очень ценю! Знаете, было такое время: я ночью просыпалась каждые 2 часа. С Д-маннозой я могу выспаться.

⭐️Поэтому я ставлю ему 4. Оценка высокая, хотя я и не излечилась, но считаю, для БАДа это хороший результат. Цистит очень привязчивая болезнь. Опять же учитываем, что это не антибиотик, не «тяжелый» для печени/почек препарат. Для меня это важно, так как цистит не единственная моя болезнь, и пью я и другие лекарства. Стоит очень демократично, советую попробовать при хроническом цистите.

Чем еще лечила цистит

Достоинства
  • Недорогой
Беверли-Хиллзрекомендует