Опубликовано 23 Апрель, 2023 - 18:49

Сара - молодая американская девушка, не так давно потеряла мать, а с отцом разругалась на фоне его унизительных измен умершей матери. Сара решает начать жизнь с чистого листа и отправляется на поиски уютной квартиры в Лос-Анджелес, и совсем скоро жители одного и жилы комплексов дружелюбно приглашают присоединиться к ним. Квартира теперь у Сары комфортная, просторная, да и с котиком можно жить, если не особо трепаться об этом. Однако всё не так радужно как хотелось: поскольку девушка одинока (друзей у нее нет, в городе она совсем никого не знает, кроме соседей, и то поверхностно), то она запросто может стать жертвой недоброжелателей (или слишком "доброжелателей"). А также Сара на новом месте постоянно мучается от недосыпа, ибо каждую ночь начинаются некие странные звуки неясного происхождения. Что же это? Мистическая сила или всё намного проще - соседи пытаются испортить нервную систему новой соседки, чтобы было проще ей манипулировать? И с какой целью?..

Фильм с интересным необычным и актуальным сюжетом, не удивлюсь если Таких жилых комплексов с Такими правилами очень много и в городах СНГ, поскольку неадекватов очень много, а если неадекваты сбиваются в группки и у них формируется некое сомнительное общество со своей моралью и своим лидером - в одиночку с такими не справиться. Основа сюжета - секта!

Вообще общество как правило негласно делится на 2 группы: 1) Винтики системы, послушные, живут по правилам государства, дома, семьи; такие люди боятся всего нового и яро обвиняют всех тех эгоистов, которые вдруг посмели пойти против определенных в течение многих лет правил; также "винтики" любят говорить о морали, почтении, уважении старших, и... наказаниях - это важный момент, чтобы "винтик" был послушным, его нужно гнобить, критиковать, психологически или физически насиловать. Винтики системы легко станут частью любой секты - это просто для их мировосприятия и понятно. Слушайся тех кто "выше" и не смей высказывать свое мнение.

2) Те самые свободолюбивые эгоисты - такие люди на первое место ставят себя, свой комфорт и противятся любым правилам, которые противоречат их личной морали. Можно ли назвать таких людей плохими? - "Винтики" безусловно их назовут таковыми, ведь "эгоистами" сложно управлять. Да, их можно подчинить на некоторое время если показать им выгоду такого взаимодействия, либо запугать (чтобы быть одиноким эгоистом, нужно иметь огромную смелость, склонность к импровизации и взгляд на мир под другим углом, где видны и другие возможности, а не только поклонение некоему идолу).

Так вот, кинокартина о том как "винтики" воспользовались отчаявшимся состоянием свободолюбивой Сары со стойким стержнем, и насильно решили ее затянуть в свое "логово доброты". По идее фильм можно сравнить с "Солнцестоянием", а по атмосфере безысходности и жути - с "Вивариумом". Смотреть было интересно, много неприятных реалистичных визуально сцен, связанных с физическим насилием. Актриса в роли Сары прекрасно справилась со своей ролью. Концовку хотелось бы не настолько открытую. Не могу сказать, что фильм вызывает очень много эмоций. Да, он динамичен, но смотрится легко, плавно укладывается в голове, нет непоняток.

И начало фильма вовсе не какое-то запредельное. Несколько лет назад я снимала небольшую однокомнатную квартиру в столице, жила в ней одна. По соседству жила старая бабка, которая завидовала хозяйке съемной квартиры. Уже в первый месяц бабка начала придираться по поводу уборки тамбура, что не было прописано в договоре, ну да ладно. Затем она стала жаловаться хозяйке на меня в стиле: "Почему твоя арендаторша приходит поздно домой, куда она вообще ходит, кем работает?" (вот какое твое дело, старая карга?). Это мне рассказывала хозяйка квартиры, когда я ей раз в месяц заносила деньги. Уже ясно - неадекват по соседству. Каждый раз, когда я проходила мимо двери этой бабки, она ее приоткрывала и выглядывала (боже, какая дичь).

Над моей квартирой жила ее такая же шизанутая подружка, так она начинала рано утром специально стучать, а верхняя - двигать мебель, иногда и ночью (у нее был сын с психушки и муж с зоны). Потом эта соседка начала подкидывать мне под дверь скорлупу от орехов, видимо порчу хотела навести, чтобы я наконец-то съехала. К слову, я музыку не слушала громко, никого к себе не водила, животных не было. Точкой стало то, что верхняя меня затопила и вместо компенсации, они с соседкой по тамбуру пришли и начали мне выкручивать в двери ручку! Было страшно. Так что фильм очень правдоподобный, о том, как доводят либо чтобы примкнули к их секте, либо чтобы покинули жилище. Ведь самый простой способ ввести человека в стресс и состояние внушаемости и безысходности - не давать ему нормально спать и отдыхать!

Итог: безусловно фильм рекомендую, актуально, свежо, интересно, с хорошими актерами и атмосфера не такая гнетущая, как в том же "Солнцестоянии" - тут всё-таки показываются уютные квартиры, а не какие-то странные лагерные домики вдали от цивилизации. Да и "Вивариум" - это больше мистика и психоделика, а здесь всё вполне реально.

Достоинства
  • Атмосфера
  • Игра актеров
  • Интересная задумка сюжета
Недостатки
  • Не хватило эмоций и страха
Grenadeрекомендует