Опубликовано 9 Январь, 2013 - 20:31

Доброго вечера и с наступившими праздниками Smile

Сегодня хотелось бы поделиться мнением и эмоциями касательно электронной книги Explay B77, купленной мною не так давно, но уже заслужившей отдельного отзыва. Итак, не будем тянуть кота за хвост, приступим к обзору. (:

Стоит сразу оговориться, что это моя первая электронная книга, так что сравнивать мне не с чем. Впрочем, она неплоха, на мой взгляд. Во всяком случае, в своей ценовой категории.

Честно говоря, я не изучала отзывы на различные электронные книги. Будет несколько буржуйски говорить, что эта книга стала совершенно импульсивной покупкой, но скрывать нечего - так оно и было. Пожалуй, разобравшись в вопросе тщательнее непосредственно перед покупкой, я бы предпочла купить книгу признанных лидеров в данной сфере - ПокетБук или Сони, но я не думаю, что это устройство сильно им уступает.

Немного официальных данных:
• Дисплей: 7" TFT
• Разрешение дисплея: 800 x 480
• Встроенная память: 4 ГБ
• Размеры: 170x215x11 мм
• Вес: 345 г
• Количество цветов: 16 млн

○ Книга достаточно небольшого размера, чуть меньше стандартной бумажной версии. На фото слева я сравниваю их размеры.

○ Электронка достаточно стандартного веса, но я бы сказала, что при долгом держании ее на весу рука начинает уставать. Не могла бы назвать это минусом, лишь небольшой неприятностью.

○ Имеет смешанное управление - половина функций управляется сенсором, половина - обычным кнопочным механизмом. Однако, есть функции, управление которыми можно выбирать самим, например, перелистывание страниц осуществляется кнопками справа от экрана, либо можно управлять перелистыванием непосредственно нажимая на экран справа (перелистывание вперед) или слева (соответственно, перелистывание назад).
Впрочем, стоит остановиться на функциях подробнее:

- В нижней части книги вы можете увидеть 4 кнопки - я в основном их использую только в процессе чтения. Так, например,
♣ первая слева кнопка - возвращение на шаг назад (например, для того, чтобы закрыть книгу и возвратиться в список/папку);
♣ вторая слева кнопка вызывает список управления просмотром книги (например, можно добавить закладку (максимально - 18 штук), открыть закладку, удалить ее, можно изменить фон книги (к примеру, стиль старой бумаги, либо синее клетчатое поле, либо фон, имитирующий дерево, либо картинка с далекими вершинами гор, небом и улетающими птицами, либо просто и прозаично - белое поле), однако фон по умолчанию (белое поле) гораздо удобнее, так как на остальных буквы теряют четкость, и фон слишком ярок;
♣ вторая справа кнопка дает возможность увеличивать или уменьшать текст, соответственно, уменьшая или увеличивая количество страниц;
♣ и, наконец, правая крайняя кнопка меняет положение страницы - обычное на альбомное и наоборот

Электронная книга поддерживает огромное количество форматов, поэтому я, собственно, и купила именно ее. Посудите сами:

Текстовые форматы: CHM, EPUB, FB2, HTML, MOBI, PDB, PDF, RTF, TXT;

Графические форматы: BMP, GIF, JPEG, PNG;

Аудиоформаты: WMA, WAV, OGG, MP3, FLAC, APE, AAC;

Видеоформаты: VOB, RMVB, MPEG, MP4, MOV, MKV, FLV, AVI, ASF;

По умолчанию книга включает в себя достаточное количество произведений классической литературы в текстовой форме (многое из Толстого, Достоевского, Пушкина), а также несколько аудиофайлов - стихи.

Электронная книга удобна не только для непосредственно чтения, но и для учебы она, в принципе, тоже весьма полезна. Сейчас я в 11 классе, а потому приходится носить с собой огромное количество учебников и многочисленных разноплановых пособий для сдачи ЕГЭ - ридер оказывает мне неоценимую помощь, ибо в него помещается абсолютно все, что я хочу и даже больше. В приведенных рядом фотографиях для оценки четкости изображения отсканированных учебников я показываю для примера страничку из учебника по русскому языку.
Не стоит также забывать и о возможности записать лекцию по тому или иному предмету на встроенный диктофон - что весьма и весьма облегчает жизнь, на самом деле.

К слову, для ученика также весьма полезным может оказаться встроенный по умолчанию калькулятор, хотя и весьма простой. К сожалению, корни и тригонометрические функции он не считает, но на базовом уровне приходится весьма кстати.

Кроме непосредственно чтения ридер дает еще несколько возможностей развлечь себя в, допустим, дороге. Explay B77 дает возможность:
1) прослушать музыку, используя аудиоплеер
2) прослушать музыку, используя FM-радио
3) посмотреть фильмы в отличном качестве (HD)
4) скоротать время, играя в игры (по умолчанию установлен Сапер, который мы все знаем еще со времен стационарных компьютеров периода двухтысячных, и старый-добрый тетрис)

Электронная книга оснащена тремя рабочими полями, виджеты на которых, к сожалению, не перемещаются и не заменяются. Так на 1 рабочем столе мы можем видеть аудиоплеер, время и календарь, на втором - картинку, прибавление-убавление звука и часы, на третьем же - последнюю открытую книгу и небольшую область, с помощью которой можно прибавить или убавить яркость экрана (всего 5 уровней).
Собственно, можно изменить тему рабочих столов, выбрав одну из приведенных пяти. К сожалению, как я поняла, поставить свою собственную тему нельзя.
___

Аккумулятор работает достаточно неплохо, на мой вкус. Учитывая, что я постоянно произвожу с книгой самые разные действия, и включена она у меня чуть ли не 24 часа в сутки, 4 дня без заряда для меня - отличный результат.

В комплекте к ридеру идут так же наушники-"бананы" разъемом на 3,5 (не самые удобные, лучше сразу заменить их на вакуумные), устройство для зарядки, usb-переходник и чехол-конверт из материала, похожего на нечто среднее между нубуком и замшей.

Книга имеет 4 Гб родной памяти, однако, имеется слот для установки отдельной карты памяти.

Пожалуй, минусом я могу назвать лишь то, что книга не блокируется. А в остальном для меня это отличный бюджетный вариант.

Куплена в магазине Связной за 2400 рублей.
Екатерина_Лрекомендует
12.01.2013
Неплохая начинка у книги за такую сумму.
13.01.2013
хочу Love