Опубликовано 2 Сентябрь, 2017 - 10:36

Не уверена, что можно *запасть* на Беверли Хиллс 90210, если твой возраст сильно отличается от возраста героев сериала. Но мне, так сказать, повезло, и я смотрела его в старших классах.

В самом начале ребятам по 16 или 17 лет. Последняя серия – это, наверно, где-то через пару лет после окончания университета. И всё это в 10 сезонах.

Понятно, что за столько времени сложно в каждой серии выдавать уникальные и супер-интересные сюжеты. Поэтому одни и те же проблемы *перетирались* по несколько раз. Так что под конец это смотрелось всё с комментарием «скууууукаааа».

Сюжет

В сериале показана жизнь обычных людей. Все ситуации вполне реальны, всё, что происходит с ребятами, вполне могло бы произойти и со зрителем. Но не могу сказать, что с помощью БХ90210 можно учиться на чужих ошибках. Ибо эти ошибки ну очень очевидны и прекрасно известны живущему в цивилизованном мире человеку. Речь про отношения с родителями и со сверстниками, про пагубные пристрастия и всё такое прочее.

В сериале рассматриваются…

…Отношения со сверстниками.

Главные герои – товарищи, пожалуй, слишком положительные, поэтому они готовы подружиться со всеми. Ну, за редким исключением. Если человек совсем неизлечимая гадина (для родственников, впрочем, тут делается исключение).

Второстепенным героям уже хуже. Они могут быть изгоями, и ничего и никто им не помогает. Даже главные герои. Последствия в основном нехорошие.

…Отношения с родителями.

Хорошие родители? Вот, пожалуйста. Мама-наркоман-алкоголик? Держите, разбирайтесь. Мама с псих. диагнозом? Есть и такая. Сваливший в закат папа? Рассмотрим и такую ситуацию. И это ещё не полный список.

…Никотин убивает лошадь.

* Собственно курение встретилось лишь у одного персонажа, осуждалось всеми вокруг и довольно быстро было замято.

* Алкоголем увлекалось уже больше человек. И внимания этой проблеме уделялось больше. В конечном итоге, все алкоголики решали проблему самостоятельно. Ни одного варианта с более, мм, «близким» нам *бухал, бухаю и буду бухать, а вы все катитесь куда подальше* не припомню. То ли в сериале обязательно надо хэппи энд, то ли в США желающих исправиться больше, то ли что-то третье.

* Наркотики и прочие пристрастия. Оо, вот эту тему развили. И героин, и кокаин, и болеутоляющее, и таблетки для снижения аппетита. Может, и ещё что-то было. В данной проблеме сценаристы сериала рассмотрели целую кучу вариантов. От «отряхнулся и пошёл жить дальше» до «рыдаем всем курсом в память о том, кто не смог отряхнуться». Возможно, считалось, что с наркотиками у молодёжи проблема серьёзнее и/или что от наркотиков смертность выше. Поэтому так тщательно это обсуждается.

…Любовь-морковь.

Куда без этого в молодёжном сериале? Опять же, рассмотрена куча ситуаций. Куда может завести слишком безрассудная «морковь», что от секса бывают дети, ЗППП и так далее. В основном, конечно, всё просто и сериально-стандартно: влюбились, встречались, расстались, влюбились в соседей, встречались, изменили, поссорились, расстались, влюбились,..

…Преступления и наказания.

10 сезонов всё-таки. Надо и про криминал вставить словечко. Но закон нарушают в компании Уолши и ко не так часто, в основном этим занимаются родственники главных героев и родственники родственников. Но не обошлось без изнасилований, похищений и даже убийств.

Отсюда мораль

Морали по факту нет, ибо, как я сказала в самом начале, сериал вряд ли пойдёт у не-подростка. А кто его видел, тот и так знает, стоящая это трата времени или нет.

Лично мне проблемы подростков уже не особо интересны. Взрослая жизнь ребят не то как-то скучно изображена, не то мне она совсем не близка (у школьников жизненные трудности более одинаковы, чем у взрослых, наверно). Поэтому я просто не люблю Келли Тейлор (гадость какая положительная выросла) и люблю сам сериал.

steelslifeрекомендует