Опубликовано 16 Май, 2021 - 00:50

Одно случайно нажатое слово, ссылка и вот и ты смотришь какой-то очень странный фильм. Из разряда - режиссер употреблял много и неразборчиво. Но с течением развития сюжета вы начинаете втягиваться в этот абсурд, а под конец ... А вот там все встанет на свои места и каждый сделает свой вывод.

Год, Страна:

2020, Гонконг, США

Жанр:

комедия, мелодрама, фантастика

Режиссер:

Макс Барбаков

В ролях:

Энди Сэмберг, Кристин Милиоти, Дж.К. Симмонс, ...

Сюжет:

9 ноября неподалёку от Палм-Спрингс идёт подготовка к свадьбе. Найлз, парень одной из подружек невесты, не торопится облачаться в смокинг - в шортах и гавайской рубашке он запрыгивает в бассейн и целый день расслабленно выпивает, а вечером произносит трогательную речь для молодожёнов. Последнее особенно впечатляет старшую сестру невесты Сару, и вот уже девушка оказывается с Найлзом наедине под звёздным небом. Но тут события принимают неожиданный поворот, и Сара вслед за своим новым приятелем заходит в загадочную пещеру, а на следующий день обнаруживает, что на календаре снова 9 ноября.

Интерес и смак к этой картине в парадоксе - при все абсурдности сюжета в 2021 году она была выдвинута на Золотой глобус аж в 2 номинациях и лишь во второй части вы начнете понимать почему.

Сам по себе сюжет, когда в пустыне происходит свадьба, а два совершенно разных человека встречаются и ... случается временная петля, которая будет мучить весь фильм наших героев, априори не печатают, как копировальный аппарат, так что уже может заинтересовать любителей фантастики.

Live like thereʼs no tomorrow

Механизм "Здесь и сейчас" прокручивает этих ребят, словно мясорубка и им приходится вновь и вновь встречаться друг с другом, даже если и этого уже давно не составляет никакого желания. И если первая мысль "О, так это же "День сурка", быстро откидывает зрителя в "Счастливого дня смерти" - он более логичен для сравнения.

Но если изначально вам может показаться, что это какой-то трешовый фильм с низким бюджетом, то со временем закручивается и детективная линия, где каждый взмах крыла бабочки падает бомбой здесь. И если честно - в какой-то момент просмотра можно не то чтобы загрустить, а понять, что вы уже потеряли нить разговора, ведь петля засосет и вас с собой.

Еще одна проблема - жанровое подразделение. Да - здесь есть комедия, но и драма, припудренная фантастикой, медленно, но верно погружает зрителя в странный сюжет.

Еще приятен аспект отсутствия известных лиц и это как глоток свежего воздуха, все четко и размеренно, вы смотрите фильм без привязки к артистам. И ведь актеры - вообще не отличаются сипатичностью, а только - своебразностью ))

Приятность "Палм-спрингс" - в его некоей привязке к классике, к тому, что мы уже видели и вроде как прекрасно знаем, но по большому счету без изюминки не было бы и кекса. Мы же уже знаем, чем закончится "День сурка" или "Охотники за привидениями", но можем вновь и вновь пересматривать. Это упорядоченность мира без неожиданностей.

Только вот если Билл Мюррей проживал один и тот же день в захолустье, то тут режиссер помещает Найлза и Сару в довольно известное место в Штатах, где проходят фестивали, то есть из скучного перемещает в более праздничный участок, ну а что уж говорить - в фильме 80-х мужик правил мозгом, а женщине нужно было ему помогать, то тут априори парень показан менее волевым, на что именно девушке приходится брать штурвал в свои руки.

В общем и целом казалось бы простой ромком дает массу почвы для размышлений - о том, что современная молодежь может не жаждать жить в современном мире ,а вариант иллюзий, который может быть и вариантом всепоглощающих соц сетей, не дают думать и развиваться, просто-напросто отбирая время, которое можно прожить там, за дверью, вне телефона или компьютера, при этом не разрушая все вокруг.

Достоинства
  • Динамика
  • Игра актеров
  • Интересный сюжет
  • Романтика
  • Юмор
Ambrozyрекомендует
16.05.2021
Да, для меня это тоже жалкая копия «день сурка». Но есть различия, но лучше бы их не было и фильм не был так скучен
17.05.2021
Не слышала даже о таком фильме, но описание заслуживает внимания
17.05.2021
Интересный фильм. Но не для меня))))))
17.05.2021
Я в восторге была от этого фильма. И смотреть легко, но при этом смысл глубокий заложен
19.05.2021
Я не смогла и половины посмотреть, было очень скучно.