Опубликовано 3 Октябрь, 2019 - 10:10

"IKEA" давно и прочно вошла в мою жизнь, точнее, в наш дом. Чего только там ни покупала: мебель и посуду, постельные белье и технику, ковры и детские товары, люстры и цветы, шторы и картины. Чтобы ни купила, всегда была довольна покупками.

Но не бывает худа без добра или добра без худа. Худом в этом случае оказалась подушка новинка под названием-фиг-выговоришь "Мьёлкклокка".

Почему я осталась недовольна ею? Рассказываю.

Эта эргономичная подушка — отличный выбор для сна на спине или на боку.

Эргономичная подушка "IKEA"- "Мьёлкклокка"

Цена: 1999 рублей.

Место приобретения: магазин "Икея" в городе Новосибирске.

Где купить: в магазинах "Икея", либо в ИМ компании.

Артикульный номер: 004.467.70.

Вес: 1,5 кг. Габариты: 41 х 61 х 13 см.

Дизайнер: IKEA of Sweden

УПАКОВКА

Продается подушка в плотном целлофановом пакете. Пакет в клетку, полупрозрачный, на нем схематично нарисована подушка, указаны ее параметры, состав и прочая общая информация. Внутри пакета есть бумажная инструкция. Пакет снабжен ручками и зип-замком. Подушку удобно нести, а также потом при необходимости можно ее обратно запихать пакет и застегнуть. Удобно и практично - в духе Икеи.

"Мьёлкклокка" в чехле

ГАБАРИТЫ

Длина: 41 см, ширина: 61 см, высота: 13 см

Размеры подушки являются оптимальными. Правда, для ребенка она будет велика, а мне, как взрослой - самое то. Особо приятно, что на "Мьёлкклокку" налазят абсолютно все икеевские наволочки размером 50х70 см. У нас все постельное белье от IKEA, так что габариты этой подушки идеальны по всем параметрам.

ЧЕХОЛ

Машинная стирка 60°С, не отбеливать, не гладить, машинная сушка, низкотемпературный режим, не подвергать химической чистке

К "Мьёлкклокке" прилагается чехол. Он выполнен из стеганой белой плотной ткани. Рисунок - клеточка. Он на замке, ткань на ощупь приятная, дышащая, прилегает к подушке плотно, легко снимать и надевать обратно. Замок работает исправно. Чехол можно стирать - это огромный плюс. В целом, его качество исполнения - на высоте.

ПОДУШКА

Не стирать, не отбеливать, не сушить в стиральной машине, не гладить, не подвергать химической чистке.

Сама подушка сделана из пенополиуретана, который напоминает чем-то поролон обыкновенный, только он более упругий и менее пористый. По весу "Мьёлкклокка" кажется очень легкой, хотя и весит почти 1,5 килограмма. Она имеет дополнительный несъемный чехол из простой эластичной белой ткани. На ощупь подушка не жесткая, но и мягкой назвать ее трудно - она очень упругая, легко мнется руками, но при этом быстро возвращается в свою изначальную форму.

ЗАПАХ

У подушки довольно специфический, не самый приятный запах. Возможно, в этом виновата герметичная упаковка. Производитель рекомендует проветрить "Мьёлкклокку" перед использованием. Я пренебрегла этой рекомендацией и пожалела - в первую ночь она знатно пованивала. Вам рекомендую не просто проветрить ее, а дополнительно постирать чехол в машинке, у нас после этих манипуляций запах исчез.

ОБЕЩАНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Одна сторона подушки идеально подходит для сна на боку, другая — для сна на спине. Наполнитель из пенополиуретана с эффектом памяти обеспечивает оптимальную поддержку и сохраняет ровную комфортную температуру в течение всей ночи.

Небольшие отверстия в пенополиуретане с эффектом памяти обеспечивают циркуляцию воздуха и испарение влаги для максимального комфорта.

Хороший сон — залог продуктивного дня. Мы верим в живительную силу сна. А когда подушка идеально поддерживает вашу голову и шею, вы отлично высыпаетесь. Но люди спят по-разному. Некоторые могут всю ночь пролежать на спине, а другие ворочаются и не один раз меняют положение. Поэтому мы предлагаем эргономичное подушки разных форм и размеров, чтобы каждый спал как младенец и просыпался свежим и полным сил.

Качество обработки швов чехла

СОН НА "МЬЁЛККЛОККЕ"

Когда еще будучи в магазине я взяла эту подушку в руки, мне она показалась довольно мягкой, легкой и упругой. Это было первое впечатление, благодаря которому ее и купила. Но первое впечатление, как известно, часто бывает обманчиво, обманулась и я.

Ночь первая, когда я пожалела о зря потраченных 2 тысячах, ибо казалось, что спать на "Мьёлкклокке" было невозможно. Просто привыкла, что моя предыдущая подушка была очень мягкой и податливой, ее можно было мять, придавая ей нужную форму, голова просто утопала. Но этот новый пахучий икеевский кирпич в белом чехле был непривычно тверд и неприступен. Спать было неудобно, подушка казалась не только твердой, но и еще слишком высокой. Шея находилась под непривычным, крутым изгибом. Сперва заныл затылок, потом пожаловалась шея, лопатки, вся спина. Спала, плохо, под утро состояние было разбитое, все ныло и болело. Это был не ночной отдых, а пытка "Мьёлкклоккой".

Подушка без съемного чехла

Ночь вторая. Подушка проветрена, чехол постиран - запаха нет. Ложу "Мьёлкклокку" под голову и.. отрубаюсь. День был насыщенным и тяжелым, а предыдущая ночь - бессонной. Во вторую ночь я просыпалась несколько раз, подушка казалась твердой, спать на боку казалось куда мягче и удобнее, чем на спине. На утро чувствовала себя нормально, были терпимые, ноющие ощущения в области шеи, но в целом выспалась, чувствовала себя бодро и подумала, что, возможно, я привыкну к этому икеевскому кирпичику.

Ночь третья и все остальные. Производитель предупреждал: понадобится время, чтобы привыкнуть к этой подушке. Вот и я, твердо решив не отказываться от эргономичного, полезного для сна и здоровья девайса, дать ему еще время, проспала на ней полторы недели. Скажу честно, я так и не привыкла. Если на боку спать еще как-то терпимо, то на спине это очень неудобно, она слишком твердая и плохо подстраивается под очертания того, кто на ней лежит. К утру ныли голова и шея, головные боли давали о себе знать в течение дня. Сон на "Мьёлкклокке" оказался не радостью, а пытками, которые полторы недели спустя решила прекратить..

Дальнейшая судьба подушки.

Я отдала ее мужу. Он неприхотлив и любит спать на высоком да твердом, поэтому и подход к "Мьёлкклокке" нашел довольно быстро, хоть и не в первую ночь. Сейчас он ей очень доволен, а я довольна тем, что подушку не пришлось сдавать обратно в магазин.

Для тех кому, интересны условия возврата подушек и одеял в "Икее", информацию прилагаю.

В течение 14 дней вы можете проверить, насколько хорошо вам спится на новой подушке или под новым одеялом. Если вас что-то не устраивает, мы обменяем подушку или одеяло на другую модель.

Предложение не распространяется на подушки и одеяла серий СЛЁН, МЮСКГРЭС и ЛЁН. Обмен возможен не более 1 раза и только при наличии чека. В случае обмена на товар другой модели (с другим артикульным номером) производится перерасчет цены товара. Более подробно об условиях возврата и обмена товаров можно узнать у наших сотрудников.

Уход за подушкой довольно простой и нехлопотный. Стираю чехол от "Мьёлкклокке" в машинке, выбирая режим с подачей пара, дабы уничтожить пылевых клещей. Ну а саму подушку летом кидаю под солнышко, а зимой в морозы планирую прокаливать на балконе. Уход обычный, как и за всеми предыдущими.

Выводы.

Для меня подушка оказалась очень твердой и не податливой, спать на ней я не смогла. Но зато ее по достоинству оценил муж. А раз все же она нашла своего хозяина, то может подойти и Вам. "Мьёлкклокку" к покупке рекомендую, но советую сохранять чек на всякий случай. Условия возврата подушек и одеял от "Икеи" Вы теперь знаете =)

Всем добра и удачных покупок!

Достоинства
  • Есть чехол в комплекте
  • Качественная
  • Недорогая
Недостатки
  • К ней надо привыкнуть
  • Может не подойти
  • Слишком твердая
Кsenia.рекомендует
03.10.2019
А на вид такая мягкая, чем то ортопедическую напоминает. Жаль, что не подошла(((
03.10.2019
если бы у этой были очертания ортопедический, то спать было бы гораздо удобнее )
03.10.2019
Я пожалуй мимо этой подушки пройду Smile
03.10.2019
кому-то нравится спать на высоком и твердом )
03.10.2019
У меня твёрдая ортопедическая подушка, но мне ее подбирали специально в салоне. Мерили шею. Но это по состоянию здоровья пришлось купить. Но вот спать на ней не смотря на твёрдость очень комфортно Smile
03.10.2019
Я тоже не люблю твердые подушки, люблю податливый пуховый "Пластилин", который скомпоную под себя, как надо) Спасибо за отзыв)))))
03.10.2019
вот и я такая же, но надо переходить на здоровые подушки )
Да уж, видимо придется)
Сложно найти подходящую подушку ??
22.10.2019
Мой муж тоже не смог спать на ней, год привыкал и отказался((
21.12.2019
Покупали подобную подушку в Икее - тоже кирпич Sad
12.01.2020
Я тоже мучалась из-за жесткости этой подушки до тех пор, пока не сняла с нее чехол. Без чехла она гораздо податливее, просто надеваю доп.наволочку вместо чехла и сплю.
13.01.2020
спасибо за совет, попробуем ))