Опубликовано 2 Январь, 2024 - 21:34

Привет!

В первый день нового года у меня получилось побывать на премьере «Холоп 2». Билет:

В кино шла не без энтузиазма, так как первая часть фильма мне нравится. Пусть местами эта история о перевоспитании мажора не идеальна, она забавная и в 2019 году была чем-то новеньким. Писала бы отзыв, поставила бы пять.

А вот в продолжении мне почти ничего не понравилось. Расскажу почему.

• Информация о фильме

Жанр: комедия

Год создания: 2023

Режиссер: Клим Шипенко

Рейтинг на КиноПоиске: 6,9 из 10

Описание:

Гриша, бывший мажор, побывавший холопом и ставший человеком, после путешествия в «прошлое» чутко реагирует на любую несправедливость. И, конечно, не может пройти мимо беспредела, который творит наглая и избалованная Катя. Ничего удивительного, что вскоре мажорка обнаруживает себя в другом времени.

• Задумка

Гриша встречает Катю - наглую и избалованную дочь влиятельной чиновницы.

Он решает «перевоспитать» девушку, как кого-то «перевоспитали» его. Способ тот же - заставить мажорку поверить, что она оказалась в далеком прошлом. Во времени, в котором она обычная простолюдинка ну почти, без какой-либо власти. В общем спустить с небес на землю. Напомнить, что она обычный человек. Воззвать к положительным личностным качествам.

• Сюжет и главные герои

Начну с того, что завязка фильма, а именно почему Гриша (Милош Бикович) решил исправлять Катю (Аглая Тарасова), уже выглядит притянуто страненнько.

Хотя обыграть это можно было более удачно. Ну ладно, - подумалось мне, - все самое интересное впереди.

Началось «перевоспитание» главной героини, которое сопровождалось странными метаниями организаторов данного мероприятия.

Эта часть фильма как минимум очень затянута, как максимум - вообще излишняя. Потому что ничего интересного не происходит.

В центральной части, когда все же был сформирован основной план по исправлению Кати, у меня возник вопрос: каким макаром задуманное должно ее исправить? Короче, психология отсутствует слишком тонкая.

Но по крайней мере приводит к логичному промежуточному итогу - никаких трансформаций в характере главной героини почти на протяжении всего просмотра. По сути попав в «прошлое» Катя просто начала очень быстро подстраиваться под обстоятельства.

Чем в итоге закончилась история и какой стала главная героиня не скажу. Просто отмечу, что финальная часть - это еще один странный поворот сюжета. В целом фильм будто состоит из кусков, вроде имеющих что-то общее, но как-то кривенько сшитых между собой. Как Франкенштейн.

• Другие персонажи

Было приятно увидеть в продолжении почти всех актеров, принимавших участие в съемках первого фильма. Но ощущение, что некоторых позвали антуража ради. Роли невнятные. Тут постой, там посиди.

В целом было ощущение от всего актерского состава, что все какие-то уставшие. У Милоша Бикович вообще в глазах тоска-печаль.

• Шутки

Какие-то моменты вызвали улыбку. Зал, почти полный, за весь сеанс смеялся один раз. Удручающая статистика.

В общем мало шуток. Плюс затянутость. И вот ты уже углублено разбираешь сюжет комедии.

• Впечатления

Мне фильм не понравился. Ждала, когда закончится. Выделила много минусов:

1. Странный сюжет начиная с завязки;
  2. Затянутость;
  3. «Усталые» актеры;
  4. В главной любовной линии отсутствует какая-либо химия. Вообще;
  5. У многих второстепенных персонажей непонятно как прописаны роли;
  6. Персонажи, которые играют людей из «прошлого», не всегда замечают современные словечки главной героини. В целом все как-то не продумано;
  7. Характер главной героини не раскрыт;
  8. Мало шуток;
  9. Есть некая разрозненность в сюжете.

Из плюсов назову:

1. Красивую и яркую съемку;
  2. Масштабные сцены;
  3. Фильм в целом добрый и без пошлости.
  • Заключение

Первую часть «Холопа» смотрела несколько раз. Продолжение, на мой взгляд, не удалось.

Меня порадовало, что фильм незлой, поэтому все же порекомендую. Разок можно посмотреть. Ну и кино, вещь, конечно, субъективная, в этой ветке многим наоборот фильм понравился.

Оставляю ссылку на другие мои отзывы на фильмы и сериалы, на основании которых можно сопоставить свои впечатления с моими и определить совпадают ли наши вкусы.

Спасибо, что зашли почитать! Пока!

CatSalemрекомендует
03.01.2024
Не соглашусь скучнее фильма не видела, не тратьте деньги, из плюсов операторская работа, гримеры, костюмы, постановка слабая , главный герой и героиня слабо играют, да и остальные актеры как то вяло, полфильма думала ну когдаже смешно то будет, под конец хохотнула пару раз, когда штыком Наполеону в звд ткнули и все, жаже над саундтреком не заморачивались, позаимствовали из 31 июля, не советую, очень скучный, затянутый, аля Укрощение строптивой только без юмора
03.01.2024
ээм, а с чем именно то не соглашаетесь?
03.01.2024
Первые два слова не читать )))
05.01.2024
Спасибо за отзыв. первая часть и правда была неплохая. Мне у этого режиссера еще и "Вызов" не понравился.
06.01.2024
Рада, что было интересно)
Вызов не смотрела
06.01.2024
Правда? А такое бывает? Шло весной в кинотеатрах! Реклама была оглушительная! И в новый год по телику показывали. По мне так о чем то действительно важном и главном и желательно честно можно снять фильм не тратя миллионы денег.
06.01.2024
😄 очень редко смотрю наше кино) выборочно или с кем-нибудь за компанию
Согласна, для начала хочется больше классных фильмов, продуманных и интересных сценарно, а уже потом можно крутые блокбастеры снимать