Опубликовано 26 Май, 2024 - 15:45

Сценарий фильма основан на книге под авторством Куонтея Боско Адамса, того самого, о котором пойдёт речь в фильме.

Боско - не глупый чернокожий парень, из бедной семьи, был вынужден с детства заниматься незаконной торговлей. За что и сёл в тюрьму на 35 лет. Естественно, он считал и считает, что это было чересчур. Однако сам же признается, что его уже несколько раз ловили до этого.

В общем, сидя в тюрьме Боско осознаёт, что без свободы плохо, особенно, когда его девушка Тэмми сообщает ему о своей беременности. Несмотря на тотальный контроль со стороны охранников, видеокамеру, установленную прямо в одиночке, Боско умудряется сбежать, чтобы увидеть свою дочь.

Это не Тэмми

Однако настоящий путь на свободу лежит не там, где сначала его искал Боско, а в образовании, которое он смог получить сидя за тюремными стенами. Этой части его жизни посвящено мало экранного времени, что считаю минусом фильма. Мне кажется, что это было бы более педагогичнее, и что это главное достоинство фильма. Герой претерпевает трансформацию и выходит из круга "Украл - выпил - в тюрьму".

В фильме довольно разных подробностей о тюремной жизни, чтобы понравиться любителям соответствующего жанра в кинематографе. Несмотря на опасные игры в кошки-мышки с охраной, в фильме нет такого напряжения как в "Побеге из Алькатраса",

В общем, фильм со смыслом, хотя он немного смазан.

Рекомендую.

Достоинства
  • На реальных событиях
  • О пользе юридического образования
Недостатки
  • Нет напряжения
  • Первая часть затянута
Зор и Крекомендует