Опубликовано 31 Октябрь, 2013 - 12:58

Книга - потрясающая! Я не имею дела с психологией, я - обычная молодая мамочка, которая ищет ответы на многие волнительные вопросы - про развитие, про детские кризисы, про капризы. И все ответы можно найти на 448 страницах этой уникальной книги!

Екатерина Мурашова - автор этой и других книг - практикующий врач-психолог, знакомая с проблемами современных семей и молодёжи не по наслышке, а знакомясь с ними на приёме в обычной районной поликлинике. Вот бы во всех городах в поликлиниках были такие толковые психологи, которые могут дать дельный совет запутавшейся мамочке! Я бы там точно была постоянным посетителем.

Книгу я купила, когда сын уже перешагнул 2-летний возраст, но вопросы о его воспитани не давали мне покоя. Всё ли я делаю правильно? Что я упускаю? Вокруг ещё так много разноплановой информации... Эта (да и другие!) книга Мурашовой стала для меня открытием. Я поняла, что нужно не воспитывать, а просто растить своего ребёнка в любви и согласии. Правила и ограничения НУЖНЫ ребёнку.

А ещё мне очень помог её совет: что-то запрещая ребёнку - объясняйте и заменяйте это на то, что можно. К примеру, мой сын в свои 2 года плохо говорил и понять его было сложно. И вот мы пришли в магазин за продуктами, а сын вцепился в шоколадку и ни в какую не хочет её отпускать? Какой здесь вариант? Купить шоколадку - но у ребёнка на неё аллергия может быть, да и не все родители дают сладости малышам. Отказать? - но как правильно? А правильно будет примерно так: "Сынок, мы не можем купить эту шоколадку, она вредная, а давай лучше пойдём и выберем вместе какой творожок ты сегодня будешь есть?". В 99% из 100% мой сын без психов и капризов клал шоколад на место и мы шли за тем, что нам было действительно необходимо. Это один из самых лучших советов Мурашовой, вычитанных мною на просторах этой книги, которым я пользуюсь по сей день, когда сыну уже 5,5 лет.

Книга интересна тем, что построена так, чтобы вначале была обозначена проблема, потом автор раскрывает нам суть проблемы под разными углами, показывает что может сделать специалист, а что и сами родители, а под конец опять возвращается к первоначальному случаю и раскрывает секрет лечения именно этого ребенка и рассказывает помогло это или нет.

Сейчас (да и 5 лет назад, когда мой старший мальчик появился на свет) очень много вопросв у меня было к центрам развития детей. Я пыталась водить своего сына в 1 год, в 1,5 лет, в 2,5 года - каждый раз всё заканчивалось фиаско. Сыну безумно нравилось бегать и играть с другими детьми, преподавателя не слушал, задания не выполнял. Все наперебой качали головами: нужно было начинать раньше, уже слишком поздно! Побойтесь Бога (или Мурашовой)! Только после прочтения её книги я успокоилась и перестала таскать ребёнка по подобным заведениям: эти занятия развития нужны, что бы занять саму маму! Если мама хочет заниматься развитием ребёнка - всё доступное есть в любом доме и любом дворе. Когда я поняла это, с моей души свалился огромный груз. Я даже не осознавала какое сильное влияние оказывает на молодую маму общественное мнение и как хорошо от него освободиться!

Считаю, вы непременно должны окунуться в мир Мурашовой - вам понравится!

Достоинства
  • Написана интересным и понятный языком
  • Разбор практических случаев
  • Хорошие рекомендации для родителей
G-rafffрекомендует