Опубликовано 7 Сентябрь, 2017 - 11:44

Режиссер Билли Рэй приготовил зрителю детектив с мощным философским подтекстом.

Если судить сразу о жанре, прямо скажу, подобная картина "Прощай, детка, прощай" (2007 г.в., реж. Бен Аффлек) произвела куда более мощный эффект, так как выбор героя в конце фильма неочевиден и может вызвать как порицание, так и полное согласие. О концовке этого фильма мы спорили с семьей и друзьями, и мнения всегда расходились.

"Тайна в их глазах" по сути играет на той же теме - морального выбора детектива в контексте совершенного преступления, но преподносит ее более холодно и меньше оставляет места для раздумий. В конце фильма не остается сомнений, что все поступили правильно, и это немного нивелирует глубину и мрачность повествования, ведь выбор-то по сути дикий.

Актеры, естественно, бесподобны, взгляните на исполнителей главных ролей, и поймете - халтуры не будет. Особенно радует Джулия Робертс, проникшаяся своим персонажем настолько, что в каждом кадре все лицо ее выражает гамму эмоций матери, потерявшей ребенка.

Но все же при просмотре не покидает ощущение незаконченности. Вероятно, это то чувство, которое и хотел передать нам режиссер, выставив к обсуждению тезис: насилие порождает насилие. Как и главного героя, 13 лет шедшего к разгадке, нас тянет к обнаружению истины, а на вкус она оказывается горше незрелой рябины.

Посоветовать могу любителям неторопливых детективов, где больше внимания уделяется отработке персонажей, чем сюжетным поворотам ради сюжетных поворотов.

CasualGalрекомендует