Опубликовано 29 Июнь, 2020 - 15:01

  • Опыт использования:
    один раз

Всем привет!

Сериал "Московские тайны" выходит в свет с 2018 года, тем не менее серий не так уж и много. Я начала смотреть его из-за Анны Старшенбаум. Почему-то нравится мне эта девочка. В процессе, оказалось, что сериал ещё и интересен.

Основа сюжета, соединяющая все фильмы, тоже таинственная:

Настя Вяземская – молодой московский историк, подающий большие надежды. Однако трагический случай вносит свои коррективы в жизнь девушки. При невыясненных обстоятельствах погибает парень Насти. Принимая непосредственное участие в раскрытии этого дела, она решает получить второе образование и становится сотрудницей Следственного комитета. С первых же рабочих дней Настя приступает к новым делам, в раскрытии которых применяет полученные знания.

С Анной Старшенбаум в главной роли следователя Анастасии Вяземской 4 фильма, на каждый сюжет по 2 серии. Мне нравится такой подход к делу: конкретно по факту, быстро, без лишней тягомотины...

При расследовании каждого преступления в разных районах Москвы Насте помогают опера и следователи местных отделов полиции, поэтому в каждом фильме много новых лиц, что тоже вносит некую изюминку новому делу.

1 фильм - "Гостья из прошлого" ( о преступлении в Коломенском парке во время бала-маскарада, а ещё об истории драгоценностей семьи графа Юсупова)

Константин Соловьёв в роли следователя Борщова

2 фильм - "Семь сестёр" (расследуя убийство бывшей балерины, Настя узнаёт новые подробности о старых тайнах и проклятиях сталинских высоток на Котельнической набережной)

Павел Левкин в роли весёлого опера Кудрявцева

3 фильм - "Опасный переплёт" (о загадочной смерти молодого человека в читальном зале Ленинской библиотеки)

Павел Усачёв в роли опера Кости Ладашкина

4 фильм - "Графский парк" (о серии жутких ритуалов в Останкинском парке)

Светлана Тимофеева-Летуновская в роли опера Людмилы Харитоновой

В 2019 году режиссёром стал Артём Насыбулин, а роль следователя Насти Вяземской досталась Александре Богдановой.

Остальные актёры остались неизменны, к счастью. Зато, к сожалению, появился новый персонаж, о котором говорить вроде как надо, но не хочется. Если будете смотреть, сами поймёте почему...))

Итак в новом сезоне:

5 фильм - "Проклятие мастера" (во время съёмок одного из эпизодов новой экранизации романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" на Патриарших прудах вроде бы случайно погибает один из главных героев. Несчастный случай, проклятие или хладнокровный расчёт?)

Алексей Тахаров в роли опера Сумбатова

6 фильм - "Либерея" ( странная смерть охранника антикварного магазина на Никольской улице с древним манускриптом в руке... куда приведёт этот листок? )

Елена Муравьёва в роли следователя Дёмушкиной

7 фильм - "Бедная Лиза" (о судьбе музейного работника Елизаветы Бархушиной, которая практически повторила судьбу главной героини Николая Карамзина. Но сама ли девушка так распорядилась?)

Александр Борисов в роли следователя Мишуткина
8 фильм - "Тринадцатое колено" (убийство молодого студента исторического факультета в костюме шамана в парке Царицыно: баловство или чей-то злой умысел?)
Нодари Джанелидзе в роли следователя Свиридова
В каждом фильме есть своё очарование в виде исторической справки и красивейших видов. Витают и мистические нотки, где-то присутствует лёгкий юмор, а иной раз чувствуется горечь и сожаление. Очень приятна речь всех героев: никакого сленга, ругани, грубости. Несмотря на то, что расследуются убийства, особой жестокости не показано, скорее наоборот, такое своеобразное художественное оформление преступлений.

Заканчивая, не могу отметить отношение родителей к единственной дочери. Очень трогательные правильные отношения:

Владислав Ветров и Екатерина Семёнова
И, конечно же, зарождение самого великого чувства. Прекрасный образ успешного, но скромного молодого человека, которого порой просто называли "пекарем".
Евгений Пронин в роли кондитера и просто хорошего человека Алексея Цыганова
Его ухаживания, знакомство с родителями, забота, переживания и желание помочь, словно окунули в те прекрасные времена, когда нравственность была на первом месте, а всё остальное - второстепенным дополнением. Жаль, что у большинства людей жизненные ценности изменились... Но время диктует свои условия...((

На меня сериал "Московские тайны" произвёл очень приятное впечатление. Единственным минусом считаю замену главной героини. Не хватило Александре Богдановой шарма и эмоциональности.

Но надо отметить, что сюжеты всё равно были интересны, хотя и приземлены людскими пороками.

Оценку за смену героини снижать не буду, хотя сначала хотела. Сериал для приятного семейного времяпровождения. Надеюсь, что и подрастающее поколение сумеет найти в нём хоть какие-то плюсы.

Спасибо за внимание.

Берегите себя и своих родных!

Достоинства
  • Важные жизненные ценности
  • Исторические справки
  • Отсутствие чернухи
  • Очень красивые виды Москвы
  • Сюжетная линия
Недостатки
  • Смена актеров
Yuliia Koniaevaрекомендует
Читать все отзывы 10
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
30.06.2020
Так подробно ⭐ обязательно посмотрю ❗
30.06.2020
Интересный сюжет, при возможности обязательно посмотрю!
30.06.2020
Надеюсь, Вам тоже понравится...))
03.09.2020
Фильм понравился. Но замена главной героини - существенный минус! Старшенбаум сыграла молодую , очаровательную девушку, которую поначалу никто не принимает всерьёз. Но в результате расследований впечатление меняется, и после со всеми операми она расстаётся добрыми приятелями, почти друзьями. А Богданова даже по темпераменту отличается ! Она сухая, неулыбчивая. От этого образ героини теряет своё очарование. Богданова не понравилась!!!
21.11.2020
ЕБАНАЯ МАССОВКА
Другие отзывы
Читать все отзывы 10
Смотрите также