Приветствую, товарищи!
Раз уш пошло такое дело, что многие авторы стали писать на коллекционирование всего на свете- напишу и я отзыв о нашей большой семейной коллекции разных чашек)
Увы, до парфманьяка я не тяну, бижутерии, сумок и драгоценностей практически не имею, а вот чашек есть много разных эпох, стран, городов, подаренных, купленных, фамильных и т.д)
В отзыве я не стану выкладывать все-все-все чашки, так как многие совершенно скучны- из них только пить, но не в коллекции показывать.
Поэтому я выбрала только некоторые экземпляры, которые особенно дороги, памятны или необычны)
Также я не все чашки показала во множественном числе, так как они у нас по 3,5 и больше штук в наличии)
Загружать читателей кучей одинаковых чашек как-то не хочется.
Особенно дороги мне "фамильные" чашки- дореволюционные Кузнецовские, советские, в общем все, которые передаются по наследству из поколения в поколение.
Они бережно хранятся в серванте и шкафах, коробочках- как реально коллекционные предметы, так как некоторым из них более 100 лет, они начала 20-ого века.
Но не менее дороги и какие-нибудь побитые жизнью чашки, полученные в подарок в 1-м классе, за этикетки от супов Магги и подобные им.
Как жаль, что многие побились и потеряли совсем всякий вид!
Смотришь на такую чашку- и вспоминается что-то далекое из детства.
Так что возможно и чашки из Фикс Прайса когда-нибудь будут мне напоминать о молодости, каких-то событиях, Айреке и тому подобных вещах)
Итак, поехали!))
Вот часть нашей коллекции чашек, всё я даже не смогла нормально уместить на фото.
Начну с самого ценного.
Прабабушкин кузнецовский фарфор, дореволюционный, начала 20-ого века:
Чашечки тоненькие тоненькие!
Страшно в руки брать)
И блюдца впридачу.
А вот еще одна кузнецовская чайная пара потрясающей красоты:
Только гляньте какое блюдце!
Клеймо внизу:
На такие чашки только смотреть можно, пить не рискую из них.
Польский чайный сервиз середины 20-ого века, чашки и блюдца.
Рядом с ним уже более простой чайный сервиз более поздних времен, ГДР)
Ленинградские чашки ЛФС "Синий кобальт":
Чашки без ручки, не очень удобные, но зато редкие, мама рассказывала, что их ей привезли в количестве всего несколько штук)
"Доставали"- одно слово)
Чайные пары 1930-х годов Первомайского фарфорового завода, у нас их несколько:
Узбекская чашка-пиала годов 1970-х, тоже Первомайский ФЗ:
Перейду к более современным чашкам, которые получались в подарок и покупались уже в наши времена)
Чайная пара, Германия:
Прелестная чайная пара, Япония (справа):
Тонюююсенький фарфор, просто прелесть!
Из такой чашки тоже прямо таки жалко пить, стоит, красуется)
Или использую для фотографий для Айрека)
Французские чашки.
У нас таких много, есть разных форм и размеров:
Немецкие чашечки без ручки, тоже миленькие)
Кофейные чашечки, малюсенькие)
Тут Германия и Франция.
А вот памятные для меня чашки)
Эту дурацкую пластиковую кружку подарили когда я пошла в 1-й класс)
Допотопная, треснула уже, но память!)
Именная и выигранная за съеденные супы Maggi)
Кто помнит эти супчики?))
Борщ, Алфавит, с укропчиком, куриный....) Много их было, я лопала их постоянно в начале 2000-х, даже чашку заслужила))
Ну это классика жанра для фармацевта)
Эти чашки постоянно приносили нам медпреды, мы дарили их к Терафлю.
Еще чашки, которые чем-то дороги- от подруги из Сталинграда, одна бабушкина, так и стоит в коробочке, третья китайская с красивыми узорами и рисунками....
Набор чайник и чашка для мате:
Ну и вишня на торте)))
Чашки из Фикс Прайса!)))
Роскошные шедевры, произведения искусства, за них люди дерутся в магазинах!)))
За ними едут на другой конец города, урывают, выхватывают из под носа)
Кто понял- тот понял)
Советский дефицит курит в сторонке)
Эта чашка используется постоянно, очень красивый принт, люблю ее:
Чайница слева дореволюционная, тоже прабабушкина.
Эта уже завещала долго жить, увы!
Нравилась....
Была еще двустенная чашка, но разбилась быстро, больше не покупаю такие.
От удара ложкой по донышку!((
В общем, вот такая у нас небольшая по сравнению с другими, но ценная и памятная коллекция чашек, чайных сервизов, чайных пар и т.д)
Конечно же самые дорогие сердцу- старинные, их я передам дочке по наследству.
Берешь такую чашечку в руки- и не верится, что она пережила войны, революции, переезды, ссылки, страшно представить!
И вот этот хрупкий предмет теперь у тебя в руках- и ты просто не имеешь права его не сберечь в мирное время.
Сколько повидали эти чашки....Сколько близких людей их держали в руках, кого уже давным давно нет с нами.....
Как дороги мне все эти сервизы, которые доставались на праздники, когда мы собирались всей семьей за большим столом....
И теперь я достаю их когда накрываю чай.
Традиции должны жить!
Тем более такие чудесные как русские застолья)
Ну и современные чашки бывают очень классные, необычные, красивые, так что собирать их можно бесконечно!)
Капофилия- это здорово))
Рекомендую!)
И что самое приятное- такое коллекционирование доступно каждому, можно находить недорогие старинные чашки на Авито, на блошиных рынках, в комиссионках, это не духи и сумки по 20-100 тысяч за штуку)
Да и подделку старинной чашки не так просто найти, всегда видно- старинная чашка или нет.
Через много лет вы будете приятно удивлены тому, сколько может поведать обычная чашка....)