Опубликовано 31 Июль, 2014 - 12:56

Аденофора появилась у нас в саду довольно давно, из покупных семян.У неё даже семена очень похожи на семена колокольчиков - мелкие, блестящие, продолговатые, бежевого цвета.Но у неё я не заметила такой склонности к самосеву, которая наблюдается у большинства колокольчиков, и которая приводит к тому, что весь участок оказывается этими колокольчиками засорён.Цветы у аденофоры довольно мелкие, но размер цветков компенсируется их количеством - когда аденофора цветёт, что называется "листьев не видно".

Растение довольно высокое, до 1,5 метров, зацветает в июне и цветёт больше месяца. У меня есть растения двух цветов - сиреневого и голубого. Наверно, бывают другие цвета, но я их не встречала. Куст разрастается, но не ползёт сильно в ширину, как, например, точечный колокольчик.

Кстати, корневища аденофоры съедобны и в свежем виде, и в варёном, а их отвар обладает противоязвенным действием и применяется при лечении атеросклероза!

Цветоносы прочные, не ломаются под ветром и дождём, хорошо стоят в срезке. Растение легко даёт большое количество семян.

Семена аденофоры (50 шт) стоят 15 рублей.

Вера Суроваярекомендует
31.07.2014