Опубликовано 16 Март, 2021 - 16:52

Около 10 лет в моём саду растёт и радуют меня спирея Билларда. Купила я это замечательное декоративное растение случайно. По весне прогуливаясь по стихийному рынку растений, увидела у одной из продавцов кустик с интересными длинными листиками. Женщина - продавец сказала, что это спирея Билларда, красиво цветущее многолетнее растение.

Зацветает в июне

Я впервые услышала такое название, да и про спиреи я тогда не слышала. В магазинах не было такого изобилия декоративных и хвойных растений, как сейчас. Поверила на слово продавцу, и купила.

Спирея Билларда

Спирея Билларда относится к роду спирея иволистная. Даже листики у неё схожи с листом ивы. Такие же вытянутые.

Высадила спирею на солнечное место в плодородную почву. Через год она отблагодарила меня первым цветением. Цветёт спирея на концах побегов. В конце июня выпускает бутоны. При роспуске бутоны выглядят как пушистые метёлки нежно розового цвета. Размер цветущей метёлки около 15-20 см.

Розовые соцветия свечки
Даже молодой цветущий кустик выглядит очень эффектно. Издалека цветущие соцветия напоминают розовые пирамидальные свечки.

За несколько лет куст хорошо разросся. В высоту около 1.5 метра, в некоторые годы и выше.

По мере разрастания появляется многочисленная молодая поросль под кустом. Если её не удалять, куст займёт много места. Я предпочитаю формировать куст спиреи в несколько стволиков, и удаляю лишние побеги рано весной.

С помощью молодых побегов спирею легко размножить.

Цветение длится около трёх недель. По времени цветение спиреи начинается как раз тогда, когда отцветают пионы.

После завершения цветения розовые метёлки становятся коричневыми, но не облетают. Если их не обрезать, они останутся и на следующий год. Я предпочитаю обрезать такие соцветия осенью.

Спирея довольно зимостойка. В некоторые зимы подмерзали кончики веток. Весной, вырезали сухие ветки. На цветении это ни как не отражалось

Спирея Билларда не требовательна к условиям произрастания. Своевременные подкормки и полив раз в неделю из шланга. За много лет не видела на ней ни каких вредителей.

Спирея Голден Принцесс - Золотая Принцесса

Айва японская или Хеномелес в Сибири

Пион с ароматом ландыша

Бамбук Сибирский

Ирис Суприа - прекрасные белые бабочки.

Достоинства
  • Декоративное красиво цветущее
  • Зимостойкое
  • Многолетнее
Недостатки
  • Образует поросль
Yakushрекомендует