Опубликовано 30 Январь, 2019 - 13:37

Здравствуйте!

Моей сестренке родственники на Новый год подарили набор для экспериментов Набор Master IQ² Инопланетный сад. Сейчас подобных наборов в продаже очень много. Выглядят они очень привлекательно, в ярких упаковка, обещают интересные результаты. И с одним из них моей семье довелось познакомиться.

Упаковка яркая и завлекательная. Очень многообещающая.

Возраст: 7 - 9 лет (на сайтах еще пишут 7-14). Моей сестренке 7, почти 8 на момент дарения.

Количество экспериментов: 2

Производитель: Master IQ²

Наука: Химия.

Обещание производителя, что должно в итоге получиться:

Из крупинок солей начинают подниматься многочисленные, переплетающиеся друг с другом и изогнутые ветви фантастических силикатных цветов.

Состав набора:

4 пробирки, банка с силикатной основой соли (железа, марганца, меди, кобальта), ложка, мерная ложечка, стакан, одноразовые перчатки

Так же в наборе есть инструкция:

На обратной стороне предостережения и другие наборы серии.

Мы следовали инструкции. Хоть там и сказано "под наблюдением взрослых", но в основном делали взрослые. Все-таки реактивы, тем более в инструкции сказано, что вещества могут быть опасны! Рисковать не стали. Дети в 7-8 лет еще не настолько аккуратны.

Первым разочарованием сестренки было ожидание в течение 2 часов отстоя воды. Подождали, как положено. И все смешали, согласно инструкции. И вот тут сразу момент - опыт в наборе 1, а не 2! Точнее за второй они считают смешивание всех реактивов в одной бутылке. Но суть-то одна выходит.

Суть первого эксперимента:

В каждую пробирку добавить по одной мерной ложке одного вида соли.

Суть второго эксперимента:

Полностью засыпьте содержимое всех пакетиков с солями во флакон.

Мы оба эксперимента сделали одновременно.

После того, как все шаги по инструкции выполнены, нужно ждать 24 часа. Разочарованию сестренки не было предела. Но все-таки успокаивалась она тем, что на следующий день будет классный результат.

Через несколько часов уже можно было что-то разглядеть:

Через несколько часов.
В пробирках с разными реактивами что-то начало расти.

Через несколько часов.
В склянке со смесью реактивов тоже, хотя и было сложно разглядеть из-за мутного раствора.

Но реальное разочарование было на следующий день:

На следующий день.
Сравните фотографии первого дня через несколько часов и результат через 24 часа. Для маленьких пробирок он вообще практически не изменился! Что выросло за первые часы, то и осталось. Более менее нормальный вид (с натяжкой) имел только синий цвет. В большой банке наросло побольше. Но явно не фантастические цветы, а какая-то серая масса! При том раствор не до конца стал прозрачным, видно, что он еще довольно мутный. Подождали еще сутки. Ничего не поменялось. Даже раствор не стал более прозрачным.

Итог экспериментов:

1) Маленькому ребенку не доверишь делать самостоятельно. А подросткам уже такое скучно.

2) Очень долго ждать. Сначала отстоя воды, потом пока вырастут цветы.

3) Результат никакой!

4) Одноразовый. А стоит он не дешево. Не знаю за сколько его покупали родственники, но в интернете стоит он порядка 400 рублей.

Этот эксперимент был полным разочарованием! Все было выполнено согласно инструкции. Ничего не трясли. А получили не пойми что. Какую-то мутировавшую массу. Ребенку пришлось ждать (а дети в большинстве своем это не любят), а в итоге дождался такого ужаса! За сестренку обидно.
Я посмотрела другие отзывы в интернете, даже видео на ютубе нашла - везде одно и тоже! Непонятные массы вместо фантастических цветков.

Не рекомендую расстраивать ни своих, ни чужих детей покупкой подобных экспериментов!

Недостатки
  • Доверить ребенку химию - страшно
  • Результат никакой
Merrowне рекомендует
30.01.2019
В детстве обожала всякие опыты. В 7 классе подарили мне набор химика. Более 30 реактивов было. Но я не знала что с ними делать, нашла там порошок какой-то кислоты и с содой мешала. Радости было ух. Так и пролежал новый до выпускного Smile
Тоже самое тут. Ребенок не поймет, а взрослому скучно уже.
30.01.2019
Ребенку тоже было скучно Smile Просто так смешать она может что угодно, раз все равно результата нет.
А что вышло в итоге от смешивания кислоты с содой? Laughing out loud
30.01.2019
ну пышит, пузырики, нагревается вроде немножко. Будто в колу кинули ментос) Веселоооо Laughing out loud
30.01.2019
Думаю, моей сестренке такой бы эксперимент понравился Laughing out loud
30.01.2019
Не набор, а одно разочарование. В большой бутылке вообще что-то неприятное выросло Sad
30.01.2019
Именно! Какая-то серо-бур-малиновая сопля.
30.01.2019
У нас набор "Химия", но другие реактивы. Тоже ничего вау, ребенку скучно
31.01.2019
С этими опытами вообще, похоже, с большинством так. Ей еще в школе набор подарили с какими-то опытами, его даже не открывала, сразу под кровать кинула.
Явное разочарование Puzzled
Спасибо за интересный отзыв. Не обращала внимания на такие наборы. Печально что одноразовые они