Опубликовано 23 Апрель, 2023 - 04:31

В декабре 2021г записался в Автоунивер на Пражской. Права получил в апреле 2023. На получение прав было потрачено около 140 тысяч рублей. Из них примерно 90 тысяч ушло на занятия с частными инструкторами, так как от занятий по вождению в автошколе толку было мало.

1. Теория. Выбрал онлайн теорию и не пожалел - прекрасные видео, в которых подробно объясняют каждый момент. Без монотонных чтений с бумажки - всё наглядно показывают, рассказывают. У меня никаких вопросов не возникало, теорию в автошколе и в ГИБДД сдал с первого раза.

2. Вождение. К сожалению, тут мне сильно не повезло, и вся моя критика будет адресована именно практическим занятиям. Сразу оговорюсь, до поступления в автошколу я ни разу не сидел за рулём. О плюсах, ибо их не много: есть удобное приложение для записи на занятия, есть занятия в вечернее время. К минусам:

- Когда записывался в автошколу, спросил: Занятия будут проходить в Северном Бутово? - Да. Это принципиальный момент, так как экзамен ГИБДД сдают в Северном. Изучил теорию, пришел записываться на практику и... мне назначают инструктора из Южного Бутово. На вопрос, как же так, ведь это было оговорено, ответили, что в Северном только одна машина, и она сломалась. И свои 56 часов я откатал в Южном Бутово. Дважды мы ездили в Северное, но толку от этого было 0. Улицы, на которых проходит экзамен, остались мне абсолютно незнакомыми.

- Мне назначили инструктора Сергея на Дэу Джентра (МКПП). Во время занятий он сидел в телефоне и постоянно с кем-то общался, настолько активно, что иногда даже не слышал моих вопросов. То записывает кому-то голосовое сообщение, то слушает чьё-то голосовое, на ученика минимум внимания. Неприятно, когда учишься парковаться, а инструктор вместо подсказок записывает голосовое, рассказывая кому-то пошлый анекдот.

- Манера обучения - через критику. Рассказать и показать, как правильно выполнять маневр? Нет. А вот дать ученику ошибиться, ударить по педалям и начать критиковать - да.

Почему я не попросил сменить инструктора? Есть стереотипное представление об инструкторах, которые орут, курят в машине и бьют тебя по рукам. Я боялся, что мне дадут такого в качестве замены. Сергей наплевательски относился, но хотя бы не орал - для меня это важно, я тяжело переношу повышенные тона и крики.

Сейчас на сайте Автоунивера его нет, так что, скорее всего, вы не попадете к нему. Но нет гарантий, что другие инструктора окажутся лучше.

После 56 часов вождения с Сергеем я не могу назвать ни один навык, которым я овладел. Парковка? Нет. Трогаться со светофора и не глохнуть? Нет. Всё было очень плохо, внутренний экзамен я сдал с 3 или 4 раза. Забрал документ об окончании автошколы и в ГИБДД всё подавал самостоятельно, ничего сложного в этом не было.

Так как по окончанию автошколы я ничего, по сути, не умел, я начал брать занятия у частного инструктора, с июня по октябрь у одного, с ноября по апрель у другого. Именно частные инструктора научили меня нормально трогаться, разворачиваться и парковаться. Даже больше скажу, оказалось, что после автошколы я неправильно настраивал сиденье и зеркала! Именно частные инструктора подготовили меня к экзамену в ГИБДД, который я сдал с 10 попытки, но сам (хотя поступали предложения "помочь с правами" за 35 тысяч). Именно благодаря частным инструкторам я поездил в Северном Бутово по улицам, на которых сдают экзамен.

Для каждого индивидуально, но, если вернуться в декабрь 2021г, я бы снова пошел в Автоунивер, но взял бы не максимальный курс, а минимальный. А сэкономленные денюшки потратил бы на частного инструктора. И не по окончанию автошколы, а параллельно с практикой в автошколе. Чтобы не пришлось переучиваться, если изначально научили неправильному. Полагаю, если бы я так сделал, потратил бы в 1,5-2 раза меньше денег.

Итог: Ставлю 3 звезды. Автоунивер - довольно хорошая автошкола, уж точно не хуже большинства - шикарная онлайн теория, удобное приложение. Одну звезду снимаю за подвох с Северным и Южным Бутово. Вторую - за инструктора. И самое важное: сдать честно - реально. Даже если ни разу до автошколы не сидел за рулем.

Недостатки
  • Безответственность инструкторов по вождению
MedvdiLyaрекомендует