Опубликовано 26 Июль, 2020 - 23:27

Давно мечтали о бассейне, он даже заложен в проект нашего участка, но пока до стационарного бассейна как до луны, а купаться детям охота, решили приобрести временный вариант - надувной.

Установили на скорую руку - дети очень просили. Поэтому необоагорожено пока
Раньше у нас никогда не было бассейнов, кроме маленьких детских, но это не в счет. Зато у наших друзей, живущих в Германии, во дворе стоит каркасный бассейн Intex. Пользуются им они уже два года, в принципе, почти всем довольны. Точно такой же каркасный бассейн есть у наших соседей, поэтому, общаясь, мы поузнавали все нюансы, взвесили все за и против и решили пока не тратиться на каркасник, а приобрести промежуточный вариант. Каркасные конструкции качественнее, надежнее, но и стОят они соответственно.

Сперва искали среди новых, но быстро поняли, что к стоимости самого бассейна нужно приплюсовать как минимум стоимость тента (закрывать бассейн) и фильтра (чистить воду). В итоге кругом-бегом даже за надувной вариант сумма выходила немалая. А потом муж решил зайти на сайт Куфар и нашел там вариант "все в одном" с рук - продавали люди в 10 минутах езды от нас, также владельцы частного дома. В итоге, сам бассейн, фильтр с насосом и тент обошлись нам в 170 бел. руб. или чуть больше 5.000 рос.руб. Что в сравнении с ценами на новый было на 70 бел. руб. (или на 2.000 рос.руб.) дешевле. бассейном пользовались один раз, фильтром не пользовались вообще (он новый), ну и тент.

На наш вопрос о причине продажи люди ответили, что разочаровались. Но не столько в самом бассейне, сколько в хлопотах, связанных с ним. Об этом я подробнее остановлюсь чуть позже. Плюс у них ребенок 4 лет, не особо и хотел плескаться в этом бассейне.

Так мы стали обладателями надувного бассейна Intex Easy Set 305x76 см объемом, если не ошибаюсь, 4 куба.

Конструкция бассейна простая, дно и стенки выполнены из прочного пластика, форму держит благодаря объему воды, находящейся внутри. Сверху имеется надувное кольцо, которое помогает конструкции держать форму.

Будучи уже ознакомленными с нюансами, мы еще до покупки сделали специальную площадку для бассейна - выровняли ее по уровню и наверх застелили оставшийся от стройки фасадный утеплитель техноплекс (он идет плитами и похож на пенопласт). Таким образом мы решили сразу две задачи: во-первых, добились правильной формы бассейна благодаря идеально ровной площадке по уровню, во-вторых, техноплекс позволяет воде в бассейне не так быстро остывать по ночам.

Лучше всего бассейны ставить либо на плитку, либо за залитую бетонную площадку, либо подсыпать специально площадку. Установленный прямо на газон, бассейн со временем создает такую проплешину в траве, что зарастать она будет очень долго. Летом для того, чтобы испортить газон, достаточно 2-3 недель.

Это только кажется, что бассейн - это сплошной праздник, мол налил один раз - и балдей все лето. Это только кажется. Тот, у кого был аквариум, поймет. С бассейном много возни, и она как минимум связана с проблемой "цветения" воды. Сразу вместе с бассейном нужно покупать специальные таблетки.

Уж как ни была против моя экологично настроенная натура, но без них не обойтись. В состав этих таблеток входит хлор, но без него вода буквально за неделю превратится в мутную жижу, не пригодную для купания. Лучше выбирать комплексные средства для бассейна - это проще. Я не помню, таблетки какой фирмы вы по итогу выбрали, их нам продали россыпью, этим занимался муж. Они долгорастворимые, одна таблетка растворяется несколько дней (до недели). Таблетки кладутся в специальный контейнер-поплавок, который плавает на поверхности. Бросать таблетки в бассейн без него нельзя, иначе они могут повредить сам бассейн. Ну, и поскольку они растворяются в течение нескольких дней, в моменты купания их нужно вынимать. Мы решили не тратить деньги на специальный поплавок и используем обычный контейнер из-под ягод, в который для плавучести положили кусочек пенопласта. Контейнер имеет отверстия, через него свободно проходит вода. Привязали его на веревочку.

Если у вас, как у нас, вода "богата" на железо, то это еще одна проблема. У нас стоит общедомовой фильтр грубой очистки, но это не спасает от ржавчины. Поэтому даже свеженалитая вода в бассейне была с характерным оттенком, осадок от которой потом оседает на дно. Со временем на дне образуется скользкий налет, который, если его не убирать, начинает зеленеть.

А вот как выглядел фильтр после половины дня работы и перекачки через себя воды в бассейне.

Эти бумажные китайские фильтры - ну, такое. Засоряются очень быстро, фильтруют воду они посредственно, зато стоимость... Один такой бумажный фильтр стОит в районе 360 рос.руб. и хватает его с нашей водой на один день. О засоренности картриджа косвенно можно судить по силе струи, которую фильтр выбрасывает обратно в бассейн: если она стала слабой, картридж нужно менять. Первые пару раз можно просто достать его и промыть в воде (можно с небольшим количеством мыла), но это можно повторить всего 2-3 раза, потому что потом все равно он забивается. Расходы на картриджи для фильтра также стоит заложить в бюджет. А лучше сразу купить песочный фильтр, чего мы пока не сделали, но собираемся. На теперешний бы ум я не стала покупать этот фильтр, а сразу взяла бы песочный.

Кстати, про работу фильтра. Производитель запрещает использовать его, когда в бассейне люди, - во избежание поражения электрическим током! Так что выключили-покупались-включили.

В этой модели бассейна надувной круг - довольно уязвимое место, его можно проколоть острым предметом или животные повредить когтями. За детьми также нужно следить, чтоб не порвали. К тому же он уменьшает диаметр бассейна.

В комплекте с бассейном нужно покупать сачок - чтобы снимать с поверхности налетевший в воду мусор, насекомых и т.д. Еще у наших друзей есть специальная "швабра" для чистки дна, которой они ежедневно протирают дно, поднимая с него все вверх, чтобы фильтр почистил воду. Я пробовала чистить дно обычной шваброй, но взвесь все равно поднимается. Поэтому я просто запускаю в бассейн детей, чтобы они подняли всю муть, а когда выйдут - включаю фильтр. Думаем к следующему году купить специальный пылесос для дна - чтобы собирать донные отложения.

Ну и про тент. Без тента ваш бассейн превратится в болото уже через пару дней. Это только в фильмах про калифорнию открытые бассейны выглядят круто и будто с ними нет хлопот.

Свой бассейн мы наполняли около двух часов. Сливание воды - процесс так же не из простых, особенно если у вас коттеджный поселок с соседями по всем сторонам. Этот вопрос нужно обдумать еще до покупки, потому что 4 куба - это такая серьезная масса воды.

Греется вода в бассейне не быстро. Но дети полезли в него уже на следующий день. Чтобы на ногах они не несли в воду мусор и песок, мы поставили рядом с большим бассейном маленький надувной - для обмывания ног.

Собственно, покупали мы басик ради дочки. Не всегда получается выехать на речку или озеро, а она это дело очень любит. Стоит ли говорить о том, что наш двор с появлением бассейна сразу же стал центром тусовки Smile

Бассейн в диаметре 3 метра. Поплавать в нем не получится, но полежать на матрасе с коктейлем - вполне. Ну, и просто окунуться и охладиться.

Прыгать в бассейн нельзя и я настоятельно это делать не советую - можно отбить пятую точку и, чего доброго, заиметь проблемы с позвоночником.

Этот бассейн, в принципе, нам нравится. Каркасный, конечно, круче, но мы все прекрасно понимали. Детям в нем плескаться очень нравится, да и взрослым остудиться в жару - очень даже. Как говорится, не нужен нам берег турецкий... Сам бассейн без претензий - на свои деньги очень даже норм. Но все упирается в возню с бассейном. Если вы понимаете, что не готовы уделять ему столько времени для поддержания в нормальном состоянии, или же не планируете использовать его часто (например - только по выходным), или если лето в вашем регионе - ну, такое, то лучше, наверное, предпочесть поездки к водоему. Потому что заниматься бассейном нужно хоть понемногу, но каждый день. Но если вы решили для себя, что нужен именно бассейн, но чтоб не за очень дорого, то смело берите этот.

Мы довольны.

Достоинства
  • Детям в радость
  • Довольно прочный
  • Объемный
  • Относительно недорогой
Недостатки
  • Круг уменьшает диаметр
  • Требует установки на ровную поверхность
  • Требует частого мытья
Элен Корвинрекомендует
27.07.2020
Радость для детей и взрослых. У нас есть большой каркасный бассейн и детский бассейн этой ТМ.
Фирма достойная. И матрасы надувные ейные ничего такие.
27.07.2020
Согласна, матрасы нормальные, в палатку покупали.
27.07.2020
Клевый;) И цена на Куфаре вашем отличная по-моему)
27.07.2020
я в этом году даже в пальцем воду в озере не потрогала. Хоть на вас в брызгах полюбуюсь)
Я сама в этом году только по трусы в воду заходила))) Мне нужно, чтобы вода была теплая, а такого тепла, чтоб прогреть водоемы, пока не было у нас. Поэтому басик - это прям моё.
Класс)))
27.07.2020
Ой, ну гемор, конечно, но ради детей чего только не сделаешь
согласна)
19.08.2020
Какая радость))) не только для деток)))
Да, после рабочего дня тоже приятно завалиться.
19.08.2020
Представляю, ещё и пейзаж...