Опубликовано 4 Март, 2020 - 13:24

Для не белорусов: куфар - это белорусский аналог авито, сайт, через который можно продавать вещи и предметы, что стали не нужны, а также недвижимость, автомобили и всякую всячину.

Продажей кое-чего из ставшего мне ненужным я промышляю уже около 10 лет - как только более-менее стал доступен интернет и появились сайты, через которые можно продавать/покупать. Лично для меня это стало важной вехой в жизни, т.к. выбрасывать вещи я не приучена, раздавать просто так порой жалко, а накапливать барахло только потому, что его жалко выбросить, ужас как не люблю.

Сейчас есть куча групп в соцсетях типа барахолки, но они появились, как мне кажется, значительно позже. Первое, чем я начала пользоваться, был сайт секонд.бай. Я не для красного словца об этом рассказываю, чтобы аки пенсионерка поцокать языком, мол "в наши времена-то...". Именно этот сайт слил свои активы на Куфар в последствии.

Начало

Начиналось все прекрасно. Секонд был что-то вроде айрека - там не только продавались вещи, там люди общались. Был форум, была система рейтингов (открытая), были страницы споров, где каждая сторона могла выложить свои аргументы и уже посетители сайта решали, кто прав. было очень круто! Люди реально дорожили своей репутацией, ведь многие обращали внимание именно на рейтинг. И когда мне писала какая-нибудь дамочка с просьбой "отложить товар для нее" и я видела, что у нее рейтинг не очень хороший, я заходила к ней на страницу, видела, какие косяки за ней числятся (например, просила отложить товар и пропадала или не забирала товар с почты и он возвращался продавцу и др.) и я уже думала - связываться с ней или нет.

Дизайн сайта примитивный
Тогда завсегдатаи сайта ставили на место многих барышень, которые считали своих маленьких детей хорошим аргументом для того, чтобы не забирать посылки наложенным платежом. Типа "я заболела и было некому забрать посылку". Ага, целый месяц. ну, было некому - получай минус в рейтинг и осознание того факта, что с тобой больше многие просто не захотят иметь дел. Многих это реально отрезвляло. Это также был хороший способ борьбы с кидаловом: как только что-то подобное случалось, человека закидывали гнилыми помидорами, даже находили его акаунт в соцсетях, выкладывали скрины переписки. Единственный выход был - удалиться. Может, такие люди потом заводили новые акаунты с привязкой к другой эл. почте, но к новичкам без рейтинга на сайте было тоже довольно настороженное отношение, особенно если он "с порога" начинал продавать "модную детскую одежду из Евроопы".

На секонде было реально безопасно и душевно. Но самый большой плюс этого сайта - это то, что на нем продавалось абсолютно всё. От резинок от трусов до автомобилей. Однажды я продала через этот сайт б/у щипцы для торта. А уж из бесплатного все улетало мгновенно. Это сейчас, если размещаешь объяву в рубрике "отдам бесплатно", то еще и просят по линии метро подвезти, иначе не забирают.

Поднятие объявления - только за деньги
Для молодых мамочек секонд был палочкой-выручалочкой. Люди менялись детскими вещами, выручали друг друга. тогда у меня не было ребенка, но сейчас я понимаю, что это было супер. Детский ассортимент, по моим наблюдениям, составлял до 70% объявлений.

Закат

Через секонд.бай продавалось около 80% товаров, которые выкладывались мной на продажу. А что не продавалось, на то я снижала цену и тогда продавалось. Или уже отдавала бесплатно. Сейчас на куфаре я продаю отсилы 5%. Это для сравнения. То есть в былые времена я выложу 10 объявлений и 8 из них найдут отклик, сейчас же в лучшем случае объявится покупатель на 1 лот из 10.

Я уже не помню, в каком году произошло слияние секонда и куфара, но это одно из самых трагичных событий лично для меня. Я не в курсе внутренних перипетий. Но тогда сайты существовали параллельно, причем секонд был гораздо круче куфара. По слухам, куфар выкупил активы секонда, но его славы не достиг и близко. Да, база объявлений стала больше (они слились воедино), но на этом все преимущества заканчиваются.

Плюсы и минусы куфара

Куфар (от белорусского слова сундук) - это всебелорусская доска объявлений. По дизайну сайт - реально доска. На главной - тупо лента объявлений.

В нем представлены все категории - от недвижки до сапог и детских носков. Есть сортировка по дате и по цене. Поиск нормальный. Но контакт продавца сайт сразу не показывает, нужно кликнуть мышкой в определенное место, чтобы открылся номер телефона, именно так потом учитывается количество показов номера для автора объявлений.

Страница загрузки объявлений проста и понятна. Можно загрузить к одному объявлению до 9 фотографий. Возможности загрузки видеофайла нет. Мне иногда этого очень не хватает, т.к. видео способно рассказать больше, чем 9 отфотошопленных фото.

Объявления проходят предмодерацию, после чего размещаются на сайте сроком на 2 месяца, по истечению которых перемещаются во вкладку "Неактивные". Актуализировать их можно только оплатив поднятие деньгами. Способов оплаты масса, но сам факт того, что поднятие объявления происходит только за деньги, меня бесит. Одно поднятие стоит от 60 коп. до 1,5 руб. в зависимости от способа оплаты (от 18 до 45 рос. руб.), но из-за вала объявлений твой лот почти сразу же съезжает вниз, т.к. на самом верху закреплены ВИП-объявления. Иногда бывает объявление проще удалить и повесить заново, чем поднимать за деньги.

И вообще эта тема с подъемами - ну, такое... Как мне кажется, мои товары находятся через поиск по определенным категориям. Раньше на секонде только выложишь - уже посыпались комментарии и сообщения в личку. С Куфаром такого чаще нет, чем да. Иногда покупатель объявляется через месяц - видимо, целенаправленно искал именно в данной категории.

Если снимаешь объявление, Куфар спрашивает, почему ты это делаешь. Чаще мой ответ - "продала на другом сайте" или "передумала продавать". жаль, что нет варианта "потому что через ваш сайт хрен что продашь".

Снятые объявления еще некоторое время болтаются в папке, примерно недели две. Только потом их можно удались насовсем. Возможно, это сделано на случай возникновения споров.

За деньги можно придать своему объявлению статус VIP. Но этой услугой никогда не пользовалась.

Рейтинга покупателей и продавцов на сайте нет. Форума тоже. Все сделки - исключительно на свой страх и риск.

Как минимизировать кидалово?

Еще со времен секонд.бая я определила для себя схему, которая защищает меня от кидалова. Она касается пересылки товара по почте. При личном контакте вроде все понятно: встречаешься с человеком, он осматривает предмет и отдает тебе деньги. В случае, если покупатель находится далеко и товар нужно пересылать, есть масса нюансов.

Казалось бы, наложенный платеж всё решает. Но нет. Иногда человек может тупо не забрать посылку с почты (передумал, стала не нужной) и тогда она просто вернется к вам, и вся эта эпопея обернется потраченными на пересылку деньгами.

Иногда сами покупатели против наложенного платежа, т.к. он удораживает стоимость посылки (как правило, если нет других договоренностей, по умолчанию пересылка производится за счет покупателя). И тогда у меня в ход вступает моя схема. Я говорю, что человек я в продажах не новый, давно и успешно пересылаю людям всяко-разно, никто на меня не жаловался. И если вам действительно нужна эта вещь, я могу принять за нее предоплату на карту или электронный кошелек (так было раньше). После этого я перешлю вам товар простой самой дешевой посылкой. Тогда встает вопрос, во сколько обойдется пересылка. Я примерно знаю сумму, но могу ошибаться на рубль-другой. И тогда прошу всегда чуть больше денег, но выходя из почты всегда высылаю людям чеки с номером трека (отслеживания посылки) и суммой. А лишнее возвращаю покупателю на телефон (с карты это минутное дело). Так, конечно, покупатель немного рискует, но я в этом случае защищена от кидалова полностью.

Что меня бесит на Куфаре

Люди. Понятно, что они сейчас везде необязательные и бестолковые, но на куфаре прям какая-то выжимка. Весь сок. Я уже даже не беру в расчет тех, кто пишет "Еще продается?" в личку, когда он это объявление видит и нашел, а после ответа пропадает. Я всегда снимаю объявления после продажи, но, очевидно, не все так делают - отсюда и такие вопросы.

Люди-доставалы. Я всегда стараюсь дать исчерпывающую информацию в объявлении. Если это детские вещи - то ОТ, ОГ, шаговый и прочие параметры - в обязательном порядке. Но всегда найдутся те, кто переспросит в личке. Хочется спросить: куда и чем ты, мил человек, смотришь?!

Люди-"скиньте половину". Я никогда не набрасываю поверх стоимости, чтобы потом создать иллюзию торга. Но когда вещь и без того стоит недорого, а тут еще и появляется деятельно, уверенный, что красная цена ей в базарный день - вдвое меньше, меня, конечно, подбрасывает, но виду я не подаю. Понимаю, что люди делают это "а вдруг", но бывают иногда реально упертые персонажи, которые пускают в ход самые различные аргументы для того, чтобы получить скидку (об одном из них я напишу ниже). Я не против скидки, если мне не жалко и если она адекватна. Но не когда просят сбросить половину стоимости.

Люди-обменщики. В своих объявлениях я всегда пишу, что обмен меня не интересует. Но этого, похоже, никто не видит. Обмен предлагают с завидной частотой. Я тут от своего барахла избавляюсь, а вы мне свое предлагаете...

Люди-отдайте бесплатно. Не часто, но бывает приходят сообщения с некоторых объявлений (детские вещи), дескать, я многодетная мать, живу в глубинке, работы нет - отдайте мне бесплатно. После таких сообщений всегда неприятный осадок остается, словно это я виновата в том, что люди не могут вовремя остановиться в вопросах размножения.

Люди-извращенцы. Не дай бог разместить на куфаре лот с бельем или купальником... У меня был один такой случай, когда со мной под купальником начали переписку не по теме, но об этом тоже отдельно. Пока просто остерегайтесь!

Жабры жаб, губы рыб, зысь несустветная в ларцах...

так можно кратко описать список того, что я продала за эти 10 лет через сайты "из рук в руки". Я жалею, что не вела список проданных вещей и не подсчитывала барыши, наверное, за эти годы набежала приличная сумма. И за это время со мной, как и со многими продаванами (покупала через такие сайты я значительно реже) случались всякие разные истории, некоторые из них мне особенно запомнились.

Парень и носки

После очередной поездки в Европу я привезла кое-какие покупки и некоторые посчитала импульсивными. Кое-чего я хапанула по акции 2 по цене 1, и в тот раз это были такие рождественские носки-тапочки. знаете, такие теплые носки с прорезиненной подошвой и оленями. Одну пару я оставила себе, вторую решила продать, т.к. такие вещи не люблю особо. Носки были новые. Нашелся парень, который изъявил желание их купить. Встретились мы в городе, он сел ко мне в машину и началось...

Был вечер, я включила свет в салоне, чтобы он лучше мог разглядеть товар. Парень крутил их в руках, вертел, вывернул на изнанку - кажется, исследовал все что мог. И тут - кульминация. Он поднес их к носу и стал нюхать! На этом моменте я просто не сдержалась от смеха. Я не знаю, кому он покупал эти носки, но если это его девушка, то я предполагаю, как тщательно он ее выбирал...

Мужчина и ионизатор воздуха

Купила я как-то ионизатор воздуха, но быстро в нем разочаровалась и решила продать. Купить его у меня решил мужчина. Мы все оговорили, договорились о встрече, причем в переписке вопрос о скидке он не поднимал вообще.

Встретились недалеко от моей работы, именно я подъехала к месту, которое он назвал удобным. Он осмотрел аппарат, не нашел в нем дефектов и тут такой... я многодетный отец, у меня трое детей, сделайте мне, пожалуйста, скидку! Ну, Зина, ну ё-моё... Я как-то совсем такого не ожидала и от этой неожиданности сказала "ну ладно", а потом, когда села в машину, подумала: какого.... С той поры я твердо решила слать подальше всех этих многодетных, особенно если они покупают какие-то непонятные штуки, прикрываясь своим социальным статусом. И это ж ведь я к нему приехала и привезла сама товар! Конечно, я могла бы ему отказать в скидке, это была моя слабость. Но после этого случая я твердо решила разворачиваться и уезжать, даже если мне это сулило потери. Потому что о возможных скидках нужно договариваться на берегу (в переписке), а не с глазами больной коровы давить на жалость при личном контакте.

Многодетный отец и камин

Кстати, не так давно мужчину с ионизатором переплюнул другой многодетный. Решили мы продать вот эту печь-камин. Всем она хороша, но покупали и устанавливали мы ее, когда у нас в доме еще не было отопления. Этот камин с водяным контуром, то есть греет батареи, а не только греется сам. И когда мы поставили электрический котел, выяснилось, что интегрировать камин в систему отопления не получится, а отдельно (без подключения к батареям) его топить нельзя, иначе прогорит задняя стенка. Подумав, приняли решение менять камин на точно такой же, только без водяного контура, а этот выставили на продажу за сумму, меньше чем он стоит новый, плюс в довесок к нему отдавали насос, монометр, трубы и прочие мелочи, которые стоят денег.

мне позвонил мужчина из другого города и сразу стал торговаться. Я говорю - ваше дело, покупать или нет, но вы видели, сколько он новый стоит? Мы топили свой всего раз 15 и отдаем дешевле. Но он не унимался. Ему непременно нужно было купить наш камин за минусом 30% от суммы. По разговору было понятно, что камин ему очень нужен. И тогда он пустил в ход свой главный аргумент - я многодетный отец! Если вы думаете, что этим кичатся только женщины, я вас разочарую. Мужчин среди таких кичунов намного больше! И они это произносят не для красного словца, в отличие от женщин, а с конкретной целью выбить себе те или иные блага.

Но в этой истории всё еще веселее. Оказалось, что у этого мужчины - та дам! - есть усадьба, которую он, судя по всему, сдает туристам, и вот в одной из комнат этой усадьбы ему очень не хватает камина, причем именно с водяным контуром, потому что в остальных комнатах установлены камины именно такого формата, а наш "имеет хорошую производительность и по дизайну подходит".

После меня мужчина стал обрабатывать мужа, а тот ни в какую не хотел сбрасывать в стоимости. Другой бы махнул рукой, но этот покупатель оказался не из робкого десятка. Он в течение недели названивал мужу аки Паниковский, ходивший за Корейко с фразой "ну дай мильён!", каждый раз убеждаясь, что тот не поменял своего мнения. А вы говорите...

Извращенец и купальник

Купила я на китайском сайте себе купальник. Красивый, все дела, но размер оказался значительно больше, чем заявленный S. Никто из близких подходящего размера не захотел его брать, потому что расцветка была уж очень смелая и яркая. Попросила свою племянницу в нем сфоткаться, чтобы были фото "на теле", и выставила на продажу.

Через некоторое время пишет мужчина, дескать, скажите параметры, а на ком сделано фото и все такое. Меня сразу насторожило, что мужчина интересуется женским купальником, но, думаю, всякое бывает - вдруг жене хочет купить или подруге. И вот так мы с ним переписываемся, даже шутим и тут - хераксь - а можно я пришлю вам фото своего "шлема"? Спасибо, что хоть спросил! Я, конечно, с уважением отношусь к чужим сексуальным пристрастиям, но я здесь просто пытаюсь продать купальник! Потом этот писатель мне поведал, что он периодически покупает на куфаре б/у нижнее белье, что у него его уже целый пакет, и что он надевает потом его и все такое. Рассказал, какое белье ему нравится больше всего, что многих женщин он ставил в известность о своих пристрастиях, и что ему нужно именно то белье, которое уже кто-то надевал. В общем, я сказала ему "спасибо за ценную информацию" и велела откланяться, ежели у него нет видов на мой купальник. При всей необычности этого случая, все было предельно вежливо и тактично, на удивление. Но через пару дней с другого акаунта мне написал еще один любитель белья (не знаю, тот самый или уже другой), но в этом случае я уже не стала дожидаться продолжения и свернула беседу как только поняла, что ему нужен от меня совсем не купальник.

Дамочка и фотоальбом

Как-то раз заказала я опять на китайском сайте фотоальбом. У него была красивая обложка и его формат предполага, что фотографии будут кончиками вставляться в его листы из крафтового картона в специальные уголки. Я хотела сделать альбом для дочки, но он пролежал у меня с полгода, а потом я увидела, что сейчас делают фотокниги. Они мне очень понравились и я поняла, что фотоальбом мне уже ни к чему, т.к. заказала вот эту фотокнигу, и выставила его на продажу.

Откликнулась какая-то дамочка, попросила отложить ей альбом, у нее в тот момент то ли денег не было, то ли что. Я согласилась. Позже мне написал парень. Я сказала, что товар отложен, но он предложил заплатить больше и сам приехать забрать его. К слову, та девушка была не из Минска, и к тому времени после ее "отложите" прошло уже недели две. Я написала ей, что у меня есть покупатель на альбом, и если она сейчас его не будет покупать, то дольше ждать смысла нет. И ту на меня полилось...

Я с таким, честно говоря, встречалась впервые и единожды. Девушка бомбила меня сообщениями в вайбер, рассказала мне о том, какая же я сволочь, что не держу своих обещаний. Что она вся больная не может никуда выйти, что денег на карте у нее нет, а я тут ее шантажирую. И все это - из-за какого-то альбома, который она сама может заказать себе на китайском сайте! Да, чуть дороже, но к чему все эти нервы?!

Сказать, что я была в шоке - значит не сказать ничего. Я целый день выходила из транса, в который меня вогнала эта дамочка своим негативом и оскорблениями. С того случая у меня появилось правило - откладывать товары максимум на неделю. Неделя - достаточный срок, чтобы найти деньги и выкупить товар. Тем более, когда речь не идет о басновловных суммах.

Кто-то скажет, мол, я живу в своем мире и не пытаюсь поставить себя на место тех, у кого нет денег здесь и сейчас. Когда у меня нет денег здесь и сейчас, я не лажу по сайтам и не заказываю ничего. Если у человека другая система ценностей, моей вины в том, что она разбивается о реальность других людей, нет.

Полезные советы

Отзыв получился длинным и эмоциальным. Поэтому, заканчивая, хочу дать парочку советов тем, кто торгует или покупает через Куфар (и другие сайты):

? Фотки на куфар лучше заливать квадратные - чтобы лучше отображались в мобильной версии сайта.

? Делайте реальные фото, не скрывая дефектов вещи, а иногда даже снимая их крупным планом, чтобы потенциальный покупатель видел, с чем имеет дело, и мог решить, насколько этот дефект для него критичен.

? Не принимайте в качестве предоплаты за товар деньги на телефон. Я ни разу не попадала на такое, но писали, что случаи бывали, когда человек бросал продавцу деньги на телефон, а когда тот высылал товар, шел и возвращал свои деньги под видом ошибочного платежа.

? Высылая кому-то данные своей карты, ограничивайтесь только номером карты и датой выдачи. Этого достаточно для перевода денег. Никаких пин-кодов и CVV-кодов от своей карты никогда никому не давайте!

? Всегда договаривайтесь о возможности получения скидки до личной встречи. Это правило хорошего тона.

? Всегда исполняйте взятые на себя обязательства: высылайте посылки вовремя, забирайте вовремя, высылайте людям чеки, которые выдают на почте.

? Если пересылка за счет покупателя, а вы продавец, экономьте деньги другого человека. Упакуйте хорошо посылку сами, не используя упаковку почтового отделения (в Беларуси это можно, в таком случае на посылке нужно написать "упаковано по настоянию клиента").

? Если общение с человеком вам понравилось, не сочтите лишним положить в посылочку какую-нибудь мелочь, которая будет приятной. Когда я отсылаю посылки с детскими вещами, всегда стараюсь вложить какие-нибудь резиночки для волос или заколочки (новые, разумеется). Человеку будет приятно.

Вместо резюме

Сайту куфар я ставлю 2 балла - потому что продажи - никакухины. И это не только мое наблюдение. Того же мнения и моя подруга, которая также успела попользоваться сайтом секонд.бай. У нас есть с чем сравнить, и сравнение это, к сожалению, не в пользу Куфара. И хотя много где писали, что нужно было взять лучшее, что было в секонде, но создатели сайта в упор не хотят ничего менять. Видимо, на их прибылЯ это не влияет, а на пользователей им плевать.

Пользусь сайтом только потому, что вменяемой альтернативы пока просто нет.

Достоинства
  • Большая база объявлений
  • Большая посещаемость
  • Есть мобильное приложение
Недостатки
  • Можно продать только дешево
  • Нет возможности бесплатно поднять объявление
  • Нет рейтинга продавцов и покупателей
  • Ограничение количества фотографий до 9 штук
  • Попадаются непорядочные люди
Элен Корвинрекомендует
04.03.2020
Спасибо ?посмеялась от души ?
Как-то продавала подгузники - "двоечки", ставшие моему сыну маленькими. Ну как, их было немного, да и доюзать можно было. В общем, выставила минимальную цену и решила продать.
Звонок :"Я их у вас куплю, если вы мне их привезете на другой конец города!"
Рукалицо просто ?
Да-да, типа сделаю вам одолжение, избавлю вас от них. Но это ж ведь только ради вас, поэтому будьте любезны...
04.03.2020
На Куфаре в свое время продала телефон и совсем недавно платье. И если на технику спрос еще есть, то с одеждой все намного печальней. Истории у вас конечно зачетные, мне такие персонажи не попадались Big smile
Согласна, техника продается еще кое-как, с одеждой прям ваще тухляндия. Продается только за копейки что-то, если снизить цену до минимума. Но найдутся те, кто захочет еще дешевле.
04.03.2020
На Мешке и Авито тоже продажи упали, можно и поторговаться( раньше скидку было не выпросить)... P.S. Сейчас почти все свои вещи продают или меняют, даром отдают только барахло; поэтому огромный выбор и маленькие продажи( мое мнение)...
04.03.2020
Ахахах Big smile Коляску на Куфе выставила на продажу, фото яркие, всё видно. Пишет одна: «А коляска какого цвета?» Я ей: «Так на фото весь спектр» Она: «Я не понимаю какой!» Я: «Аквамарин+ темный графит, колёса угольно-чёрные» Big smile Простебала, больше не писала она мне Big smile
Лососевый с пудровым)
Laughing out loud
04.03.2020
Да, секонд бай был классным. Это я как покупатель говорю. А Куфар...он совсем ни о чем.
Да, он был такой теплый, ламповый.
29.12.2021
Сейчас появился еще один сайт для объявлений купика.бай с приятным и дружелюбным дизайном.
04.03.2020
Местами очень похоже на Авито, мне тоже попадались многодетные отцы, те кто хочет за полцены, их сейчас много...выбесил однажды мужик, к объявлению о продаже книг ( я вообще много книг продаю ) он в каком то быдловатом стиле написал мне, что мол "опустись" не строй из себя и у тебя купят..с таким гонором, как будто я ему что то обещала и кинула.. .. интересно, он наверное? За пол цены? И что значит опустись?.. с женой своей так пусть общается. Я с хамами в диалог не вступаю. Просто в чс. Так вот, эти книги купили, по моей цене. Вот он реально выбесил...ну и много случаев было похожих на ваши.
Опустись - он имел ввиду, спустись с небес на землю и поставь адекватную (на его взгляд) цену своим книгам Smile Но, раз чувак так себя повел, он явно не рассчитывал на продолжение диалога, ему нужно было лишь подпитать свое чувство собственной важности, дескать, он поставил на место еще одну зарвавшуюся... леди)
04.03.2020
Да уж...и видимо это его обычная форма общения.
04.03.2020
А так всё хорошо начиналось)
05.03.2020
Да, ещё такие люди есть. Пишут - здравствуйте! Я отвечаю - здравствуйте. И тут мне присылают спам о своих услугах. Ну что за люди? Кто будет пользоваться услугами так тупо навязанной рекламой...всех переплюнула девушка, пишет здравствуйте, спросила что то про товар, уточнила станцию метро. Я ответила. И тут она присылает мне прайс на ее услуги косметолога..честно, я ей написала, кто она по моему мнению. И в ЧС....
Ух ты! У меня такого еще не было! А вообще пора написать обстоятельную статью для какого-нибудь СМИ на эту тему))
19.03.2020
О, Вы меня таки мотивировали тоже написать отзыв об этом сайте, истории есть не менее весёлые и про мошенников в том числе Evil
жаль, что нет варианта "потому что через ваш сайт хрен что продашь".
Есть такой, но почему-то только в версии сайта для компьютера, там что-то вроде "не удаётся продать, сдаюсь" Sick
Возможно, это сделано на случай возникновения споров.
Возможно, но основная цель тут точно - заставить нас платить за размещение объявлений. Я так продавала старые мобильники и заметила, в одной категории можно определенное количество объявлений подать, там 2-3 вроде. Даже после снятия объявления, пока оно висит в снятых, разместить новое невозможно без оплаты "пакета объявлений".
Жду отзыва! Интересно почитать истории.